почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА



УТВЕРЖДЕНО
Приказом ДВТ
от 10 апреля 1996г. № ДВ-44


____________________________
Фактически утратило силу
в связи с отменой приказа ДВТ России
от 12.10.1995 № ДВ-110
____________________________


ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАЦИИ
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


(Дополнение к Правилам государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации, утвержденных приказом ДВТ от 12.10.95г. № ДВ-110)


    Настоящее "Положение" разработано в соответствии с  требованиями приказа Минтранса России от 25.08.95г. № 77 "О мерах по выполнению Указа Президента РФ от 21.07.95г. № 747 "Об упорядочении использования авиации общего назначения" и  приказа ДВТ от 12.10.95г. № ДВ-109 "0б учреждении Реестра воздушных судов авиации общего назначения и Реестра аэродромов авиации общего назначения".
    "Положение" является неотъемлемой частью Правил Государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской  Федерации, утвержденных приказом ДВТ от 12.10.95г. №ДВ - 110, и определяет особенности государственной регистрации воздушных судов  авиации общего назначения Российской Федерации (далее ВС АОН), порядок выдачи и замены Свидетельств о регистрации и Удостоверений о годности ВС АОН к полетам, присвоения им бортовых опознавательных знаков, национальной и фирменной раскраски ВС АОН, а также порядок исключения их из Реестра воздушных судов авиации общего назначения.
    Действие настоящего документа не распространяется на воздушные суда авиационных структур, имеющих Свидетельства эксплуатанта воздушного транспорта Российской Федерации) и осуществляющих на гражданских воздушных судах коммерческие перевозки пассажиров и грузов, другие авиационные работы за плату или по найму, а также выполняющих организационно-мобилизационные задачи в мирное время.
    На воздушные суда авиации общего назначения распространяются все положения Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ, кроме тех, которые специально заменены либо уточнены настоящим "Положением".


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


    Авиация общего назначения - авиация, используемая физическими или  юридическими  лицами (субъектами АОН) для удовлетворения собственных потребностей в соответствии с установленными для нее правилами и нормами.
    Воздушное судно авиации общего назначения - летательный аппарат, предназначенный для выполнения спортивных полетов, обучения пилотов-спортсменов, пилотов-любителей, сверхлегкий летательный аппарат,  воздушный шар, восстановленное воздушное судно старого образца (исторический экземпляр),  построенное в  единичном экземпляре по самостоятельному проекту, а также любой другом летательный аппарат, находящийся во владении, пользовании или распоряжении субъекта авиации общего назначения используемый им в некоммерческих целях и не связанных с выполнением авиационных работ.
    Сверхлегкое воздушное судно - сверхлегкий летательный аппарат (СЛА) класса параплан, дельтоплан, мотодельтоплан, мотопараплан,  дельталет,  микросамолет, автожир со взлетной массой менее 450 кг в сухопутном варианте (менее 495 кг - в гидроварианте или амфибии) и минимальной скоростью полета, не  превышающей 65 км/час.

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.

    1.1. Государственной регистрации подлежат все воздушные суда авиации  общего назначения,  как отечественного так и зарубежного производства, не состоящие в реестрах других государств, эксплуатантами которых являются физические или юридические лица Российской Федерации, за исключением парапланов, дельтапланов и других безмоторных сверхлегких летательных аппаратов, подлежащих учету в ОФСЛА России.
    1.2. Государственной регистрации подлежат воздушные суда АОН, имеющие сертификат (аттестат) летной годности типа, либо другой документ удостоверяющий соответствие воздушного судна государственным требованиям к его летной годности.
    1.3. При регистрации воздушного судна АОН ему присваивается государственный и регистрационный опознавательные знаки. Регистрационные знаки воздушных судов АОН могут отличаться от знаков гражданских воздушных судов количеством цифр либо наличием в регистрационном знаке буквенных символов.
    1.4. Государственную регистрацию (занесение в Реестр воздушных судов АОН РФ, являющийся частью Государственного реестра гражданских воздушных судов РФ) осуществляет Государственный орган регулирования деятельности гражданской авиации.
    1.5. Воздушные суда АОН, занесенные в Реестр ВС АОН, допускаются  в  установленном порядке к полетам как в воздушном пространстве Российской Федерации, так и за его пределами.
    1.6. На воздушное судно АОН, занесенное в Реестр, выдается Свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна установленного образца. (Приложение 1).
    1.7. Во время полета Свидетельство о регистрации должно находиться на борту воздушного судна. На воздушных судах, не имеющих пилотских кабин, незащищенное от воздушных потоков или ограниченное кабинное пространство и в других случаях, решением Инспекции АОН, может быть разрешено выполнение полетов с ксерокопией Свидетельства о регистрации, заверенной в Инспекции АОН либо в полномочном органе субъекта АОН, имеющем ВС АОН в своем ведении.
    Без Свидетельства о регистрации или его ксерокопии полеты ВС АОН запрещаются, кроме случаев, указанных в ст. 4 Правил государственной регистрации.
    1.8. Свидетельство о регистрации ВС АОН выдается на весь календарный срок службы воздушного судна.
    1.9. Во всех случаях,  требующих внесения изменений в Свидетельство о регистрации,  его замены, а также при списании воздушного судна,  снятия с эксплуатации, передаче его другому эксплуатанту или собственнику, применения к эксплуатанту санкций, предусматривающих запрет на выполнение полетов - Свидетельство о регистрации теряет силу и в 20-дневный срок подлежит возврату в Инспекцию АОН непосредственно или через региональные органы для погашения.

2. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АОН.

    2.1. Государственная регистрация ВС АОН как серийной так и несерийной постройки, осуществляется при наличии сертификата летной годности типа (отдельного экземпляра) либо другого документа, удостоверяющего соответствие ВС государственным требованиям к его летной годности.
    2.2. Для занесения воздушного судна в Реестр ВС АОН его эксплуатант после оценки технического состояния ВС представляет в Инспекцию следующие документы:
    - документы, подтверждающие право собственности на воздушное судно (договор купли-продажи,  справку о самостоятельной постройке, справку-счет и т.п.);
    - заявление о регистрации ВС (Приложение 2 Правил Государственной  регистрации гражданских воздушных судов РФ (далее Правил регистрации));
    - приемо-сдаточный акт  (Приложение 6 Правил Регистрации), если воздушное судно получено с завода-изготовителя, поступило от другого ведомства, физического или юридического лица, собственника и т.п.;
    - сертификат (аттестат) летной годности типа (экземпляра), либо другой документ, удостоверяющий соответствие ВС государственным требованиям к его летной годности;
    - акт проверки технического состояния и определения годности ВС АОН к полетам (Приложение 5 Правил регистрации) с заключением главного инженера РУВТ или должностного лица ИАС, его замещающего, о техническом состоянии и пригодности к полетам ВС. Подпись главного инженера скрепляется печатью Регионального управления ВТ;

     ПРИМЕЧАНИЕ:
     1. Акт проверки технического состояния и определения годности ВС АОН к полетам составляется комиссией ИАС субъектов АОН (РОСТО, ФЛА, ОФ СЛА).
    2. Состав комиссий ИАС, их функциональные обязанности, порядок взаимодействия с субъектами АОН по согласованию с РУВТ по месту нахождения воздушного судна.
    3. В случае, когда собственником и эксплуатантом ВС АОН являются разные физические или юридические лица, для регистрации ВС должен  бить  представлен договор аренды (лизинга) между эксплуатантом и собственником.
    
    2.3. Указание в п.2.2. документы направляются в Инспекцию АОН дня контроля, визирования и представления начальнику Главной инспекции по безопасности полетов ДВТ на подпись.
    2.4. На основании представленных документов воздушное судно заносится в Реестр ВС АОН и заявителю выдается Свидетельства о регистрации (Приложение 1 Правил  регистрации), подписанное начальником (заместителем начальника) Главной инспекции и скрепленное печатью Департамента воздушного транспорта.
    2.5. Каждому воздушному судну при занесении в Реестр Главной инспекцией ДВТ присваивается государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые заносятся в Свидетельство о регистрации и наносятся  на соответствующие элементы конструкции воздушного судна.
    ПРИМЕЧАНИЯ: 1. При изменении собственника или эксплуатанта воздушного судна, непреднамеренной порче Свидетельства, его утере, либо хищении - полеты на этом воздушном судне немедленно прекращаются до внесения в Свидетельство необходимых изменений, его замены либо выдачи дубликата в соответствии со ст.3 Правил государственной регистрации гражданских ВС РФ.
    2. Представление документов для внесения изменений, замены Свидетельства  или выдачи дубликатов осуществляется через Инспекцию АОН.

3. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АОН.

    3.1. Опознавательные знаки воздушного судна авиации общего назначения Российской Федерации состоят из:
    - государственного знака, изображаемого в виде двух букв латинского алфавита "RA";
    - регистрационного знака, состоящего из набора арабских цифр либо сочетания цифр и букв в зависимости от класса и назначения воздушного судна;
    - изображение государственного флага Российской Федерации.

4. ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ РЕЕСТРА ВОЗДУШНЫХ
СУДОВ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ


    1. Воздушное судно авиации общего назначения, занесенное в Реестр, исключается из него в следующих случаях:
    - списания или снятия ВС АОН с эксплуатации;
    - аренды (лизинга) или иной передачи воздушного судна установленным порядком иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу;
    - передачи воздушного судна в ведомство (организацию), не являющееся субъектом гражданской авиации и авиации общего назначения.
    2. Свидетельство о регистрации воздушного судна АОН, подлежащего исключению из Реестра, в десятидневный срок теряет силу и подлежит возврату в Инспекцию АОН для погашения. Удостоверение о годности указанного ВС возвращается для погашения в орган, его выдавший.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Представление документов, выдача (продление) Удостоверений о годности воздушных судов АОН осуществляется в установленном в гражданской авиации порядке.

    3. После исключения ВС АОН из Реестра физическим и юридическим лицам, представившим документы, выдается Свидетельство об исключении (Приложение 9 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ).
    ПРИМЕЧАНИЕ: Воздушное судно АОН, исключенное из Реестра в результате  продажи (лизинга) его за рубеж, списания, снятия с эксплуатации, либо передачи в другое ведомство (организацию), не являющееся субъектом АОН, лишается права ношения бортовых опознавательных знаков которые установленным порядком могут быть присвоены другому воздушному судну.

5. ВНЕШНЯЯ РАСКРАСКА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АОН.



    1. Все воздушные суда Авиации общего назначения за исключением сверхлегких летательных аппаратов, должны  иметь внешнюю раскраску, утвержденную Инспекцией авиации общего назначения.
    2. Порядок раскраски ВС, представления документов в Инспекцию АОН и утверждение раскраски осуществляется порядком, установленным ст.9 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ.

Приложение 1


Российская Федерация
RUSSIAN FEDERATION
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
FEDERAL AERONAUTICAL AUTHORITY
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ
Гражданского Воздушного Судна Авиации Общего Назначения
CERTIFICATE OF REGISTRATION of the General Aviation Aircraft
№________

1. Тип и назначение воздушного судна.
Aircraft type & category
_______________________
_______________________

2. Национальный и регистрационный знаки Aircraft national & registration marks
________________________

3. Серийный (заводской) номер Serial (manufactory) number
__________________________
__________________________

4. Собственник воздушного судна _____________________________________________
Owner оf  the aircraft ________________________________________________________

5. Эксплуатант воздушного судна ______________________________________________
 Operator оf the aircraft _______________________________________________________.

6. Настоящим удостоверяется, что данное воздушное судно должным образом занесено в Реестр воздушных судов авиации общего назначения Российской Федерации, являющийся частью Государственного Реестра гражданских воздушных судов РФ, в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ, введёнными в действие 12.10.1995г.
Hereby Is certified that the aircraft is duly entered the State General Aviation Aircraft Register оf the Russian Federation which is the part оf the State Civil Aircraft Register оf the Russian Federation in accordance with the State Registration Rules оf Civil Aircraft оf the Russian Federation оf 12.10.1995.

7. Данное Свидетельство выдано только для целей регистрации и не является документом, удостоверяющим право на владение воздушным судном.
This Certificate is issued For registration purpose only and is not to certify the right for aircraft ownership.

Главная инспекция по безопасности
полетов гражданских воздушных судов __________________________________________
Chief оf the General Inspection on                       (Подпись, Ф.И.О. - Signature, Name)
Flight safety of Civil Aviation.                     __________________________________________
  "_____" _______________    199 ___ г.                      (Должность - Title)




Отметка о передаче воздушного судна

Endorsements of change of aircraft owner

Воздушное судно передано (The Civil aircraft is transfered to) ________________________
__________________________________________________________________________

(название и адрес владельца - name and address of new owner)

Основание (Reason) __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Главная инспекция по безопасности
полетов гражданских воздушных судов _________________________________________
Chief оf the General Inspection on                       (Подпись, Ф.И.О. - Signature, Name)Flight safety of Civil Aviation.                      ______________________________________________   "_____" _______________    199 ___ г.                     (Должность - Title)



Воздушное судно передано (The Civil aircraft is transfered to) ________________________
__________________________________________________________________________

(название и адрес владельца - name and address of new owner)

Основание (Reason) __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Главная инспекция по безопасности
полетов гражданских воздушных судов _________________________________________
Chief оf the General Inspection on                       (Подпись, Ф.И.О. - Signature, Name)Flight safety of Civil Aviation.                      ______________________________________________   "_____" _______________    199 ___ г.                     (Должность - Title)


Воздушное судно передано (The Civil aircraft is transfered to) ________________________
__________________________________________________________________________

(название и адрес владельца - name and address of new owner)

Основание (Reason) __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Главная инспекция по безопасности
полетов гражданских воздушных судов _________________________________________

Chief оf the General Inspection on                       (Подпись, Ф.И.О. - Signature, Name)Flight safety of Civil Aviation.                      ______________________________________________   "_____" _______________    199 ___ г.                     (Должность - Title)


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование