почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

Министерство транспорта
Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

01.10.02 г. № 22.10-1077
На №_______________

Руководителям территориальных
органов Минтранса России
руководителям авиакомпаний
(по списку)




    Направляю для руководства и использования в практической работе Положение о порядке организации метеорологического обеспечения полетов на аэродромах совместного базирования и совместного использования.
    Прошу данное Положение довести до подведомственных авиапредприятий и авиакомпаний.
    
    
    
    

С уважением,

Начальник УГНБП



В.А. Рудаков

    
    
    
    
    
    

    

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Генерального штаба
Вооруженных Сил Российской Федерации

 

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Руководителя
Росгидромета

 

А. Квашин

 

 

Ю. Цатуров

"

8

"

августа

200

2

г.

 

"

8

"

августа

200

2

г.



УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра транспорта
Российской Федерации

 

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России по авиации

 

К. Руппель

 

 

В. Якунов

"

12

"

октября

200

1

г.

 

"

13

"

сентября

200

1

г.



УТВЕРЖДАЮ
Начальник Главного штаба Федеральной Пограничной службы Российской Федерации

 

Н. Резниченко

"

24

"

сентября

200

1

г.

    
    
    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ НА АЭРОДРОМАХ СОВМЕСТНОГО БАЗИРОВАНИЯ
И СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ




Москва, 2001



   

1. Термины, определения и принятые сокращения
    
    1.1. Аэродром совместного базирования - аэродром, на котором совместно базируются гражданские воздушные суда, государственные воздушные суда и (или) воздушные суда экспериментальной авиации.
    Перечень аэродромов совместного базирования утверждается Правительством Российской Федерации.
    1.2. Аэродром совместного использования - аэродром государственной авиации, на котором осуществляются взлет, посадка, руление и стоянка гражданских воздушных судов, выполняющих полеты по расписанию и не имеющих права базирования на этом аэродроме.
    1.3. Государственная авиация - авиация, используемая для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач.
    1.4. Гражданская авиация - авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики.
    1.5. Экспериментальная авиация - авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники.
    1.6. Ведомственные метеоподразделения - авиационные метеорологические подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, Государственной службы Гражданской авиации Минтранса России, Внутренних войск МВД России, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, других министерств и ведомств.
    1.7. АМСГ - авиационная метеорологическая станция (гражданская).
    1.8. АМЦ - авиационный метеорологический центр.
    1.9. АСБ - аэродром совместного базирования.
    
 

  2. Общие положения
    
    2.1. Данное Положение определяет организацию метеорологического обеспечения полетов воздушных судов различных ведомств, взаимодействие метеорологических подразделений на аэродромах совместного базирования, а также порядок метеорологического обеспечения воздушных судов на аэродромах совместного использования.
    2.2. Требования настоящего Положения обязательны для выполнения авиационными метеорологическими подразделениями независимо от их ведомственной принадлежности, а также экипажами воздушных судов при использовании аэродромов совместного базирования и совместного использования.
    С введением в действие настоящего Положения считать утратившим силу "Положение о метеорологическом обеспечении полетов на аэродромах совместного базирования" (изд. 1989 г.) и "Совместное решение по организации метеорологического обеспечения полетов на аэродромах совместного базирования" (№ 25.1.10-354/УА-4/315 от 11.05.86 г.).
    
 

  3. Организация метеорологического обеспечения полетов на аэродромах совместного базирования.
    
    3.1. Метеорологическое обеспечение полетов на аэродромах совместного базирования (АСБ) осуществляется в соответствии с требованиями:
    - "Воздушного кодекса Российской Федерации";
    - Федерального закона "О гидрометеорологической службе";
    - "Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации";
    - руководящих и нормативных документов по организации метеорологического обеспечения авиации ведомств, базирующихся на АСБ, а также межведомственных документов по организации гидрометобеспечения.
    - Инструкции по производству полетов на данном аэродроме.
    3.2. Непосредственное метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов осуществляется авиационными метеорологическими подразделениями по их ведомственной принадлежности.
    3.3. На каждом АСБ начальники АМСГ (АМЦ) совместно с начальниками ведомственных метеоподразделений разрабатывают "Инструкцию по организации метеорологического обеспечения полетов на аэродроме совместного базирования ...". В "Инструкции..." отражаются следующие основные вопросы:
    - состав и размещение метеоприборов и оборудования на АСБ;
    - технические средства и линии связи, используемые в работе метеоподразделений на АСБ, а также распределение ответственности за их состояние;
    - порядок доведения службам управления воздушным движением, экипажам воздушных судов, находящимся в полете, а также в установленные адреса (по обмену и запросу) метеорологической информации (фактической и прогностической) по АСБ и запасным аэродромам,
    - взаимоконсультации и порядок обмена метеорологической информацией (фактической и прогностической) по АСБ и запасным аэродромам;
    - обязательства сторон и вопросы оказания взаимной помощи.
    В "Инструкции..." могут отражаться другие вопросы, связанные с организацией метеорологического обеспечения на АСБ. В качестве приложения к "Инструкции..." приводится перечень запасных аэродромов.
    3.4. "Инструкция..." подписывается начальником АМСГ (АМЦ) и начальником ведомственного метеоподразделения, согласовывается с начальником метеослужбы объединения (соединения) вида Вооруженных Сил Российской Федерации, начальником межрегионального (территориального) управления соответствующего ведомства, руководителем межрегионального территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета (начальником Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета) и утверждаются старшим авиационным начальником на АСБ.
    3.5. Контроль за выполнением данной Инструкции осуществляет старший авиационный начальник на АСБ.
    
  

 4. Взаимодействие АМСГ (АМЦ) Росгидромета и ведомственных метеоподразделений на АСБ.
    
    4.1. Метеорологические подразделения Росгидромета (АМСГ, АМЦ) и ведомственные метеоподразделения целесообразно располагать в непосредственной близости друг от друга. Для оперативного взаимодействия между ними устанавливаются прямые речевые каналы связи.
    4.2. С целью исключения расхождений в сведениях о фактической погоде производство метеорологических наблюдений на АСБ должно осуществляться с пункта наблюдения метеоподразделения, непосредственно подчиненного старшему авиационному начальнику.
    Производство наблюдений за погодой на АСБ может осуществляться с пунктов наблюдений метеоподразделений по их ведомственной принадлежности. Данные наблюдений АМСГ (АМЦ) используются для обеспечения авиационных потребителей и для дальнейшего распространения в качестве официальных данных.
    4.3. Метеорологическое оборудование, устанавливаемое на аэродромах совместного базирования и аэродромах совместного использования, должно отвечать требованиям, предъявляемым к гражданским аэродромам, что подтверждается соответствующим сертификатом годности к эксплуатации.
    Сертификация оборудования осуществляется за счет ведомств, в ведении которого оно находится.
    4.4. При отсутствии в ведомственном метеоподразделении АСБ технических средств для приема аэросиноптических материалов, предоставление этих материалов, а также использование специалистами ведомственного метеоподразделепия технологических комплексов приема и отображения информации, находящихся на АМСГ (АМЦ) АСБ, осуществляется на договорных условиях.
    4.5. При наличии на АСБ одного метеоподразделения (АМСГ, АМЦ или ведомственного метеоподразделения) или невозможности проведения метеообеспечения полетов в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения, метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов других ведомств осуществляется на договорных условиях в порядке и объеме, предусмотренными документами, являющимися руководящими для данного метеоподразделения.
    4.6. Для осуществления постоянного взаимодействия и организации метеорологического обеспечения сотрудники АМСГ (АМЦ) и ведомственного метеоподразделения обеспечиваются пропусками в служебные помещения АМСГ (АМЦ) и ведомственных метеоподразделений.
    4.7. Право заключения договоров (п.п. 4.4 и 4.5) предоставляется юридическим лицам - организациям Росгидромета и других ведомств с правом юридического лица, базирующихся на АСБ.
    4.8. Метеорологические подразделения не имеют права использовать и распространять в коммерческих целях информацию, получаемую ими от АМСГ (АМЦ) Росгидромета, метеорологических подразделений других ведомств, расположенных на АСБ.
    

  

 5. Организация метеорологического обеспечения полетов на аэродромах совместного использования
    
    5.1. Метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов гражданской авиации на аэродромах совместного использования осуществляется на договорных условиях (за плату) в порядке и объеме, предусмотренном документами, являющимися руководящими для метеорологического подразделения, производящего обеспечение.
    
    

Начальник Управления
аэропортовой деятельности
Государственной службы
Гражданской авиации Минтранса России

 

Начальник Управления государственного
надзора за безопасностью полетов
Государственной службы
Гражданской авиации Минтранса России

 

Ю Баранов

 

 

В. Рудаков

"

13

"

июня

200

1

г.

 

"

13

"

июня

200

1

г.



Руководитель Департамента государственного регулирования организации воздушного движения
Государственной службы
Гражданской авиации Минтранса России

 

Руководитель Департамента
летных стандартов
Государственной службы
Гражданской авиации Минтранса России

 

В. Галкин

 

 

Ю. Таршин

"

19

"

июня

200

1

г.

 

"

13

"

июня

200

1

г.



Начальник Управления работ федерального назначения в области гидрометеорологии, государственной службы наблюдений, Арктики и Антарктитки

 

Начальник Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации

 

В. Борисенко

 

 

А. Горецкий

"

18

"

мая

200

1

г.

 

"

26

"

июня

200

1

г.

    
    
    
    СОГЛАСОВАНО:
    
    Исх. от 14.05.2002 г. № 01-16/18471
    
    Заместитель Председателя Государственного
    Таможенного Комитета Российской Федерации
    

Ю. Азаров

    
    
    
    СОГЛАСОВАНО:
    
    Исх. от 15.05.2002 г. № 33-1380-23
    
    Статс-секретарь - Заместитель Министра
    Российской Федерации по делам гражданской обороны,
    чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий
    

А. Москалец

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование