почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель Министра
гражданской авиации
_____________ И.Ф.Васин

"17" сентября 1985 г.
№ 3.1-458


ПРОГРАММА
по парашютно-спасательной подготовке инструкторов парашютной
службы авиапредприятий гражданской авиации

СОГЛАСОВАНО:

Начальник УЛС МГА
_________ В.Я.Потемкин
17.09.85г.

Зам. начальника УУЗ МГА
___________ Ю.П.Дарымов
17.09.85г.

Начальник УАСРиОА МГА
_____________ Г.И.Сытник
17.09.85г.

    Программа предусматривает ежегодное совершенствование профессиональных навыков инструкторов парашютной службы МГА в выполнении прыжков с парашютом в работе на лебедке с вертолета в режиме висения, а также повышение уровня специальных знаний в оказании помощи людям, терпящим бедствие, всех видов помощи, обеспечивающей им сохранение жизни и здоровья, с учетом требований НПП ГА-85, "Руководства по поиску и спасанию пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих бедствие", "Наставления по авиационной поисково-спасательной службе СССР" и рекомендаций ИКАО.
    Программа разработана инструкторским составом аварийно-спасательной службы Магаданского управления ГА.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ  УКАЗАНИЯ.

    1.1 Главной задачей по парашютно-спасательной подготовке является обучение инструкторов парашютной службы грамотным действиям по оказанию помощи пассажирам и экипажам воздушных судов, терпящих бедствие во всех возможных вариантах с использованием средств спасения.
    1.2. Для выполнения этой задачи проводятся:
    - теоретические занятия по парашютно-спасательной подготовке;
    - тренировка на наземных тренажерах в приобретении твердых навыков по десантированию, использованию средств спасения и оказания помощи пострадавшим;
    - учебно-тренировочные прыжки с парашютом;
    - тренировочные полета на беспарашютное десантирование выброска аварийно-спасательного имущества с парашютом и без парашюта с самолета (вертолета), спуск и  подъем на лебедке.
    1.3. Настоящая программа определяет содержание, методику, объем  и последовательность подготовки инструкторов парашютной службы, она состоит из двух частей с методическими указаниями по каждой теме и упражнению;
    а) часть первая "Наземная подготовка" (включая в себя основы теории, изучения материальной части и тренировки);
    б) часть вторая "Летная подготовка* определяет:
    - программу и перечень упражнений учебно-тренировочных прыжков с парашютом;
    - программу и перечень упражнений по беспарашютному десантированию, сбрасыванию аварийно-спасательного имущества с парашютом и без парашюта, спуск и подъем на лебедке.
    1.4. Подготовка проводится на планово-учебных сборах в предприятиях ГА.                                         
    1.5. Пo окончании сборов для закрепления теоретических навыков участники сборов выполняют по одному прыжку с парашютом по каждому упражнению (упр. № 4 - имитация приводнения), а также по два спуска и подъема на лебедке с вертолета.
    1.6. Воздушная тренировка проводится в течение года в авиапредприятиях по плану, утвержденному руководителем предприятия. Она должна обеспечивать поддержание профессиональных навыков в выполнении прыжков с парашютом, спуском и подъемом на лебедке и десантирования грузов с ВС, а также способствовать поддержанию постоянной готовности к выполнению поисково-спасательных работ и способствовать воспитанию волевых качеств и смелости, необходимых для решительных действий при проведении работ по спасению людей, терпящих бедствие.
    1.7. Тренировка на лебедке с вертолета (упр. № 6, 7, 8) осуществляется совместно с тренировкой летного состава при подготовке к поисково-спасательным работам, согласно "Программе подготовки летного состава на вертолетах Ми-8, Ми-6, и Ми-10к" (задача № 17).

2. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ И РАСЧЕТ ЧАСОВ



п/п

Наименование тем

Кол-во
часов

1

2

3

1

Организация, структура и задачи аварийно-спасательной службы в ГА

1

2

Действия личного состава воздушной поисково-спасательной группы при поиске терпящих бедствие и оказание им помощи

3

3

Правила пользования картой, ориентировка на местности, передвижение по азимуту

1

4

Основные части конструкций самолетов и вертолетов, правила загрузки и размещения аварийно-спасательного имущества на поисковых ВС

2

5

Конструкция бензопилы, техника безопасности и правила работы с ней

1

6

Правила подготовки вертолетной площадки и временной ВПП, техника безопасности при эвакуации людей на вертолете

1

7

Плавсредства, аварийно-спасательные средства, носимые аварийные запасы, аварийные радиостанции.

2

8

Материальная часть парашютных систем, страхующих приборов и парашютных кислородных приборов.

3

9

Техника выполнения прыжков с парашютом.

2

10

Техника спуска и подъема на лебедке с вертолета в режиме висения.

1

11

Действия в особых случаях при прыжках с парашютом.

2

12

Техника сбрасывания груза на парашюте и без парашюта.

1

13

    Техника безопасности при выполнении прыжков с парашютом, работе на лебедке, сбросе груза

2

14

Правила выполнения расчета прыжков и на сброс груза.

1

15

Укладка парашютов и упаковка парашютно-десантной тары.
    Монтаж страхующих приборов на парашютные системы.

3

16

Отработка на земле элементов прыжка

1

17

Отработка на земле действий при работе на лебедке.

1

18

Техника вынужденного покидания с парашютом воздушного судна

1

19

Медицинская подготовка.

1

20

Изучение руководящих документов.

2

21

Зачет.

4

 

Итого:

36



2.1 СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ

Тема №1. Организация, структура и задачи аварийно- спасательной службы в ГА

    Организационная структура аварийно-спасательной службы в гражданской авиации. Порядок оповещения. Меры, принимаемые по поиску и спасению терпящих бедствие. Организация поисково-спасательного обеспечения полётов в ГА. Сигналы бедствия. Действия должностных лиц при получении сигнала бедствия. Порядок сбора АСК. Оснащение экипажей и пассажиров воздушных судов бортовым аварийно-спасательным имуществом. Специальная подготовка летного состава к действия в аварийной обстановке.

Тема №2. Действия личного состава воздушной поисково-спасательной группы
при поиске терпящих бедствие и оказание им помощи

    Порядок оповещения для сбора. Сроки готовности. Действия при аварии в районе аэродрома. Действия при воздушном поиске.  Подготовка к вылету на поиск. Порядок загрузки аварийно-спасательного имущества на поисковые ВС. Действия при десантировании. Порядок сбора группы после десантирования. Сбор и развертывание аварийно-спасательного имущества на месте происшествия. Развертывание аварийных радиостанций и установление радиосвязи. Правила установки палаток и монтаж в них отопления. Правила пользования плавсредствами. Правила пользования сигнальными средствами. Оказание первой медицинской помощи.

Тема №3. Правила пользования картой, ориентировка на местности,
передвижение по азимуту

    Вида карт, масштабы, условные обозначения. Ориентировка по солнцу, определение стран света с помощью часов, ориентировка по звездам и по местным предметам. Правила пользования компасом

Тема №4. Основные части конструкций самолетов и вертолетов, правила загрузки и размещения аварийно-спасательного имущества на поисковых воздушных судах

    Основные части ВС. Размера дверей и люков. Основные технические характеристики. Размещения бортового аварийно-спасательного имущества на ВС.

Тема №5. Конструкция бензопилы, техника безопасности и правила
работа с ней

    Основные части, принцип работы. Приготовление горючей смеси. Монтаж шины и цепи. Правила работы при поперечном и продольном распиливании. Характерные неисправности и способы их устранения.

Тема №6. Правила подготовки вертолетной площадки и временной ВПП, техника
безопасности при эвакуации людей на вертолете

    Размера вертолетных площадок и временных ВПП. Подходы к площадке с воздуха. Меры предосторожности при посадке вертолета на площадку, а также при взлете. Меры предосторожности при посадке людей в вертолет и их высадки из вертолета с вращающимися лопастями.

Тема №7. Плавсредства, аварийно-спасательные средства,
носимые аварийные запасы, аварийные радиостанции

    Устройство плотов, жилетов и лодок, их эксплуатация и техническое обслуживание. Правила применения их в аварийной обстановке. Назначение и устройство надувных трапов, спасательных желобов и канатов. Типы и виды НАЗов, их содержимое. Типы радиостанций, их технические характеристики, правила работы с ними. Аварийные частота радиосвязи.

Тема №8. Материальная часть парашютных систем и страхующих приборов

    Назначение и устройство. Тактико-технические данные. Взаимодействие частей при раскрытии. Правила эксплуатации и хранения. Ведение документации.

Тема № 9. Техника выполнения прыжков с парашютом

    Теоретические основы прыжка с парашютом: основные свойства воздуха, сопротивление воздуха, основные законы движения тела в воздухе, скорость падения тел в воздушном пространстве в зависимости от их положения. Особенности прыжков ночью. Действия парашютистов в свободном падении. Процесс раскрытия парашюта при прыжках с принудительным раскрытием ранца, с ручным раскрытием и при прыжках со стабилизацией. Нагрузки и силы, возникающие при раскрытии парашюта. Управление парашютом в воздухе. Правила приводнения. Правила введения в действие запасного парашюта. Снижение парашютиста на двух куполах. Влияние ветра на относ, на скорость снижения, и на приземление. Расчет точки приземления. Правила гашения и сборки парашюта.

Тема № 10. Техника спуска и подъема на лебедке с вертолета в режиме висения

    Устройство лебедки и правила ее эксплуатации. Проверка лебедки перед работой на ней. Подготовка людей к спуску или подъему. Размещение в вертолете. Порядок спуска. Порядок подъема. Правила работы на подстраховке. Подъем пострадавших. Взаимодействия десантников с экипажем, команды, подаваемые при этом.

Тема №11. Действия в особых случаях при прыжках с парашютом

    Зависание за самолетом. Частичный или полный отказ основного парашюта /перехлест или порыв купола с вращением и без него, не сход чexлa основного купола, нераскрытие ранца, непроизвольное открытие замка отцепки, непрекращающаяся стабилизация падения, перехлестывание купола запасного парашюта/ и действия парашютиста при этом. Схождение снижающихся парашютистов в воздухе. Раскачивание при снижении. Действия парашютиста при попадании на препятствие, на воду

Тема №12. Техника сбрасывания груза на парашюте и без парашюта

    Размещение груза на воздушном судне. Осмотр и монтаж грузовых парашютов. Подготовка к сбросу. Сигналы, подаваемые экипажем для сброса. Правила захода воздушного судна на сброс груза.

Тема №13. Техника безопасности при выполнении прыжков с парашютом, работе на лебедке и сбросе груза

    Частичный или полный отказ основного парашюта /перехлест или порыв купола с вращением и без него, несход чехла основного купола, нераскрытие ранца, непроизвольное открытие замка отцепки, непрекращающаяся стабилизация падения/ и действия парашютиста при этом. Действия парашютиста при схождении в воздухе, при раскачивании, при попадании купола запасного парашюта в ненормально работающий основной купол. Меры предосторожности при приземлении на препятствия, на воду. Проверка троса лебедки перед работой. Проверка основных частей лебедки и ее крепление на вертолете. Проверка пульта управления. Страховка при сбросе груза.                                   

Тема №14.  Правила выполнения расчета прыжков
и на сброс груза

    Способы и схемы расчета. Порядок полета над площадкой. Высоты. Сигналы и взаимодействия между инструктором и экипажем. Устройство пристрелочных парашютов и пристрелочных лент.

Тема №15. Укладка парашютов и упаковка парашютно-десантной тары.
Монтаж страхующих приборов на парашютные системы

    Принадлежности для укладки. Осмотр парашютов. Правила укладки. Укладка парашютов. Контроль за укладкой. Монтаж страхующих приборов. Индивидуальная подготовка подвесной системы на парашютисте. Ведение документации. Типы и устройство парашютно-десантной тары. Поэтапный порядок упаковки груза. Монтаж грузового парашюта.

Тема №16. Отработка на земле элементов прыжка

    Изготовка и отделение от ВС. Иммитация раскрытия запасного парашюта. Иммитация приводнения. Освоение специальных тренажеров: лопинга, батута, вращающегося колеса и др. Отработка приземления на трамплине.

Тема №17. Отработка на земле действий при работе на лебедке

    Спуск и подъем на лебедке из стоящего на земле вертолета. Отработать действия десантников при размещении в сидении и застегивании пояса, а также по зацеплению карабина троса за грудную перемычку подвесной системы; отработать действия по входу в дверь вертолета при подъеме и выхода из двери при спуске.

Тема №18. Техника вынужденного покидания с парашютом воздушного судна

    Определение аварийной обстановки. Действия перед прыжком. Отделение от ВС. Обзор местности и определение района приземления. Управление куполом. Подготовка к приземлению. Приземление. Действие после приземления.

Тема № 19. Медицинская подготовка

    Способы и методы оказания первой медицинской помощи при отравлении, ожогах, сильном кровотечении, переломах, травмах головы, травмах позвоночника и обморожения. Правила выполнения искусственного дыхания. Назначение и применение содержимого в аварийной аптечке.

Тема № 20. Изучение руководящих документов

    В этой теме изучаются руководящие документы, регламентирующие организацию, подготовку и проведение прыжков с парашютом.


п/п

Наименование упражнений

Кол-во

1

Прыжки на отработку точности приземления

24

2

Прыжки с задержкой раскрытия парашюта

10

3

Прыжки с парашютом ночью

2

4

Прыжки с парашютом на воду

2

5

Открытие запасного парашюта

2

6

Спуск с вертолета на лебедке

20

7

Подъем на лебедке в вертолет

20

8

Сброс груза с самолета и вертолета, с парашютом и без парашюта

4



3.1.   Содержание  упражнений
Упр. №1. Прыжки на отработку точности приземления

    Высота - 800- 1000 м, одиночные: -12 пр., групповые -12 пр.
    Цель   - совершенствование техники выполнения прыжков на точность приземления.
    Методические указания
    Прыжки выполняются с принудительным или с ручным раскрытием ранца парашюта. Парашютист обращает внимание на отделение от воздушного судна, положение туловища в момент раскрытия парашюта, управление куполом, определение сноса ветром, изготовку к приземлению и точное приземление.
    Групповой прыжок требует повышенного внимания, точных и четких действий. Задание на построение "лестницы" в группе дает инструктор.

Упр. №2. Прыжки с задержкой раскрытия парашюта


    высота - 1100 м, время задержки - 10 сек. - 2 пр.
    высота - 1000 м, время задержки - 20 сек. - 4 пр.
    высота - 2200 м, время задержки - 30 сек. - 4 пр.
    Цель - отработать устойчивый стиль свободного падения.
    Методические указания
    К выполнению прыжков с задержкой раскрытия парашюта допускаются лица, хорошо освоившие прыжки с ручным раскрытием ранца парашюта, прошедшие специальную подготовку, включающую отработку способов отделения от воздушного судна, тренировку в управлении телом в свободном падении. Продолжительность задержки раскрытия ранца парашюта устанавливается в зависимости от высоты прыжка. Контроль потери высоты ведется по секундомеру и высотомеру, смонтированном на ранце запасного парашюта, а также наблюдением с земли. Перед прыжками проводятся тренировки в отсчете времени свободного падения.

Упр. №3. Прыжки с парашютом ночью

    высота - 1000 м, одиночные - 1 пр., групповые - 1 пр.
    Цель -  обучение технике наполнения прыжков ночью.
    Методические указания
    К ночным прыжкам допускаются лица хорошо освоившие технику выполнения прыжков в дневных условиях. Перед выполнением ночного прыжка необходимо провести прыжки в сумерках. Каждый прыгающий должен иметь электрический фонарь, смонтированный на ранце запасного парашюта, который включается после открытия парашюта. При проведения ночных прыжков на площадке приземления выкладываются световые знаки, обозначающие направление ветра и границ площадки приземления. Освещать воздушное судно, с которого прыгают парашютисты запрещается.

Упр. №4. Прыжки с парашютом на воду

    высота - 1000 м. одиночные - 1 пр., групповые - 1 пр.
    Цель -  обучение технике выполнения прыжков с парашютом на воду с применением спасательных плавсредств.
    Методические указания
    К прыжкам допускаются лица, умеющие плавать. Перед прыжками отработать на тренажере-подвесной системе действия парашютиста при приводнении /поочередное расстегивание частей подвесной системы, подготовку спасательного жилета, освобождение от подвесной системы. В ходе прыжков отработать все этапы подготовки к приводнению, подготовку спасательного жилета, освобождение от подвесной системы в момент касания воды ногами, влезание в лодку и подбор парашюта. При прыжках без морских спасательных костюмов температура вода должна быть не ниже + 17єС. На месте приводнения должны быть 2-3 лодки (катера) с людьми для оказания необходимой помощи, врач и средства для подъема парашютиста и парашюта из воды.

Упр. № 5. Открытие запасного парашюта

    высота - 1000 м, летом - 1 пр., зимой - 1 пр.
    Цель -  дать обучение по введению в действие запасного, парашюта при отказе основного парашюта.
    Методические указания
    После раскрытия основного парашюта сориентироваться по высоте и месту нахождения, относительно площадки приземления и раскрыть запасной парашют. Отработать технику приземления на двух парашютах, а также технику гашения двух парашютов после приземления.

Упр. № 6. Спуск с вертолета на лебедке

    высота - 10 м, спусков - 10
    высота - 35 м, спусков - 10
    Цель - обучение технике выполнения спуска на лебедке с вертолета.
    Методические указания
    К спускам допускаются лица, прошедшие тренировку по спуску на земле. После зацепления карабина троса за сидение или за грудную перемычку подвесной системы, десантник левой рукой берется за ручку стрелы лебедки, правой рукой держится за обрез двери вертолета и плавно выходит из вертолета. Слабина троса должна быть минимальной, не допускать рывков. Спуск производится с равномерной скоростью. десантник рукой показывает свои действия: ладонь вниз - спуск, ладонь вверх - подъем, частое движение руки в горизонтальном направлении - "стоп". При приземлении ноги должны бытъ вместе.

Упр. № 7. Подъем на лебедке в вертолет

    высота - 10м, подъемов - 10
    высота - 35 м. подъемов - 10
    Цель - обучение технике выполнения подъемов на лебедке в вертолет.
    Методические указания
    Брать карабин рукой можно только после касания троса разрядки статистического электричества о площадку приземления. При входе в дверной проем вертолета слабина троса, должна быть минимальной.
    Отцеплять карабин троса можно только внутри фюзеляжа на расстоянии не менее 1 м от двери.

Упр. № 8. Сброс груза с самолета и вертолета,
с парашютом и без парашюта

    высота - 100 - 150 м - с парашютом
    высота - 50 м - без парашюта
    Цель  - обучение по сбросу груза из ВС с парашютом и без парашюта.
    Методические указания
    Все работы в непосредственной близости от двери ВС выполняются при надетом страховочном поясе или в подвесной системе, присоединенной к тросу при помощи страхующей веревки или троса. Обращать внимание на правильность присоединения грузового парашюта к грузу и присоединению карабина вытяжной веревки к тросу.
    Отработать технику подготовки груза к сбросу, технику расчета точки сброса, действия при сбросе, взаимодействия экипажа и десантников.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование