почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ
И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "ЕЭС РОССИИ"

ПРИКАЗ

от 25 октября 2005 года N 703


О лицензировании деятельности по продаже электрической энергии
и обязательной сертификации электрической энергии в электрических сетях общего назначения

    
    
    В соответствии с "Положением о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2005 N 291, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении указанной деятельности является соблюдение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере электроэнергетики, защиты прав потребителей и технического регулирования, в том числе и обязательная сертификация электрической энергии. Указанное "Положение о лицензировании..." требует также раздельного указания в счетах на оплату электрической энергии стоимости купленной электрической энергии, стоимости услуг по передаче электрической энергии и стоимости иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью поставки электрической энергии.
    
    Требования по обязательной сертификации электрической энергии установлены
    
    - постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации";
    
    - постановлением Госстандарта Российской Федерации от 16.06.99 N 36 (с изменениями от 21.08.2002), утвердившим "Правила проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии".
    
    Согласно утвержденной постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.07.2002 N 64 "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" (с изменениями от 13.10.2004) обязательной сертификации подлежит электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц.
    
    Требования по показателям качества электрической энергии в электрических сетях общего назначения - электрических сетях энергоснабжающих организаций, предназначенных для передачи электрической энергии различным потребителям (приемникам электрической энергии), подлежащих подтверждению при обязательной сертификации согласно "Номенклатуре..." (часть I, раздел 01), определены в пунктах 5.2 и 5.6 ГОСТ 13109-97 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах энергоснабжения общего назначения). Согласно указанным в пунктах 5.2 и 5.6 требованиям к качеству электроэнергии:
    
    а) отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
    
    - нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721-77 и ГОСТ 21128-83 (номинальное напряжение);
    
    - нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии;
    
    б) отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены нормы нормально допустимого и предельно допустимого значения отклонения частоты равные ±0,2 и ±0,4 Гц соответственно.
    
    Для обеспечения непрерывности деятельности по продаже электрической энергии потребителям в период реформирования электроэнергетики ОАО РАО "ЕЭС России" Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии определили порядок выполнения "Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2005 N 291, взаимоувязанный с процессом сертификации электрической энергии.
    
    Указанный порядок оформлен совместным письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.09.2005 N АМ-18/1580 и от 05.10.2005 N ГЭ-101-30/4699.
    
    В целях обеспечения получения лицензий на осуществление деятельности по продаже электрической энергии гражданам энергосбытовыми компаниями и энергокомпаниями, совмещающими деятельность по передаче, распределению и продаже электрической энергии - ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России", и выполнения требований законодательства Российской Федерации по обязательной сертификации электрической энергии
    

приказываю:

    
    1. Руководителям энергосбытовых и электросетевых компаний - ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" и руководителям неразделенных АО-энерго, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии гражданам:
    
    1.1. При оформлении лицензий на осуществление деятельности по продаже электрической энергии гражданам руководствоваться "Положением о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2005 N 291 и совместным письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.09.2005 N АМ-18/1580 и от 05.10.2005 N ГЭ-101-30/4699 согласно приложению.
    
    1.2. Для подтверждения намерения продавать гражданам электрическую энергию, отвечающую требованиям пунктов 5.2 и 5.6 ГОСТ 13109-97, в двухнедельный срок внести в договоры между энергосбытовой и электросетевой компаниями взаимные обязательства по выполнению положений статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть II), статьи 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013.
    
    2. Руководителям энергосбытовых компаний - ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" и руководителям неразделенных АО-энерго, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии гражданам, в двухнедельный срок обратиться в регулирующие органы с предложением учесть при установлении тарифов на 2006-2007 годы затраты, связанные с выставлением счетов на оплату электрической энергии потребителям - гражданам с раздельным указанием стоимости купленной электрической энергии, стоимости услуг по передаче электрической энергии и стоимости иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью поставки электрической энергии.
    
    3. Руководителям электросетевых компаний - ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" и руководителям неразделенных АО-энерго, осуществляющих деятельность по передаче, распределению и продаже электрической энергии:
    
    3.1. Для подтверждения намерения продавать гражданам электрическую энергию, отвечающую требованиям пунктов 5.2 и 5.6 ГОСТ 13109-97:
    
    3.1.1. В месячный срок заключить с органами по сертификации, аккредитованными (уполномоченными) Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, договоры на проведение сертификации электрической энергии в электрических сетях с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий.
    
    3.1.2. В месячный срок разработать и согласовать с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору планы-графики проведения обязательной сертификации электрической энергии, обеспечивающие получение первого сертификата в 1 квартале 2006 года и полное завершение сертификации в 2007 году.
    
    3.2. В течение IV квартала 2005 года осуществить оценку соответствия требованиям пункта 5.2 ГОСТ 13109-97 фактических уровней напряжения в контрольных пунктах распределительных электрических сетей общего назначения, при выявлении отклонений, превышающих установленные указанным стандартом пределы, разработать и реализовать в течение 2006-2007 годов необходимые мероприятия для их устранения.
    
    3.3. Обратиться в регулирующие органы с предложением учесть при установлении тарифов на 2006-2007 годы затраты на проведение обязательной сертификации электрической энергии в соответствии с разработанным и согласованным с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору планом-графиком.
    
    4. Заместителю технического директора, главному техническому инспектору ОАО РАО "ЕЭС России" В.К.Паули в недельный срок довести до ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" согласованный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору перечень аккредитованных (уполномоченных) органов по сертификации испытательных лабораторий.
    
    5. Начальнику Департамента экономической политики ОАО РАО "ЕЭС России" И.С.Кожуховскому:
    
    5.1. В двухнедельный срок подготовить и направить в Федеральную службу по тарифам обращение ОАО РАО "ЕЭС России" о необходимости при регулировании тарифов на электрическую энергию для ДЗО учитывать затраты на проведение обязательной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации сертификации электрической энергии.
    
    5.2. В месячный срок совместно с БЕ-1, 2 разработать и направить в ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" методику раздельного указания составляющих стоимости электрической энергии в соответствии с лицензионными требованиями и размеров перекрестного субсидирования.
    
    6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя технического директора, главного технического инспектора ОАО РАО "ЕЭС России" В.К.Паули.
    
    

Председатель Правления
А.Б.Чубайс

    
    
    
Текст документа сверен по:
Энергонадзор-информ,
N 1, 2006 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование