почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АЭРОНАВИГАЦИОННАЯ
СЛУЖБА
(РОСАЭРОНАВИГАЦИЯ)

РУКОВОДИТЕЛЬ

20.02.2008 № АН 1/2-311


О подготовке органов управления
воздушным движением и объектов
радиотехнического обеспечения полетов
и авиационной электросвязи к работе
в весенне-летний период 2008 года

Начальникам Управлений
Росаэронавигации
(по списку)

Начальникам межрегиональных
Управлений Росаэронавигации

Генеральному директору
ФГУП «Госкорпорация но ОрВД»
В.М. Горбенко


    
    

    Наступающий весенне-летний период (далее - ВЛП) требует обратить внимание на сезонные особенности, которые в предыдущие годы оказывали влияние на безопасность полегоп при аэронавигационном обслуживании.
    В ВЛП происходит значительное возрастание интенсивности воздушного движения, как по воздушным трассам и МВЛ, так и в районах выполнения авиационных работ. В 2007 году имели место опасные сближения и нарушения правил эшелонирования, связанные с неготовностью персонала смен управления воздушным движением (далее - УВД) спрогнозировать развитие воздушной обстановки и своевременно принять необходимые меры для устранения потенциально-конфликтной ситуации.
    Переход авиакомпаний на летнее расписание, а также сезонное увеличение чартерных рейсов и авиационных работ повышает ответственность диспетчеров по планированию воздушного движения при рассмотрении и обеспечении заявок на использование воздушного пространства (далее - ИВП). Недопустимыми являются случаи несоблюдения установленных сроков рассмотрения заявок на ИВП, а также принятие неоправданных решений на возврат воздушного судна (далее - ВС) да аэродром вылета в ситуациях, когда полет может быть продолжен без угрозы для безопасности полетов (распоряжение Росаэронавигации от 10.10.2007 № 170-р).
    Характерные для переходного периода быстрые изменения метеорологических условий с выпадением ливневых осадков, образованием туманов, резкими изменениями направления и скорости ветра, усложняющими взлеты и посадки ВС, в совокупности с недостатками во взаимодействии персонала органов ОрВД с персоналом метеоорганов в части своевременной передачи экипажам ВС полной информации о фактической и прогнозируемой погоде на аэродроме вылета, назначения и запасных аэродромах отрицательно влияли на безопасность полетов.     
    Опасность на всех этапах полета представляют грозы. Недостатки в аэронавигационном обслуживании в условиях грозовой деятельности отмечались по результатам расследования, катастрофы самолета Ту-154М RA-85185 происшедшей 22.08.2006 в районе Донецка. Соответствующие рекомендации по осуществлению УВД и метеорологического обеспечения полетов в условиях грозовой деятельности изложены в информации по безопасности полетов при УВД № 1 за 2007 год.
    Серьезной проблемой в обеспечении безопасности воздушного движения является скопление птиц в зонах взлета и посадки ВС, вызванное недостатками в орнитологическом обеспечении полетов. 29.07.2007 по этой причине в аэропорту Домодедово произошла катастрофа самолета Ан-12 RA-93912. В 2007 году зафиксировано два инцидента, связанных со столкновением ВС с птицами, по результатам расследований которых отмечались недостатки в деятельности службы УВД.
    В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки органов управления воздушным движением и служб обеспечения воздушного движения в весенне-летний период 2008 года предлагаю:
    1. Генеральному директору ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», руководителям организаций, осуществляющих и обеспечивающих управление воздушным движением и радиотехническое обеспечение полетов:
    1.1. Организовать и провести подготовку органов УВД и объектов радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи (далее - РТОТС и связи) к работе в весенне-летний период 2008 года в соответствии с «Инструкцией по подготовке управлений, объединений, предприятий, вузов гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период», утвержденной распоряжением Минтранса России от 11.03.2004 № НА-111-р.
    1.2. До 31.03.2008 определить сроки подготовки к ВЛП 2008 года филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», служб движения ЭРТОС организаций в зависимости от местных географических и климатических условий.
    1.3. Обеспечить организацию и проведение методической работы в центрах обслуживания воздушного движения (далее - ОВД), службах движения организаций в соответствии с требованиями Положения о методической работе в службе движения гражданской авиации, утвержденного МГА СССР от 12.03.1986 № 3.8-430, и Руководства по профессиональной подготовке персонала ОВД ГА, утвержденного распоряжением ФСВТ России от 01.02.2000 № 19-р.
    1.4. Обеспечить проведение в каждом центре ОВД и филиале ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», службе движения организаций методических совещаний с руководящим, инспекторским и инструкторским составом организации воздушного движении, радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи по рассмотрению, наиболее актуальных вопросов и разработке профилактических мероприятий по обеспечению безопасности воздушного движения в весенне-летний период.
    1.5. Проверить наличие оборудования к документации на-рабочих местах персонала ОВД, объектах ОВД, РТОП и связи, в служебных помещениях центров ОВД в соответствии с требованиями Перечня документации, справочных пособий и основного (типового) оборудования рабочих мест персонала ОВД, утвержденного ФАС России от 21.09.1998 № 6/и и ФАП «Сертификация объектов Единой системы организации воздушного движения», утвержденных приказом Росаэронавигации от 26.11.2007 № 116. Дополнительно проверить состояние и работоспособность резервных диспетчерских пунктов УВД.
    1.6. Проверить состояние и выполнить, при необходимости, ремонт помещений диспетчерских пунктов УВД, зданий и сооружений РТОП и связи, других объектов обеспечения воздушного движения, принять меры к исключению случаев подтопления удаленных объектов РТОП. Подготовить к весенне-летней эксплуатации спецмашины, спецавтотранспорт и средства механизации.
    1.7. Принять меры по исключению необоснованного перевода диспетчерских пунктов УВД на работу по регламенту. Изменение режима работы диспетчерских пунктов УВД, за исключением диспетчерских пунктов местных воздушных линий, согласовывать с Росаэронавигацией.
    1.8. Создать необходимые запасы материально-технических ресурсов для оперативного устранения, возможных аварий и неисправностей на объектах УВД, РТОП и связи.
    1.9. Результаты подготовки центров ОВД филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», служб УВД и ЭРТОС организаций к работе в ВЛП 2008 года и результаты проверок обсудить на методических советах центров ОВД филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», служб УВД и ЭРТОС организаций и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
    2. Начальникам межрегиональных управлений Федеральной аэронавигационной службы:
    2.1. До 01.05.2008 провести выборочную проверку готовности служб УВД и ЭРТОС филиалов ФГУП «Госкорпорации по ОрВД» и подведомственных организаций к работе в весенне-летний период 2008 года в соответствии с «Инструкцией по подготовке управлений, объединений, предприятий, вузов гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период», утвержденной распоряжением Минтранса России от 11.03.2004 № НА-111-р.
    Принимая во внимание увеличение в весенне-летний период полетов воздушных судов авиации общего назначения, уточнить порядок взаимодействия с местными правоохранительными органами и территориальными органами Ространснадзора с целью выявления, пресечения и организации расследования нарушений порядка использования воздушного пространства частными владельцами воздушных судов.
    2.2. До 15.05.2003 представить в отдел инспекции по безопасности полетов Управления государственного регулирования ИВП и ОрВД Росаэронавигации обобщенные результаты проверок по подготовке филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и служб УВД и ЭРТОС подведомственных организаций к работе в весенне-летний период 2008 года.
    3. Начальнику Управления государственного регулирования ИВП и ОрВД Ю.П. Токареву, начальнику Управления радиотехнического обеспечения полетов, электросвязи, модернизации и сертификации В.А.Корчагину до 30.05.2008 провести итоговое совещание на базе филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по рассмотрению наиболее актуальных вопросов деятельности по ОрВД, РТОП и связи, обобщению опыта работы и эффективности профилактических мероприятий по обеспечению безопасности полетов в весенне-летний период 2008 года и актуальных вопросов по работе укрупненных центров ЕС ОрВД.
    4. Генеральному директору ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» В.М.Горбенко обеспечить организацию проведения итогового методического совещания на базе филиала «Аэронавигация Центральной Сибири».




А.В. Нерадько


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование