почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

Указание

от 08.12.97

№ 78/и


О применении отечественных противообледенительных жидкостей (ПОЖ) для защиты ВС от наземного обледенения


    Основным средством защиты воздушного транспорта от наземного обледенения являются в мировой и отечественной практике противообледенительные жидкости. От степени их совершенства и технологии их применения непосредственно зависит безопасность полетов при наличии условий наземного обледенения.
    В соответствии с указаниями ФАС России (от 26.12.95г. № ДВ-152/и, от 05.09.97г. № 59/и) установлен порядок внедрения и применения ПОЖ. Комплексная оценка, контрольные испытания и допуск к применению на эксплуатации всех отечественных и иностранных ПОЖ возложен полностью на Авиационный Сертификационный Центр ГосНИИ ГА (директор - В.А. Еремин, руководитель работ - Главный специалист О.К. Трунов).
    В настоящее время в АСЦ ГосНИИ ГА прошли контрольные испытания и получили свидетельства о допуске к применению отечественные ПОЖ:
    "Арктика ОС-2" тип 2, разработки ВИАМ и ГосНИИ ГА (изготовитель - АО "Химпром" г. Павлодар, поставщик - ПК "Ертис Компании", г. Павлодар, Республика Казахстан);
    "Арктика ДГ" тип 1, разработки ВИАМ и НПП "Арктон", (изготовитель и поставщик - НПП "Арктон", г. Нижнекамск).
    Указанные отечественные жидкости по своим характеристикам и эффективности соответствуют основным современным международным стандартам. Полностью отвечают требованию аэродинамической пригодности. По сравнению с зарубежными аналогами могут применяться при более низких температурах, что более соответствует климатическим условиям России. Вместе с тем, имеют место нарушения установленного порядка внедрения жидкостей и ряд других недостатков в части применения ПОЖ.
    Например, ЗАО "НПО АВИАГСМ" и РПКП "СВ" совместно с ЦС авиаГСМ ГосНИИ ГА организовано на базе Московского НПЗ и Чебоксарского ПО "Химпром" производство и поставки ПОЖ "Арктика" ТУ 6-00-576-3445-10-89 с измененной рецептурой (на основе диэтиленгликоля) без проведения контрольных испытаний в АСЦ ГосНИИ ГА и получения Свидетельства о допуске жидкостей к применению, а также без согласования с ВИАМ - разработчиком жидкости "Арктика" (письмо ВИАМ исх. от 11.11.97г. № К-0409).
    Многие эксплуатационные предприятия ГА продолжают применять для предотвращения обледенения устаревшие или малопригодные жидкости (ЭАФ, этиловые спирты и др.), что в определенных условиях может привести к опасным последствиям.
    Некоторые предприятия при наличии отечественных современных (и более дешевых) ПОЖ ориентируются на иностранные противообледенительные жидкости.
    ПРЕДЛАГАЮ:
    1. Во исполнение указаний Президента Российской Федерации о поддержке отечественных разработчиков и производителей, рекомендовать эксплуатационным предприятиям ГА шире применять для защиты ВС от наземного обледенения отечественные противообледенительные жидкости "Арктика" ОС-2 Тип II (разработка ВИАМ и ГосНИИ ГА, изготовитель АО "Химпром", г. Павлодар) и "Арктика дг" Тип 1. (разработка ВИАМ и НПП "Арктон", изготовитель ЕПП "Арктон", г. Нижнекамск). Указанные жидкости соответствуют современным требованиям, имеют Свидетельства о допуске к применению и позволяют обрабатывать отечественные и зарубежные ВС в соответствии с инструкциями по применению ПОЖ.
    2. Строго придерживаться Указания ФАС России от 05.09.97г. № 59/И о порядке применения ПОЖ. Заключение договоров с отечественными или иностранными поставщиками жидкостей производить лишь при наличии у поставщика или эксплуатационного предприятия Свидетельства о допуске данной жидкости к применению в ГА. Свидетельство выдается Авиационным Сертификационным Центром ГосНИИ ГА, который является уполномоченным ФАС России органом в этой области.
    Зарубежные сертификаты на ПОЖ без рассмотрения и одобрения их в АСЦ ГосНИИ ГА не являются основанием для применения жидкостей.
    3. Заключение договоров на поставку и применение жидкости "Арктика" ТУ 6-00-576-3445-10-89 с изменением № 2, производство которой организовано ЗАО АВИАГСМ и РПКП "СВ", на Московском НПЗ и Чебоксарском ПО "Химпром" приостановить. Письмо ФАС России от 07.08.97г. № 6.1-93 считать утратившим силу.
    4. УРРАиАД ФАС России предложить производителям жидкости "Арктика", упомянутым в п.3 настоящего Указания, предъявить в АСЦ ГосНИИ ГА образцы ПОЖ для проведения контрольных испытаний с целью последующего их допуска в установленном порядке.
    5. В "Руководство по приему, хранению, подготовке к выдаче на заправку и контролю качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в предприятиях воздушного транспорта Российской Федерации" (Приказ ДВТ от 17.10.92 г. № ДВ-126) внести следующие изменения и дополнения:
    - в таблицу приложения 1, в раздел "Специальные жидкости" внести ПОЖ указанные в п. 1 настоящего указания;
    - из раздела 2.7 фразу "а также для предупреждения обледенения ВС" - исключить.
    6. Контроль за выполнением настоящего Указания возложить на Зам. директора ФАС России Горлова В.В.
    

    

Директор ФАС России

Г.Н. Зайцев


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование