почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Инструкция
по охране труда для оператора стиральных машин

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

     
     1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для оператора стиральных машин с учетом условий его работы в конкретной организации.
     
     1.2. Оператору стиральных машин (далее - оператор) необходимо соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха.
     
     1.3. На оператора во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; подвижные части стиральных машин; повышенная температура воздуха рабочей зоны; повышенная температура поверхностей оборудования; повышенная влажность и подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования; химические факторы; физические перегрузки.
     
     1.4. В соответствии с действующим законодательством оператору выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми отраслевыми нормами.
     
     1.5. Оператор должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
     
     1.6. Оператору следует:
     
     оставлять верхнюю одежду, обувь, личные вещи в гардеробной;
     
     перед началом работы надевать чистую спецодежду;
     
     перед приемом пищи, после посещения туалета и любого загрязнения рук мыть руки с мылом;
     
     не допускать приема пищи на рабочем месте, в цехе.
     
     

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

     
     2.1. Застегнуть специальную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не оставляя свисающих частей одежды.
     
     Не закалывать одежду булавками, иголками, не оставлять в карманах одежды острые, хрупкие и бьющиеся предметы.
     
     2.2. Проверить внешним осмотром:
     
     достаточность освещенности рабочей зоны;
     
     отсутствие свисающих и оголенных концов электропроводки;
     
     отсутствие посторонних предметов в барабане стиральной машины, на оборудовании и в проходах между машинами;
     
     состояние полов на пути перемещения (отсутствие выбоин, неровностей, скользкости, пролитых растворов, открытых трапов), при необходимости потребовать уборки пола;
     
     исправность инвентаря, тележек и других приспособлений для транспортировки белья.
     
     2.3. Подготовить рабочее место к выполнению работы:
     
     обеспечить наличие свободных проходов возле стиральной машины, проходов к электрошкафу, вентилям подачи пара, воды, стирального раствора;
     
     проверить наличие и исправность решетчатого настила под ногами;
     
     проверить работу приточно-вытяжной вентиляции;
     
     убедиться в исправности кабеля электропитания, надежности закрытия всех токоведущих и пусковых устройств оборудования;
     
     проверить наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрыва, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями машины, ее командоаппаратом, электрическими исполнительными механизмами и заземляющим проводом). Не приступать к работе при отсутствии заземления;
     
     проверить исправность контрольно-измерительных приборов, приборов безопасности, регулирования (наличие клейма или пломбы, сроки клеймения приборов, целостность стекол, нахождение стрелок приборов на нулевой отметке, наличие на шкале манометра красной черты, отсутствие повреждений, влияющих на показания контрольно-измерительных приборов у машин с паровым обогревом), указателя уровня жидкости в наружном барабане машины.
     
     2.4. Перед пуском стиральной машины необходимо:
     
     убедиться в герметичности трубопроводов, исправности и легкости вращения вентилей подачи пара, воды и стирального раствора в машину;
     
     проверить надежность изоляции паропровода, давление пара, подаваемого в машину;
     
     убедиться в правильности исходного положения кнопок управления, а также электроприборов системы управления машиной и проверить исправность пускорегулирующей аппаратуры командоаппарата;
     
     проверить исправность лючка для залива стирального раствора или засыпки стирального порошка, убедиться в правильном направлении вращения двигателя;
     
     убедиться, что все кожухи, открываемые дверцы, другие ограждения, находятся на своих местах и надежно закрыты;
     
     проверить исправность блокировки крышки, препятствующей включению машины в работу при открытой крышке;
     
     проверить магистральное давление холодной и горячей воды (которое должно быть в пределах 0,2-0,4 МПа);
     
     у стирально-отжимных машин с окончательным отжимом (машин с плавающей подвеской рабочего органа) проверить срабатывание ограничителя колебаний, отключающего привод барабана в момент превышения допустимого для данного типа машины радиального биения;
     
     у стиральных и стирально-отжимных многосекционных машин с боковой загрузкой убедиться в исправности устройства, обеспечивающего совмещение и фиксацию люков внутреннего и наружного барабанов, а также устройства, блокирующего крышку загрузочного люка до полной остановки и фиксации внутреннего барабана;
     
     убедиться в исправности замков и резиновых прокладок спусковых клапанов стиральных машин.
     
     2.5. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, электропроводки, сбое в подаче пара и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после устранения неисправностей.
     
     

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

     
     3.1. Выполнять только ту работу, которой обучен, по которой получил инструктаж по охране труда и допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
     
     3.2. Не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
     
     3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправные средства индивидуальной защиты, оборудование, инвентарь, приспособления, использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
     
     3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
     
     3.5. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола разлитый раствор. Следить, чтобы после наладки и регулировки машины на полу не осталось пролитых жидкостей, а в барабане машины - инструмента, ветоши, других посторонних предметов.
     
     3.6. Не загромождать рабочее место, проходы к нему и между оборудованием, проходы к пультам управления, распределительным щитам, электрошкафам, вентилям, пути эвакуации и другие проходы тележками с бельем, подлежащим стирке, посторонними предметами.
     
     3.7. Вентили, краны на трубопроводах открывать медленно, без рывков и больших усилий. Не применять для этих целей молотки и другой ударный инструмент.
     
     3.8. Не использовать для сиденья случайные предметы (контейнеры для изделий, тележки и др.).
     
     3.9. Включать и выключать оборудование, работающее от электрической сети, следует сухими руками и только при помощи кнопок "пуск" и "стоп".
     
     3.10. При эксплуатации стиральной машины необходимо:
     
     соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации завода - изготовителя оборудования;
     
     следить за показаниями контрольно-измерительных приборов, не допускать превышения рабочих параметров (давления, температуры) выше разрешенных для данного типа оборудования.
     
     3.11. Не допускается пуск стиральной машины при наличии неисправностей рабочих узлов, спускного клапана, а также электроприборов управления.
     
     3.12. Загрузку стиральных материалов следует производить только через специальный люк вручную или через систему розлива материалов механическим способом.
     

     3.13. Пуск пара в стиральную машину производить постепенно. Не допускается полностью открывать паровой вентиль для пуска пара в машину.
     
     3.14. Во время работы стиральной машины необходимо следить:
     
     за плотностью закрытия крышки люка для ручного залива стирального раствора или засыпки стирального порошка, исключающей возможность ее самопроизвольного открывания и выбивания пены или стирального раствора из барабана при кипении;
     
     за герметичностью всех сальниковых, фланцевых и резьбовых соединений, соединений крышек загрузочных люков с корпусом машины, обеспечивающей отсутствие пропусков пара и стиральных растворов;
     
     за исправной работой спусковых клапанов стиральной машины, обеспечивающих быстрый слив жидкости в канализацию без попадания ее на пол в зоне обслуживания;
     
     за исправностью датчика-сигнализатора, отключающего подачу пара и включающего подачу холодной воды при вспенивании моющего раствора.
     
     3.15. Выгрузку изделий из барабана машины следует производить при полной его остановке.
     
     3.16. Во время работы стиральной машины не допускается:
     
     производить осмотр и смазку трущихся деталей;
     
     снимать, надевать, направлять приводные ремни;
     
     подтягивать сальниковые уплотнители, фланцы и другие соединения на машине и трубопроводах, находящихся под давлением, проводить наладку или ремонтные работы;
     
     повышать давление воды и пара, поступающих к машине, выше допустимых параметров, указанных в паспорте;
     
     переполнять бак машины моющим раствором;
     
     открывать крышку наружного барабана;
     
     снимать кожух и ограждения;
     
     касаться руками движущихся частей машины;
     
     оставлять работающую машину без надзора.
     
     3.17. При применении едкого натра (каустика) не допускать дробления и измельчения его открытым способом. Растворять щелочь следует небольшими порциями при непрерывном помешивании.
     
     3.18. Приготовление мыльно-содового раствора необходимо производить в отдельной емкости с прочными стенками, с хорошо притертыми кранами и плотно закрываемой крышкой.
     
     3.20. Во время разваривания мыла следить за показаниями термометра, установленного на емкости; во избежание бурного кипения раствора снижать его температуру путем регулировки подачи пара.
     

     3.21. Не открывать крышку емкости во время разваривания мыла.
     
     3.22. При ручной переноске моющего раствора необходимо:
     
     пользоваться только прочными и исправными ведрами с крышками;
     
     заполнять ведро не более чем на 2/3 его объема;
     
     переносить раствор только в остывшем состоянии (при температуре не выше 50 °С);
     
     перед переноской раствора предварительно убедиться в том, что проходы свободны, пол на пути транспортирования не имеет неровностей, выбоин, скользкости.
     
     3.23. При обнаружении дефектов и неисправностей во время работы оборудования, его следует остановить, отключить от всех источников питания, сообщить о неполадках своему непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.
     
     

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

     
     4.1. При поломке стиральной машины, угрожающей аварией на рабочем месте или в цехе, прекратить ее эксплуатацию, а также подачу к ней электроэнергии, пара, холодной и горячей воды. Доложить о случившемся и принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
     
     4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности работников, находящихся рядом, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
     
     4.3. При превышении допустимого рабочего давления, неисправности манометров, предохранительных устройств от повышения давления, появлении неплотности в соединениях трубопроводов машину следует выключить, снизить давление и перекрыть подающие магистрали пара и воды.
     
     4.4. Пострадавшему при травмировании и внезапном заболевании необходимо оказать первую (доврачебную) помощь и, при необходимости, организовать его доставку в учреждение здравоохранения.
     
     

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

     
     5.1. Стиральную машину выключить на пульте управления, перекрыть вентили паропровода и водопровода, отсоединить от электрической сети с помощью рубильника или другого отключающего устройства, предотвращающего случайный пуск. После отключения машины от электрической сети убедиться нажатием кнопки пускателя, что она не включается. На распределительный щиток вывесить плакат "Не включать. Работают люди!".
     
     5.2. Произвести очистку машины в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
     
     5.3. Убрать рабочее место. Тележки, передвижные контейнеры для транспортировки белья, других изделий поставить в места хранения.
     
     5.4. О замеченных недостатках в работе оборудования, приборов сообщить своему непосредственному руководителю.
     
     
     
Текст документа сверен по:
нормативно-производственное издание
Методические рекомендации по разработке
инструкций по охране труда для работников,
занятых бытовым обслуживанием населения:
Сборник инструкций по охране труда
/ Министерство труда и социального развития РФ. -
М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование