почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

1 декабря 1998 года                                       № 346

г. Москва

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29.09.98 № 1131 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ"


    В  целях  совершенствования  государственного  контроля  за деятельностью в области гражданской авиации по обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и качества работ и услуг в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.98 № 1131 "Об утверждении Положения о правах  и ответственности государственных инспекторов Федеральной авиационной службы России по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации"
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Заместителям директора, начальникам управлений и самостоятельных отделов ФАС России, руководителям территориальных органов  ФАС  России  постановление  Правительства  Российской Федерации от 29.09.98 № 1131 "Об утверждении Положения о правах и ответственности государственных инспекторов Федеральной авиационной службы России по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации" принять к руководству и исполнению, довести до подведомственных авиапредприятий, аэропортов, предприятий по ИВП и УВД и других организаций гражданской авиации (Приложение 1).
    2. Начальнику Управления кадровой и социальной политики ФАС России А.А. Маслову внести предложения в установленном порядке о включении должностей главного государственного инспектора по контролю  за  безопасностью  полетов,  главного  государственного инспектора по контролю за авиационной безопасностью, главного государственного инспектора по контролю за сертифицируемой и лицензируемой деятельностью в области гражданской авиации и государственного инспектора по контролю за деятельностью в области гражданской авиации:
    - в перечень должностей авиационного персонала Российской Федерации,   утвержденный   постановлением   Правительства Российской Федерации от 10.07.98 № 749-ДСП;
    - в Приложения № 7 и 9 Указа Президента Российской Федерации от 03.09.97 № 981 "Об утверждении перечней государственных должностей федеральной государственной службы";
    - в Указы Президента Российской Федерации от 09.04.97 № 310 "О денежном содержании федеральных государственных служащих" и от 06.03.98 № 265 "О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации".
    3. Начальнику Управления кадровой и социальной политики ФАС России А.А. Маслову с участием начальников управлений и самостоятельных отделов ФАС России организовать проведение профессиональной подготовки и аттестации кандидатов на должности государственных инспекторов.
    4. Возложить ответственность за ведение Реестра государственных инспекторов Федеральной авиационной службы России и выдачу удостоверений   государственного   инспектора   лицам,   прошедшим специальную профессиональную подготовку и аттестацию на:
    - начальника Управления государственного надзора за безопасностью полетов ФАС России А.В. Нерадько - по направлениям обеспечения контроля за безопасностью полетов, сертифицируемой и лицензируемой деятельностью;
    - начальника Управления авиационной безопасности ФАС России В.Н. Салеева - по направлению обеспечения контроля за авиационной безопасностью.
    5. Начальнику Управления государственного надзора за безопасностью полетов ФАС России А.В. Нерадько, начальнику Управления авиационной безопасности ФАС России В.Н. Салееву, начальнику Управления сертификации эксплуатантов гражданской авиации ФАС России Е.Н. Лобачеву, начальнику управления поддержания летной годности гражданских воздушных судов Г.И. Гипичу, начальнику Управления регулирования, развития аэропортов и аэропортовой деятельности В.В. Смигановскому, начальнику Управления регулирования перевозок, работ и услуг ФАС России О.М. Труфанову, начальнику Управления государственного регулирования организации воздушного движения Л.К. Щербакову, начальнику Управления регулирования в области развития и технической эксплуатации объектов, средств и систем ОВД Б.В. Михайлову до 01.01.98 разработать по направлению своей деятельности и представить в Управление кадров и социальной политики ФАС России квалификационные характеристики и требования к уровню профессиональной подготовки государственных инспекторов ФАС России.
    6. Руководителям территориальных органов ФАС России до 01.02.99 представить в Управление государственного надзора за безопасностью полетов ФАС России и Управление авиационной безопасности ФАС России соответственно списки и характеристики кандидатов для организации профессиональной подготовки и аттестации государственных инспекторов Федеральной авиационной службы России по прилагаемой форме (Приложение 2).
    7. Заместителю директора ФАС России А.К. Бондареву обеспечить до 01.02.99 изготовление удостоверений государственного инспектора согласно образцу, указанному в приложении к Положению о правах и ответственности государственных инспекторов Федеральной авиационной службы России по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации.
    8. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Директор                                                                    Г.Н. Зайцев



ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу ФАС России
от 01.12.98 № 346


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1998г.                                                       № 1131


г. Москва

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ


    В соответствии со статьей 30 Воздушного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемое Положение о правах и ответственности государственных инспекторов гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации.
    2. Гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации в соответствии с настоящим постановлением внести в установленном порядке дополнения в перечень должностей авиационного персонала Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1998г. № 749.
    
    

Председатель Правительства Российской Федерации                                Е. Примаков

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к приказу ФАС России
от 01.12.98 № 346


Список кандидатов от __ территориального органа гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации

для организации профессиональной подготовки и аттестации государственных инспекторов гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации.


Фамилия, имя, отчество   Год рождения    Образование     Занимаемая должность


ХАРАКТЕРИСТИКА
(макет)


    1. Фамилия, имя, отчество и должность работника территориального управления гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации России
    2. Производственная деятельность (в период работы в ГА) занимаемые должности, выполняемые обязанности
    3. Знание международных и отечественных стандартов и правил в области регулирования деятельности ГА
    4. Деловые и личные качества



Руководитель территориального органа

гражданской авиации Министерства
транспорта Российской
Федерации _________

                      Подпись



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29.09.98г. № 1131

ПОЛОЖЕНИЕ
о правах и ответственности государственных инспекторов гражданской авиации Министерства транспорта
Российской Федерации по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации


    1. Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Воздушного кодекса Российской Федерации осуществляется с целью обеспечения безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и качества работ и услуг.
    2. Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации осуществляют государственные инспекторские органы гражданской авиации - подразделения, входящие в состав государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации и территориальных органов воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (далее именуются - государственные инспекторские органы).
    3. Основной задачей государственных инспекторских органов является осуществление государственного контроля за соблюдением воздушного законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации авиационными предприятиями и организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выполняющими и обеспечивающими воздушные перевозки, авиационные работы и услуги (далее именуются - субъекты гражданской авиации), действующих норм и правил по обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и предупреждению авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами (в том числе и иностранными) на территории Российской Федерации, а также при выполнении полетов российских воздушных судов и проведении ими авиационных работ за рубежом.
    4. В своей деятельности государственные инспекторские органы руководствуются Воздушным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными правилами использования воздушного пространства, федеральными авиационными правилами, а также принимаемыми в соответствии с ними правовыми нормативными актами.
    5. Государственные инспекторские  органы  при  выполнении возложенных на них задач и функций взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и с заинтересованными организациями.
    6. Осуществление государственного контроля проводится государственными инспекторами гражданской авиации государственных инспекторских органов (далее именуются - государственные инспекторы):
    - главным  государственным  инспектором   по   контролю   за безопасностью    полетов    -    начальником    Управления государственного надзора за безопасностью полетов Министерства транспорта Российской Федерации;
    - главным  государственным  инспектором  по  контролю  за авиационной безопасностью - начальником Управления по авиационной безопасности Министерства транспорта Российской Федерации;
    - главными государственными инспекторами по контролю за сертифицируемой и лицензируемой деятельностью в области гражданской авиации - начальниками управлений, руководителями департаментов, входящих в состав государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации, и руководителями территориальных органов воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации;
    - государственными инспекторами по контролю за деятельностью в области гражданской авиации.
    7. Государственная служба гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации осуществляет отбор кандидатов в государственные инспекторы, организует их подготовку по специальным программам и аттестацию.
    8. Государственные инспекторы имеют удостоверение по форме согласно Приложению.
    9. Государственный инспектор имеет право:
    1) беспрепятственно в установленном порядке посещать служебные и производственные помещения, а также производственные площади и воздушные суда субъектов гражданской авиации;
    2) получать от субъектов гражданской авиации документы и сведения,  необходимые для проведения  государственного контроля за безопасностью полетов;
    3) использовать технические средства  при   проведении государственного контроля за безопасностью полетов и привлекать  к  этому контролю  специалистов  субъектов гражданской авиации.
    4) проводить в соответствии с действующими нормативными правовыми документами отбор проб авиационных горюче-смазочных материалов, образцов комплектующих изделий, материалов конструкций и крепежных деталей, а также проверку сопроводительных документов на груз и пассажиров для контроля за их соответствием обязательным государственным  требованиям с  отнесением  затрат  на проведение испытаний, анализов и измерений за счет проверяемых субъектов гражданской авиации;
    5) погашать талоны нарушений специалистов гражданской авиации;
    6) участвовать в выполнении технических рейсов по проверке вновь открываемых воздушных линий, аэродромов, устанавливаемых средств посадки, а также аэродромов на действующих воздушных линиях при введении новых типов воздушных судов;
    7) осуществлять в установленном порядке взаимодействие с соответствующими международными организациями и организациями других государств по вопросам обеспечения безопасности полетов;
    8) выносить предписания об устранении выявленных нарушений действующих норм и правил при эксплуатации, ремонте, хранении авиационной техники, а также при выполнении работ и оказании услуг;
    9) выносить предписания экипажам  воздушных   судов, эксплуатантам воздушного транспорта и администрациям аэропортов о запрете и приостановке выполнения полетов при обнаружении недостатков, угрожающих безопасности полетов;
    10) инспектировать экипажи воздушных судов гражданской авиации и проводить проверки инженерно-технического обеспечения таких воздушных судов, в том числе воздушных судов иностранных государств, выполняющих полеты в Российскую Федерацию и по трассам Российской Федерации.
    10. Государственные инспекторы могут включаться в установленном порядке в качестве проверяющих в состав экипажей гражданских воздушных судов эксплуатантов воздушного транспорта Российской Федерации на внутренних и международных воздушных линиях.
    11. Главные государственные инспекторы пользуются всеми правами государственных инспекторов, а также могут:
    - при необходимости отменять решения находящихся в их прямом подчинении государственных инспекторов по направлениям своей деятельности;
    - выносить по направлениям своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации решения о наложении на субъекты гражданской авиации штрафов за нарушения действующих норм и правил, регламентирующих деятельность гражданской авиации Российской Федерации.
    12. Государственные инспекторы при выполнении   своих обязанностей могут привлекать в установленном порядке к работе, связанной с вопросами обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, специалистов подразделений, входящих в состав государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации и территориальных органов воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, экспертов центров сертификации гражданской авиации, а также специалистов авиационных предприятий и организаций.
    13. За нарушение предписаний государственных инспекторов субъекты гражданской авиации могут быть лишены сертификатов и лицензий на осуществление соответствующей коммерческой деятельности на воздушном транспорте.
    14. Государственные   инспекторы   несут   ответственность   в соответствии с законодательством Российской Федерации за:
    - ненадлежащее выполнение возложенных на них задач и должностных обязанностей;
    - достоверность сведений по вопросам обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности;
   -  объективность и качество проводимых проверок, а также за правильность оформления материалов проверок
    - объективность указаний и предписаний;
    - непринятие мер к нарушителям воздушного законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов по вопросам организации, обеспечения и выполнения полетов.




Приложение
    к Положению о правах и ответственности
    государственных инспекторов гражданской
    авиации Министерства транспорта
    Российской Федерации по осуществлению
    государственного контроля за деятельностью
    в области гражданской авиации


Форма удостоверения государственного инспектора

Лицевая сторона

Оборотная сторона

 

 

 

 

Государственный герб
Российской
Федерации

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

MINISTRY OF TRANSPORT
OF THE RUSSIAN FEDERATION

УДОСТОВЕРЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

CERTIFICATE OF STATE CIVIL
AVIATION INSPECTOR


N ________________

Место
для
фотографии
и
голограммы

Дата выдачи ________________
Действительно до ____________

_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
(Фамилия, имя, отчество)
_________________________
(Surname, first name)


является
________________________________
________________________________
is ______________________________
________________________________

Первый заместитель Министра
транспорта Российской Федерации

М. П.

 

    Предъявитель данного удостоверения уполномочен Министерством транспорта Российской Федерации
    (The holder of this Certificate is authorized by the Ministry of Transport of the Russian Federation to):
    осуществлять государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации
    (exercise state oversight of civil aviation activities);
    беспрепятственно в установленном порядке посещать авиапредприятия и организации гражданской авиации, а также их объекты
    (visit freely air transport enterprises and civil aviation bodies in accordanc e with the established order);
    инспектировать экипажи воздушных судов гражданской авиации и проводить проверки инженерно-технического обеспечения таких воздушных судов, в том числе воздушных судов иностранных государств, выполняющих полеты в Российскую Федерацию
    (conduct inspections of flight crew members and maintenance provision of civil aircraft including foreign registered performing flights to the Russian Federation).


    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование