почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ


ПРИКАЗ
20 июня 2000г.                                 № 209

г. Москва

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЛУАТАНТОВ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ


    В целях совершенствования правового регулирования вопросов организации сертификации эксплуатантов гражданской авиации в соответствии с Положением о Федеральной службе воздушного транспорта России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1999 года № 1319 и другими нормативами правовыми актами, регулирующими вопросы сертификации
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Утвердить предлагаемое Положение об Управлении сертификации эксплуатантов гражданской авиации Федеральной службы воздушного транспорта России.
    2. Положение об Управлении сертификации эксплуатантов гражданской авиации Федеральной службы воздушного транспорта России, утвержденное директором ФАС России 19.02.98., считать утратившим силу.     
    
    
    

Директор                               В.И. Андреев

                                                  

   УТВЕРЖДЕНО
                                                      приказом ФСВТ России
                                                      от 20.06.2000г. № 209

         

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении сертификации эксплуатантов гражданской авиации
Федеральной службы воздушного транспорта России.

    
    

   1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    1.1. Управление сертификации эксплуатантов гражданской авиации (далее - Управление) является структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы воздушного транспорта России.
    1.2. Управление является Органом сертификации эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения в системе сертификации на воздушном транспорте. Деятельность Органа по сертификации эксплуатантов гражданской авиации регулируется "Положением об Органе по сертификации эксплуатантов и субъектов авиации общего назначения (ОСЭиСАОН)", утвержденным Руководителем РО ССВТ, директором ФАС России 29.07.1997.
    1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Воздушным Кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными авиационными правилами и федеральными правилами использования воздушного пространства, Положением о Федеральной службе воздушного транспорта России, нормативными правовыми актами Федеральной Службы воздушного транспорта России, положениями Чикагской Конвенции "О международной гражданской авиации", международными договорами и соглашениями, заключенными Российской Федерацией, по вопросам, отнесенным к велению Управления, и настоящим Положением.
    1.4. Свою работу по вопросам сертификации Управление осуществляет во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата ФСВТ России, а также территориальными органами ФСВТ России и иными организациями гражданской авиации, в том числе аккредитованными в установленном порядке центрами сертификации.
    1.5. Выданные в установленном порядке инспекторские предписания Управления по вопросам сертификации является обязательными для эксплуатантов гражданской авиации.     

   2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ
    
    Основными задачами Управления являются:

    2.1.  Организация и проведение сертификации эксплуатантов гражданской авиации и субъектов авиации общего назначения, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
    2.2. организация и осуществление контроля за выполнением эксплуатантами гражданской авиации сертификационных требований.
    2.3. Разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам, касающимся сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    2.4. Совершенствование процедур сертификации эксплуатантов гражданской авиации, аттестации специалистов по сертификации.
    2.5. организация и проведение инспекторских осмотров гражданских воздушных судов, эксплуатируемых зарубежными авиапредприятиями, включая проверку всей судовой документации в аэропортах Российской Федерации, совместно с работниками других структурных подразделений центрального аппарата ФСВТ России и территориальных органов ФСВТ России.

 

  3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

    Управление осуществляет следующие функции:
    3.1. Организует и проводит в установленном порядке процедуры сертификации и государственный контроль за соблюдением эксплуатантами гражданской авиации требований по сертификации.
    3.2. Осуществляет выдачу или аннулирование (изъятие) Сертификатов эксплуатантов гражданской авиации.
    3.3. Во взаимодействие соструктурными подразделениями центрального аппарата Федеральной Службы воздушного транспорта России и ее территориальными органами организует и проводит инспекционные проверки эксплуатантов.
    3.4. В качестве органа сертификации организует аккредитацию и работу центров сертификации эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения, а также в порядке, установленном приказом ФСВТ России от 24.12.99 № 142 "О введении в действие Положения об инспекционном контроле в Системе сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации", осуществляет контроль за их деятельностью. Привлекает в установленном порядке специалистов этих центров и научно-исследовательских организаций к решению вопросов сертификации эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения.
    3.5. организует и осуществляет в установленном порядке разработку, согласование и представление руководству ФСВТ России проектов нормативных правовых актов по вопросам, касающимся сертификации и контроля за выполнением эксплуатантами гражданской авиации сертификационных требований.
    3.6. Ведет Государственный Реестр эксплуатантов гражданской авиации.
    3.7. Организует разработку, внедрение и совершенствование системы информационного обеспечения сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    3.8. Оказывает методическую помощь при подготовке к сертификации и аккредитации, структурным подразделениям центрального аппарата Федеральной службы воздушного транспорта России и ее территориальным органам, центрам сертификации и организациям.
    3.9. Дает разъяснения организациям и гражданам по вопросам, относящимся к сертификации эксплуатантов гражданской авиации, а также по вопросам относящимся к организации, выполнению и обеспечению полетов воздушных судов авиации общего назначения и по правилам сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    3.10. По согласованию с заинтересованными структурными подразделениями центрального аппарата ФСВТ России устанавливает порядок рассмотрения и согласования необходимой документации в области сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    3.11. Рассматривает письма, заявления, жалобы эксплуатантов, организаций и граждан по вопросам, относящимся к деятельности Управления.
    3.12. Осуществляет организационно-методическое руководство структурными подразделениями территориальных органов ФСВТ России по вопросам сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    3.13. Принимает участие в работе комиссий Федеральной службы воздушного транспорта России по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
    3.14. Принимает участие совместно с работниками других структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы воздушного транспорта России в оценке профессиональной подготовки командно-руководящего, командно-инструкторского летного и инженерно-технического состава, авиационного персонала служб, обеспечивающих полеты эксплуатантов гражданской авиации, авиационного персонала авиации общего назначения на соответствие установленным квалификационным требованиям.
    3.15. Запрашивает в установленном порядке от подразделений центрального аппарата Федеральной службы воздушного транспорта России и ее территориальных органов, а также у организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на Управление.
    3.16. Осуществляет в установленном порядке взаимодействие и сотрудничество с зарубежными авиационными государственными полномочными органами по авиации, авиапредприятиями, организациями и гражданами по вопросам сертификации эксплуатантов гражданской авиации.
    3.17. Организует подготовку специалистов по сертификации эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения.
    3.18. Обеспечивает хранение необходимой документации эксплуатантов гражданской авиации, представляемой в ФСВТ России.
    3.19. Принимает участие в работе по признанию сертификатов летной годности воздушных судов и квалификации авиационных специалистов иностранных государств.
    3.20. Участвует в подготовке международных договоров и соглашений, заключаемых между Федеральной службой воздушной; транспорта России и авиационными властями других государств по вопросам разграничения функции и обязанностей по контролю за эксплуатацией и поддержанием летной годности арендуемых российскими эксплуатантами или передаваемых в аренду эксплуатантам другого государства воздушных судов.
    3.21. Вводит ограничения, приостанавливает действие и (или) аннулирует Сертификат эксплуатанта при нарушении эксплуатантом гражданской авиации требований по сертификации в порядке установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.     
   

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ
    
    4.1. Управление свою деятельность осуществляет по планам, утверждаемым директором Федеральной службы воздушного транспорта России.
    4.2. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности директором Федеральной службы воздушного транспорта России. Начальник Управления подчиняется непосредственно директору Федеральной службы воздушного транспорта России.
    Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности директором Федеральной службы воздушного транспорта России по представлению начальника Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    4.3. Начальник Управления имеет право:
    4.3.1. По поручению руководства ФСВТ России представлять интересы ФСВТ России по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в иных федеральных органах исполнительной власти, общественных и международных организациях.
    4.3.2. Давать инспекторские предписания по вопросам сертификации эксплуатантов, обязательные для исполнения всеми эксплуатантами, гражданами и юридическими лицами, находящимися под юрисдикцией Российской Федерации.
    4.3.3. Запрашивать и получать от должностных лиц эксплуатантов гражданской авиации информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения функций, возложенных на Управление.
    4.3.4. Давать разъяснения эксплуатантам гражданской авиации, гражданам и юридическими лицами, находящимися под юрисдикцией Российской Федерации.
    4.3.5. Подготавливать руководству ФСВТ России предложения по приостановлению или аннулированию Сертификата эксплуатанта в случае выявления нарушений сертификационных требований, угрожающих безопасности полетов.
    4.3.6. Представлять директору ФСВТ России предложения о приостановке или отмене актов территориальных органов Федеральной службы воздушного транспорта России, изданных в нарушение действующего законодательства или с превышением их полномочий по вопросам сертификации эксплуатантов.
    4.3.7. Представлять к назначению, перемещению, поощрению, наложению взысканий и увольнению работников Управления. Вносить предложения по изменению штатного расписания, денежного содержания работников Управления.
    4.3.8. Подготавливать руководству ФСВТ России предложения по вызову в установленном порядке работников территориальных органов Федеральной службы воздушного транспорта России, представителей эксплуатантов гражданской авиации для решения вопросов, связанных с сертификацией и контролем за деятельностью эксплуатантов гражданской авиации.
    4.3.9. Вести в установленном порядке в пределах своей компетенции переписку по вопросам, отнесенным к ведению Управления.
    4.4. Начальник Управления в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции несет ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, а также за:
    - состояние работы по организации сертификации и инспектирования эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения;
    - качество проектов документов, разработанных в Управлении;
    - соблюдение работниками Управления правил внутреннего и трудового распорядка и выполнение ими своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе и должностными инструкциями.
    4.5. Начальник Управления проводит распределение обязанностей между заместителями, начальниками отделов и работниками Управления.
    4.6. Заместители начальника управления в своей деятельности руководствуются должностными инструкциями. При отсутствии начальника Управления по его поручению обязанности начальника Управления исполняет один из заместителей начальника Управления.
    4.7. Начальники отделов, работники Управления назначаются на должность и освобождаются от должности директором ФСВТ России, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по представлению начальника Управления.
    4.8. Начальники отделов, работники Управления в своей деятельности руководствуются должностными инструкциями, утвержденными начальником Управления.
    4.9. Должностные инструкции заместителей начальника Управления, начальников отделов и работников Управления утверждаются начальником Управления.
    4.10. Управление организует и проводит работу по сертификации эксплуатантов гражданской авиации и во взаимодействии с центрами сертификации эксплуатантов, структурными подразделениями центрального аппарата ФСВТ России и ее территориальными органами.
    4.11. Результаты проверки деятельности эксплуатантов гражданской авиации, граждан и юридических лиц, оформляются актами или специальными картами в соответствии с требованиями нормативных правовых  актов по сертификации  эксплуатантов гражданской авиации.
    4.12. Управление организует и проводит инструктивно-методические совещания с работниками территориальных органов ФСВТ России и авиапредприятий по правилам и процедурам сертификации и инспектирования эксплуатантов гражданской авиации и авиации общего назначения.
    4.13. Работники Управления могут привлекаться в качестве экспертов для работы в Высшей квалификационной комиссии гражданской авиации  и государственных экзаменационных комиссиях учебных заведений гражданской авиации и авиации общего назначения.
    4.14. Под контролем Управления летной службы ФСВТ России в установленном порядке организует подготовку (переподготовку) специалистов летного состава Управления, имеющих действующие Свидетельства специалистов гражданской авиации.
    4.16. Управление имеет штамп и бланки инспекторских предписаний, установленных образцов.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование