почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

30 июля 1985г. № 23.1.7-76


Об эксплуатации
органических стекол на самолетах
гражданской авиации

Главным инженерам управлений,
отдельного авиаотряда № 235,
директорам заводов ГА, начальнику
АТБ центра ГА СЭВ


    

    В процессе эксплуатации самолетов Ту-154, Ту-134 и других типов ВС происходит повреждение типа «серебра» органических стекол пилотских и пассажирских кабин.
    ГосНИИ ГА совместно с промышленностью проведены исследования причин появления этого дефекта. Исследовались стекла пилотской кабины, снятие при ремонте самолетов Ту-154 на заводе 400 ГА.
    Все исследуемые стекла были в различной степени повреждены микротрещинами типа «серебра». На поверхности всех стекол были выявлены многочисленные мелкие точки белой и голубой краски. По этим точкам и ориентируются трещины, с образованием паукообразных раковин. Такие дефекты наблюдались ранее, как на стеклах пилотской кабины, так и пассажирской.
    Во всех случаях повреждение «серебром» стекла были загрязнены лакокрасочными материалами, по точкам которых и развивались микротрещины. Некоторые стекла имели скопление микротрещин, ориентированных в определенном направлении, что свидетельствует о воздействии на них направленного теплового потока. Это возможно при удалении с поверхности самолета снега и льда с помощью тепловых обдувочных машин.
    О причинах появления указанного дефекта и мерах по его предупреждению ГУЭРАТ информировало эксплуатационные предприятия ранее в Методических указаниях и рекомендациях по технической эксплуатации самолетов с ГТД за август и ноябрь 1983 года.
    Продолжающиеся случаи повреждения органических стекол самолетов по указанным причинам свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны инженерного состава за строгим соблюдением правил их эксплуатации.
    
    ПРЕДЛАГАЮ:
    
    1. Повторно изучить со всем ИТС материалы по эксплуатации органических стекол иллюминаторов пассажирских кабин самолетов гражданской авиации, изложенные в Методических указаниях за ноябрь 1983 года (стр. 2-5) и обеспечить строгое выполнение приведенных в них требований и рекомендаций.
    2. Внести в Программу комплексного инженерного осмотра самолетов Ту-154 при приемке их на заводе-изготовителе, в АРЗ ГА и в АТБ аэропортов базирования (указание ГУЭРАТ от 22.04.82 № 23.1.7-41) следующее дополнение:
    - раздел 4, пункт 4.2 дополнить текстом следующего содержания:
    «- отсутствие на стеклах пилотской и пассажирской кабин лакокрасочных материалов и их следов (при необходимости использовать инструментальный контроль).»
    выполнять на заводе-изготовителе, на АРЗ ГА и в АТБ аэропорта базирования.
    Аналогичные дополнения внести в соответствующие программы других типов воздушных судов.
    3. Настоящее указание изучить со всем инженерно-техническим составом.


    

Начальник ГУЭРАТ

А.И. Соловьев



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование