почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Ордена Трудового Красного Знамени
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
(ГОСНИИ ГА)

    

УТВЕРЖДАЮ
Зам. Начальника ГлавУЛС МГА
______________ М.М. Терещенко
14.12.1987 г.

Начальник ГосНИИ ГА
______________ А.А. Субботин
13.12.1987 г.

    
    
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОЛЕТОВ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНЫХ
ЛИВНЕВЫХ ОСАДКОВ


    
    Настоящие методические рекомендации разработаны в связи с имевшими место летными происшествиями и предпосылками к летным происшествиям самолетов ГА в условиях ливневых осадков.
    Наиболее опасными этапами полета самолета в ливневых осадках является заход на посадку и посадка. Можно назвать несколько причин, приводящих к снижению уровня безопасности полетов в условиях выпадения осадков:
    - уменьшение дальности видимости;
    - увеличения полетной массы летательного аппарата при улавливании осадков и образовании пленки;
    - потеря кинетической энергии в результате соударения капель осадков с поверхностями самолета;
    - ухудшение обтекания аэродинамических профилей из-за образования на них волн пленки осадков и "венцов" вследствие соударения с каплями;
    - влияние осадков на работу систем, в том числе силовую установку;
    - уменьшение коэффициента сцепления ВПП и появление возможности глиссирования колес.
    Интенсивность осадков принято оценивать высотой столба осадков, выпадающих за час, и измеряется она обычно в мм/час. Наблюдения показывают, что ежегодно в мире несколько заходов на посадку выполняется при интенсивности ливня около 500 мм/час.
    Изменение аэродинамических сил (увеличение лобового сопротивления снижение подъемной силы) и уменьшение допустимого угла атаки зависит от высоты шероховатости профиля. Исследования показывают, что для современных самолетов на режиме захода на посадку начинают сказываться шероховатости высотой около 0,1 мм, в то время как толщина пленки осадков на крыле и фюзеляже при осадках 500 мм/час может достичь 0,6 - 0,8 мм. При соударении крупных капель с водяной пленкой образуется венец до 5 мм. При ливневом снеге, снеге с дождем толщина пленки и венец несколько меньше. Горизонтальная составляющая силы от соударений интенсивных осадков с поверхностью самолета может составлять до 5 - 10% потребной тяги двигателей.
    В таблице приведены в зависимости от интенсивности осадков величины падения максимального коэффициента подъемной силы крыла , приращения лобового сопротивления , уменьшение допустимого угла атаки, потери кинетической энергии самолета и дальности видимости .
    

Интенсивность

мм/ч

50

100

200

500

1000

%




-2

-5

%



2

11

20





-0,2

-1

%




-4,5

-9,0

дождь, м


800+1600

550+1000

280+650

140+340

80+240

снег, м


25

14

7

4

2

    
    Расчет метеорологической дальности видимости , выполнен на основании зависимостей, представленных НЭЦ АУВД в Заключении от 20.06.86г. и зарубежных исследований.
    Видно, что наряду со значительным изменением метеорологической дальности видимости, ливневые осадки заметно увеличивают силу лобового сопротивления и в меньшей степени влияют в рассматриваемом диапазоне интенсивности на подъемную силу и допустимый угол атаки. Поэтому заход на посадку в условиях ливневых осадков из-за увеличения лобового сопротивления и падения кинетической энергии самолета требует заметного увеличения режима работы двигателей для выдергивания заданной скорости полета.
    Если же ливневые осадки в виде дождя, дождя со снегом или снега сопровождается, как это чаще всего бывает, сдвигом ветра и нисходящими потоками, то просадка самолета может возрасти настолько, что он окажется не в состоянии продолжить полет.
    Одним из неблагоприятных факторов, влияющим на безопасность полетов в условиях осадков, является образование на ВПП слоя воды или слякоти и возможность возникновения глиссирования колес самолета при взлете и посадке. Эффект глиссирования состоит в образовании слоя жидкости между пятнами контакта авиашины и покрытием. Путевая скорость, при которой возникает такой эффект, называется скоростью начала глиссирования, глиссирование колес продолжается при больших скоростях, в случат глиссирования резко падает коэффициент сцепления колес с ВПП до значений 0,02-0,03.
    Все это приводит к падению сил взаимодействия колес самолета с ВПП и как следствие к существенному ухудшению путевой управляемости и эффективности торможения. Одновременно увеличиваются силы гидродинамического сопротивления. В следствие этого происходит рост потребных взлетных и посадочных дистанций, особенно в случае отказа двигателя, а также уменьшение допустимого бокового ветра.
    Наиболее сильно на скорость глиссирования влияет давление воздуха в шине, степень износа ее протектора, вид покрытия ВПП. При расположении колес в тележке шасси самолета по схеме тандем, сцепление каждого последующего колеса увеличивается за счет уменьшения слоя воды, на который наезжает это колесо. Для одиночной шины с давлением воздуха 9 кг/см глиссирование наступает на скорости 200 км/ч при следующих значениях толщины слоя вода:
    - на асфальтобетонном покрытии для шины без рисунка протектора - 1мм, для шины с новым рисунком 2,4 мм;
    - на цементобетонном покрытии соответственно 2 и 3,5 мм.
    Как уже было сказано ранее, осадки в виде дождя и снега могут повлиять и на работу систем самолета (указатель скорости, датчик угла атаки). Особенно опасно их воздействие на силовую установку. Известны случаи останова двигателей в результате потери их газодинамической устойчивости на различных этапах полета, в том числе при полете по маршруту.
    Увеличение полетной массы самолета из-за улавливания осадков невелико и практически влияет очень мало.
    

Рекомендации по выполнению полетов
в условиях ливневых осадков

    
    1. Взлет, заход на посадку и уход на второй круг самолетов ГА при ливневых осадках (метеорологическая дальность видимости свыше 600?1000м) выполнять в соответствии с рекомендациями РЛЭ для эксплуатации в нормальных условиях.
    2. При наличии бокового ветра, сдвига ветра, нисходящих потоков и т.д. необходимо:
    - в соответствии с рекомендациями РЛЭ увеличить расчетные скорости (, , );
    - осуществлять повышенный контроль за изменением поступательной и вертикальной скоростей и немедленно парировать возникающие отклонения от расчетных параметров и заданной траектории полета;
    - при заходе на посадку немедленно уйти на второй круг с использованием взлетного режима и следовать на запасной аэродром, если для выдерживания заданной глиссады снижения и скорости полета после пролета ДПРМ требуется увеличение режима работы двигателей до номинального (0,85 номинального для Ил-86 и посадочной массе более 150т) или вертикальная скорость снижения увеличилась на 3 м/с и более от расчетной несмотря на управляющие воздействия.
    3. При проведении предпосадочной подготовки оценить состояние ВПП по величинам коэффициента сцепления и толщине слоя воды на ней, информацию о которых диспетчер УВД должен передать на борт. При необходимости КВС предупреждает экипаж о возможности использования реверса двигателей до безопасной остановки.
    4. Выравнивание и посадку в условиях ливневых осадков необходимо выполнять в соответствии с РЛЭ для скользких ВПП с боковым ветром, обращая особое внимание на сохранение заданного направления вектора скорости по курсу; заданное направление движения самолета должно быть установлено к моменту пересечения порога ВПП по продолженной глиссаде.
    5. Оцените структуру покрытия ВПП (бетон, асфальтобетон), профиль ВПП (наличие уклонов), направление и скорость ветра; посадка на мокрую ВПП с попутным ветром не рекомендуется.
    6. Для обеспечения надежного контакта колес с ВПП, их раскрутки и снижения вероятности выхода колес на режим глиссирования, посадка на мокрую ВПП должна быть плотной, с четким контактом при первом касании (с перегрузкой =1,3+1,5).
    7. При выполнении посадки на ВПП покрытую слоем воды (слякоти), разрешается использовать реверс до полной остановки самолета при этом необходимо учитывать, что на скорости 80-100 км/час на самолете Ил-86 и 40-60 км/час на других самолетах из-за попадания вихря от реверсивной струи на стекла кабины дальность видимости падает до нуля. Поэтому при ухудшения видимости на этих скоростях реверс тяги выключить и использовать импульсное торможение колес до полной остановки самолета.
    8. Интенсивное торможение колес использовать во второй половине пробега, при появлении глиссирования отпустить тормоза и далее тормозить импульсами чередуя полное обжатие колес с освобождением педали.
    9. При использовании реверса внимательно контролируйте ТВГ двигателей, будьте готовы выключить двигатель при забросе ТВГ сверх допустимой, в случае крайней необходимости, при угрозе выкатывания разрешается использование аварийного торможения.
    
    

Начальник НИО-II

В.А. Еремин

Начальник ЛИК

Г.П. Деменко

Начальник III отдела

O.Ю. Страдомский

Начальник сектора

А.В. Малахов

Ведущий летчик испытатель

В.Н. Котович

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование