почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

РЕШЕНИЕ

22 апреля 2003г.

Москва

№ 1

    
    
    
    I. Заслушав и обсудив доклад главного штурмана Академии ГА Костылева Анатолия Георгиевича "О разработке правил производства полетов в гражданской авиации Российской Федерации" Научно-технический Совет отмечает:
    В течение 2002 года Департаментом летных стандартов Минтранса России и Академией ГА проведена работа по созданию нормативных требований Российской Федерации в области производства полетов в гражданской авиации Российской Федерации.
    Обсуждение доклада выявило необходимость дальнейшего развития государственных требований к производству полетов гражданскими воздушными судами через создание отраслевых документов, содержащих процедуры организации обеспечения и выполнения полетов.
    С целью внедрения в практическую деятельность организаций ГА и дальнейшего развития правил и процедур производства полетов в гражданской авиации Российской Федерации
    
    НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    
    1. Одобрить основные направления по структуре и содержанию проекта Федеральных авиационных правил "Производство полетов в гражданской авиации Российской Федерации (ПП ГА РФ)" в практическую деятельность.
    2. Рекомендовать Департаменту летных стандартов Минтранса России продолжить работу по дальнейшему развитию государственных требований к производству полетов гражданскими воздушными судами через создание отраслевых документов, содержащих процедуры организации, обеспечения и выполнения полетов.
    3. Департаменту государственного регулирования организации воздушного движения совместно с Департаментом летных стандартов и Управлением государственного надзора за безопасностью полетов подготовить предложения по внесению изменений в Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве Российской Федерации.
    
    II. Заслушав и обсудив доклад Генерального директора ООО "Авиа-Медиа" В.М. Сороки "О создании и использовании фондов Центральной нормативно-методической библиотеки по поддержанию летной годности воздушных судов (ПЛГ ВС) на базе компьютерных технологий в гражданской авиации России" Научно-технический Совет отмечает:
    Существующая система ведения бумажных эталонных экземпляров типовой эксплуатационной документации (ЭД) в ГА России регламентирована ГОСТ, ОСТ, Методическими указаниями и рядом нормативных документов МГА, ФАС, ФСВТ и ГС ГА.
    Ответственность за отдельные документы типовой ЭД возложена на разработчика, головного изготовителя, а ведение эталонных экземпляров ЭД и производство сверки эксплуатантам возложены на ведущие АТБ (или организации, выполняющие их функции).
    Экземпляры ЭД, ведущиеся в ГС ГА Минтранса России, дважды в год сверяются ведущими АТБ с составлением Актов сверки. Контрольные бумажные экземпляры ЭД эксплуатантов в обязательном порядке сверяются с эталонами ведущих АТБ.
    Недостатками такой системы являются большие трудозатраты на механическую проверку изношенных бумажных документов и необходимость в их физической доставке ведущему АТБ на проверку. По многим типам ВС ведущие АТБ не назначены, или назначены не по всем документам ЭД, что вызывает постоянные вопросы эксплуатантов, заинтересованных в актуализации своей документации.
    Все это не способствует повышению безопасности полетов и затрудняет работу ГС ГА Минтранса России.
    Департамент поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации (ДПЛГ ГВС и ТР ГА) ГС ГА Минтранса России пытался сверить свои экземпляры ЭД при помощи ответственных за соответствующие документы разработчиков и головных изготовителей. Однако, из-за того, что эти организации в настоящее время находятся вне контроля ГС ГА, это не дало положительного результата.
    ООО "Авиа-Медиа" предлагает использовать для сверки ЭД электронные фонды вновь созданной Библиотеки по ПЛГ ВС. Для этого предлагается определить держателей эталонов ЭД по всем типам ВС, выполнить электронные копии эталонов, проверить их силами компетентных организаций (в идеале - разработчиками, изготовителями, ведущими АТБ, ГС ГА, МАК), а затем допустить к использованию эксплуатантами. В дальнейшем электронные копии эталонов непрерывно поддерживать в актуальном состоянии с организацией их полугодовых проверок.
    На основе электронных копий Библиотеки по ПЛГ ВС эксплуатанты в любое время сами смогут актуализировать свою документацию.
    Для создания электронных копий ЭД ООО "Авиа-Медиа" использована оригинальная отечественная технология - факсимильное копирование с распознаванием на невидимом заднем плане. Такая технология в принципе исключает внесение ошибок и обеспечивает не меньшую функциональность, чем у лучших зарубежных образцов, т.к. обеспечивает просмотр страниц, распечатку, поиск, централизованное внесение изменений, подтверждение авторства и неизменности файлов.
    

    НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    
    1. Создание Центральной нормативно-методической библиотеки по ПЛГ ВС на базе компьютерных технологий (Библиотеки по ПЛГ ВС) считать важной и актуальной задачей для обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации России. Одобрить проводимые ООО "Авиа-Медиа" работы по созданию и ведению фондов Библиотеки по ПЛГ ВС.
    2. Рекомендовать расширить состав фондов Библиотеки по ПЛГ ВС путем включения видеофильмов, обучающих программ, другого мультимедийного программного обеспечения в соответствии с тематикой ПЛГ ВС.
    3. Поддержать ходатайство Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (РАЭВТ):
    - о разрешении применения электронных копий ЭД из фондов Библиотеки по ПЛГ ВС для проведения сверки;
    - о включении условия о подключении к Библиотеке по ПЛГ ВС в обязательные сертификационные требования к эксплуатантам;
    - о включении Библиотеки по ПЛГ ВС в списки рассылки "Росавиакосмоса" и ГосНИИ ГА для направления в нее всех документов этих организаций, касающихся поддержания летной годности.
    4. Рекомендовать Департаменту ПЛГ ГВС и ТР ГА определить организации-держатели эталонов типовой эксплуатационной и нормативной документации по всем типам ВС и организовать их взаимодействие с Библиотекой по ПЛГ ВС в части пополнения и использования ее фондов (с использованием средств электронно-цифровой подписи).
    5. Поручить ООО "Авиа-Медиа" подготовить нормативный документ Минтранса России, подлежащий согласованию с "Росавиакосмосом", о совершенствовании системы информационного обеспечения поддержания летной годности в гражданской авиации России, предусматривающий использование в этих целях электронных фондов Библиотеки по ПЛГ ВС.

    
    

Руководитель ДПЛГ
ГВС и ТР ГА


А.В.  Елистратов


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование