почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТР ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР

ПРИКАЗ

05 декабря 1986

№ 284


О ВНЕДРЕНИИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПЛАНОВ ПОЛЕТОВ (РПЛ)
НА ВНУТРЕННИХ АВИАЛИНИЯХ СССР


    В целях дальнейшего внедрения стандартов и рекомендаций ИКАО направленных на повышение эффективности системы планирования воздушного движения, снижения нагрузки экипажей воздушных судов на этапе предполетной подготовки, более полного и качественного использования возможностей автоматизированных систем планирования воздушного движения и УВД
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Утвердить и ввести в действие с 01.03.87 Инструкцию по использованию повторяющихся планов полетов (приложение № 1) и дополнение к Табелю сообщений о движении воздушных судов в гражданской авиации (приложение № 2).
    2. Начальникам управлений ГА:
    2.1. до 15.02.87 обеспечить изучение Инструкции о командно-руководящим, командно-летным, летным, диспетчерским составом службы движения, ПДСУ и ПДСП, с соответствующими специалистами службы организации перевозок и КИВЦ, принять зачеты и до 20.02.87 доложить о готовности к работе через ЦУВД ГА;
    2.2. организовать в соответствии с установленным порядком разработку РПЛ на все рейсы всесоюзного и местного расписания, маршруты которых проходят через Московскую, Киевскую, Минскую, Ростовскую, Ленинградскую и Куйбышевскую зоны УВД;
    2.3. обеспечить своевременное представление в другие управления гражданской авиации по их запросам и НЭЦ АУВД перечней местных воздушных линий первой категории и полную их достоверность
    2.4. принять меры по материально-техническому обеспечению (бланки РПЛ, ФПЛ, магнитные носители, множительная техника) служб управлений и авиапредприятий,
    2.5. установить контроль за качеством подготовки повторяющихся планов полетов (РПЛ) в авиапредприятиях и использованием их экипажами.
    3. Начальнику ЦНИИ АСУ и НЭЦ АУВД ГА:
    3.1. оказать методическую помощь КИВЦам управлений ГА по подготовке и эксплуатации программы печати, сортировке и внедрению повторяющихся планов полета;
    3.2. обеспечивать автоматизированную систему планирования воздушного движения (АС ПВД) отраслевого уровня необходимой информацией за 30 дней до начала очередного квартала.
    4. Начальнику ГВЦ ГА обеспечить запись повторяющихся планов полета на магнитные носители и их рассылку в КИВЦ управлений ГА.
    5. Начальнику ЦГЖИ ГА обеспечить издание бланков повторяющихся планов полетов и планов полета по заявкам управлений ГА.
    6. Начальнику ГУЗСАНТ МГА обеспечить снабжение управлений ГА соответствующими материально-техническими средствами по их заявкам.
    7. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра гражданской авиации т. Васина И.Ф.
    

    

    

Б.П.Бугаев


Приложение № 1
к приказу МГА
от 05.12.86г. № 284

УТВЕРЖДЕНО
приказом МГА
от 05.12.86г. № 284

    
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ
ПЛАНОВ ПОЛЕТОВ


    1. Общие положения

    
    1.1. Повторяющиеся планы полета (РПЛ), называемые также "планами полета, хранящимися в запоминающем устройстве ЭВМ автоматизированных систем УВД/ПВД," - это полетные планы, касающиеся регулярно выполняемых рейсов в одни и те же дни (день) недели не менее 10 раз с идентичными, основными, характеристиками, которые передаются органам УВД для хранения и повторного использования их для серии индивидуальных рейсов.
    1.2. РПЛ составляются: по всем районам внутрисоюзного и местных  расписаний управлений ГА, а также других серий полетов, выполняемых по воздушным трассам СССР и МВЛ первой категорий, с учетом требований НПП ГА, Руководства по летной эксплуатации воздушных судов. Если рейс выполняется с промежуточными посадками, то РПЛ готовится отдельно для каждого перелета.
    1.3. РПЛ представляется таким образом, чтобы адресаты получили их за 10 дней до ввода в действие расписания движения воздушных судов (выполнение первого рейса, включенного в перечень РПЛ).
    1.4. Внедрение повторяющихся планов полетов позволяет:
    1.4.1. устранить необходимость представления планов полетов (ФПЛ) на рейсы воздушных судов по расписаниям;
    1.4.2. снизить нагрузку на экипажи воздушных судов на этапе предполетной подготовки;
    1.4.3. снизить загрузку каналов связи (АФТН);
    1.4.4. снизить трудоемкость ввода информации в АС УВД и АС ПВД;
    1.4.5. организовывать в центрах ЕС УВД предварительное планирование потоков воздушных судов в связи с заблаговременным получением планов повторяющихся полетов органами УВД;
    1.4.6. обеспечить органы ПВО точной и достоверной информацией о планируемом движении воздушных судов с указанием маршрута, скорости и эшелона полета.
    
    2. Форма РПЛ
    
    2.1. Форма РПЛ должна соответствовать форме, рекомендованной ИКАО к внедрению с 25.11.85 (см. документ ИКАО "Дос. 4444-РАС/501/12")
    
    3. Порядок подготовки, рассылки повторяющихся планов полетов и изменений к ним
    
    3.1. РПЛ по рейсам на внутрисоюзных авиалиниях.
    3.1.1. Органом ответственным за разработку и рассылку РПЛ, выполняемых на приписном парке и планируемых на внутрисоюзных авиалиниях, является объединенный авиаотряд (ОАО). Формирование и размножение перечней в необходимых количествах производится в ОАО. Количество РПЛ определяется числом ЗЦ, РЦ ЕС УВД по маршруту выполнения рейса с учетом направления РПЛ в АДП аэропортов вылета и посадки.
    3.1.2. Формирование Перечней РПЛ осуществляется на бумажных бланках, допускающих их объединение в книгу.
    3.1.3. Перечни РПЛ ОАО должны быть упорядочены по аэропортам вылета и для каждого аэропорта по времени вылета.
    3.1.4. РПЛ направляются ОАО в ЗЦ ЕС УВД, РЦ ЕС УВД по маршруту полета, а также в АДП аэропортов вылета и посадки.
    3.1.6. Все изменения, вносимые в РПЛ, должны ОАО направляться по адресам рассылки соответствующих РПЛ.
    3.1.6. Изменения временного характера относительно,
    - обозначение рейса (поле 7);
    - аэродрома вылета (поле 13);
    - аэродрома назначения (поле 16);
    - маршрута (пола 15) передаются сообщением типа ФПЛ с предварительной передачей сообщения типа ЦНЛ.
    3.1.7. Исходным материалом для составления РПЛ по рейсам, планируемых по центральному расписанию, являются РПЛ, рассчитываемые в АС ПВД отраслевого уровня, В ОАО осуществляют проверку РПЛ, тиражирование в необходимом количестве экземпляров и рассылку. О всех ошибках и неточностях, обнаруженных в РПЛ информируется ГЦ ЕС УВД, ЦНИИ АСУ ГА.
    3.1.8. ГВЦ ГА по заявке управлений ГА (ОАО) должен в 2-х недельный срок обеспечить расчет, сортировку РПЛ, предусмотренную п.3.1.3. запись на магнитную ленту и ее направление заявителям.
    Магнитные ленты для записи РПЛ представляют управления ГА (ОАО), Возмещение затрат ГВЦ ГА по выполнению работ данного пункта осуществляется управлениями ГА (ОАО) в установленном порядке.
    3.1.9. КИВЦ управлений ГА (ИВЦ авиаотрядов) осуществляют распечатку РПЛ и направляют их в авиаотряды.
    3.1.10. Математическое обеспечение для сортировки и печати РПЛ разрабатывается ЦНИИ ACУ ГА и передается в соответствующие КИВЦ (ИВЦ).
    

    4. Хранение и использование РПЛ
    
    4.1. PПЛ должны храниться на магнитных носителях в автоматизированных системах УВД/ПВД или в специальной подшивке в неавтоматизированных органах службы движения.
    4.2. РПЛ используется при получении различных справок о маршруте движения, днях выполнения, типе воздушного судна и других характеристиках рейса диспетчерами центров ЕС УВД.
    4.3. РПЛ используются диспетчерами центров ЕС УВД при расчетах загрузки секторов УВД, аэропортов полетами по расписаниям с целью выявления планируемой перегрузки на этапах предварительного и суточного планирования.
    4.4. Диспетчеры АДП используют РПЛ при контроле за ходом предполетной подготовки экипажей.
    4.5. РПЛ используются для ввода информации о движении воздушных судов по расписаниям в АС УВД и АС ПВД.
    4.6. Экипажи воздушных судов должны выполнять полеты с соблюдением требований повторяющихся планов полетов. Элементы каждого полета, за исключением крейсерского эшелона, должны иметь высокую степень постоянства. Информацию о выполнении рейса по РПЛ экипаж получает в штурманской комнате аэропорта.
    
    5. Порядок заполнения данных РПЛ
    
    5.1. Заполнение данных РПЛ расписанием УГА осуществляется в соответствии с инструкцией приведенной в п.2.14 ТС ГА-84. Пункт 2.14 введен указанием МГА от 01.04.85 № 189/У-2.
    5.2. При заполнении РПЛ на внутрисоюзных авиалиниях в колонку 0 заносится четырехбуквенное обозначение районов УВД по маршруту полета и время пролета их границ (в порядке очередности).



Начальник ЦУВД ГА

В.Г.Шелковников


Приложение № 2
к приказу МГА
от 05.12.86г. № 284

УТВЕРЖДЕНО
приказом МГА
от 05.12.86г. № 284

    
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ТАБЕЛЬ СООБЩЕНИЙ О
ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ГА (ТС ГА-84)

    1. В разделе 3 "Перечень сообщений пункт 3.10 Сообщения о повторяющихся планах полетов (РПЛ) дополнить следующими пунктами


Наименование

Серия

Срок

Кто

Кому сообщается

п/п

сообщения

срочности

подачи

сообщает

по внутрисоюзным
полетам

1

2

3

4

5

6

3.10.7

Повторяющийся план полета (РПЛ) на внутрисоюзных авиалиниях

Авиа-
почтой

Адресат должен получить РПЛ не позднее 15 дней до начала выполнения рейса

авиапредприятие (по рейсам, выполняемым на собственном парке)

1. З, ЗЦ РЦ ЕС УВД по маршруту полета.
2. АДП аэропортов вылета и посадки.
3. ПВО.

3.10.8

Изменения постоянного характера, касающиеся включения, исключения или изменения действующих планов полетов

Авиа-
почтой

Адресат должен получить РПЛ не позднее 15 дней до начала выполнения рейса

Авиапредприятие (по рейсам, выполняемым на собственном парке)

1. З, ЗЦ РЦ ЕС УВД по маршруту полета.
2. АДП аэропортов вылета и посадки.
3. ПВО.

3.10.9

Сообщение об отмене рейса на текущие сутки

ДД

Немедленно по получении информации

АДП аэропорта вылета

Во все адреса, куда был соответствующий РПЛ

3.10.10

Изменения РПЛ на текущие сутки, касающиеся обозначения рейса, аэродромов вылета, аэродрома назначения, маршрута, и также касающиеся данных с последующей передачей сообщения ФПЛ

ДД

Немедленно по получении информации

АДП аэропорта вылета

Во все адреса, куда был направлен соответствующий РПЛ


    
    

Начальник ЦУВД ГА

В.Г.Шелковников


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование