почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство природных ресурсов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 17 июня 2005 года N 688

    
    
Об утверждении Временных методических рекомендаций
по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах)
на право пользования участками недр

    
    
    В целях реализации полномочий Федерального агентства по недропользованию по проведению аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр и установлению единого подхода к определению расходов территориальных органов Федерального агентства по недропользованию на подготовку, проведение и подведение итогов аукционов (конкурсов) на право пользования участкам и недр
    
приказываю:
    
    1. Утвердить Временные методические рекомендации по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр (прилагаются).
    
    2. Руководителям региональных/территориальных агентств по недропользованию при расчете суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр руководствоваться Временными методическими рекомендациями по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Монастырных О.С.
    


Руководитель
А.А.Ледовских

    

    
УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Роснедра
от 17 июня 2005 года N 688

    
    
ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах)
на право пользования участками недр

    
    
1. Общие положения

    
    1.1. Настоящие Временные методические рекомендации по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр (далее - Временные методические рекомендации) разработаны в соответствии со ст.42 Закона Российской Федерации "О недрах" и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 293, и содержат рекомендации по определению суммы сбора за участие в аукционах (конкурсах) на право пользования участками недр и направлены на оказание методической помощи территориальным органам Роснедра при подготовке и рассмотрении указанных материалов.
    
    1.2. Положения настоящих Временных методических рекомендаций направлены на формирование единых принципов подготовки документов, обосновывающих расходы территориальных органов Роснедра на подготовку, проведение и подведение итогов аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр за счет средств федерального бюджета.
    
    

2. Подготовка и оформление материалов, обосновывающих состав расходов на подготовку, проведение и подведение итогов аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр

    
    2.1. В соответствии со ст.42 Закона Российской Федерации "О недрах" сбор за участие в аукционе (конкурсе) вносится всеми их участниками и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона (конкурса).
    
    2.2. В соответствии со ст.42 Закона Российской Федерации "О недрах" сумма сбора за участие в аукционе (конкурсе) поступает в доход федерального бюджета по коду бюджетной классификации 049 1 12 02101 01 0000 120.
    
    2.3. Сумма сбора за участие в аукционе (конкурсе), взимаемая с каждого участника аукциона (конкурса), определяется на основании Сметы расходов на проведение аукциона (конкурса) (далее - Смета) исходя из затрат территориального органа на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона (конкурса).
    
    2.4. Смету рекомендуется составлять в расчете на проведение аукциона (конкурса) на пользование участком недр для двух участников. Сумма сбора, подлежащая уплате каждым участником аукциона (конкурса), определяется делением общей суммы расходов, учтенных в Смете, на два.
    
    2.5. Смета расходов на проведение аукциона (конкурса) по конкретному участку недр подготавливается территориальным органом в сроки, установленные для подготовки аукционной (конкурсной) документации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем территориального органа по форме согласно приложению к настоящим Временным методическим рекомендациям.
    
    2.6. Расходы на подготовку, проведение и подведение итогов аукционов (конкурсов) рекомендуется группировать по соответствующим статьям расходов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации в соответствии с приказом Минфина России от 10 декабря 2004 года N 114н.
    
    2.7. В состав затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукционов (конкурсов) включаются:
    
    2.7.1. Затраты на подготовку пакета геологической, геолого-геофизической и иной информации по участку недр, необходимой для разработки условий проведения аукциона (конкурса) (затраты на подбор обзорной информации, подготовку картографических материалов, переплет и иные обоснованные расходы на подготовку пакета).
    
    2.7.2. Затраты на подготовку условий пользования участком недр и условий проведения аукциона (конкурса) (затраты на разработку и подготовку к утверждению проекта условий аукциона (конкурса), разработку условий пользования участком недр).
    
    2.7.3. Затраты на подготовку презентационного рекламно-информационного пакета документации, предоставляемого потенциальным заявителям, необходимого им для принятия решения об участии в аукционе (конкурсе) и дающего общую характеристику участка недр, выставляемого на аукцион (конкурс) (затраты на подбор обзорной информации, подготовку картографических материалов, переплет и иные обоснованные расходы на подготовку пакета).
    
    2.7.4. Затраты на проведение презентаций выставляемых на аукцион (конкурс) участков недр (аренда помещений, организация информационных стендов, изготовление картографических материалов и другие расходы).
    
    2.7.5. Затраты на определение (расчет) стартового размера разового платежа за пользование участком недр и на проведение, при необходимости, для этих целей стоимостной оценки.
    
    2.7.6. Затраты на публикацию информации о выносимом на аукцион (конкурс) участке недр, а также на подготовку и опубликование результатов аукциона (конкурса) в средствах массовой информации.
    
    2.7.7. Затраты на оплату труда привлекаемых экспертов по экспертизе заявочных материалов, подаваемых на участие в аукционе (конкурсе).
    
    2.7.8. Затраты, связанные с организацией работы аукционной (конкурсной) комиссии (наем помещений, оплата проезда и проживания членов комиссии, обеспечение комиссии необходимыми техническими средствами, расходы на оплату услуг связи).
    
    2.7.9. Затраты на проведение аукциона (оплата труда аукциониста, возмещение ему расходов на проезд, проживание, обеспечение необходимыми техническими средствами, канцелярскими принадлежностями).
    
    2.7.10. Иные обоснованные расходы на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона (конкурса).
    
    2.8. Затраты на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона (конкурса) на право пользования участками недр рассчитываются исходя из установленных нормативов, цен и тарифов. В случаях отсутствия установленных нормативов затраты определяются исходя из сложившихся расходов территориальных органов Роснедра в прошлые периоды на оплату работ и услуг, связанных с организацией и проведением аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр.
    
    Командировочные расходы и иные компенсационные выплаты в пользу привлекаемых физических лиц рассчитываются в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов.
    
    2.9. Привлечение организаций для проведения экспертиз, подготовки заключений на аукционную (конкурсную) документацию, выполнения стоимостной оценки участков недр и выполнения иных работ (оказания услуг) осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
    
    2.10. Сумма сбора за участие в аукционе (конкурсе) на право пользования участком недр, а также сроки и порядок ее уплаты определяются аукционной (конкурсной) документацией (Порядком и условиями проведения аукциона (конкурса) на право пользования участками недр), утверждаемой в установленном порядке.
    
    В соответствии с пп.17 п.2 ст.149 главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма сбора за участие в аукционе (конкурсе) на право пользования участкам и недр налогом на добавленную стоимость не облагается.
    
    

Приложение
к Временным методическим
рекомендациям по определению
суммы сбора за участие
в аукционах (конкурсах) на право
пользования участками недр

    
    

"Утверждаю"


(должность, Ф., И.,О.)


(подпись)



"


"


200


г.

    
    
Примерная форма

Смета расходов

    
    


(наименование регионального/

территориального агентства)

на проведение аукциона (конкурса) по


(наименование участка недр, выставляемого на аукцион (конкурс)

    
    

Раздел

Национальная экономика

04

Подраздел

Воспроизводство минерально-сырьевой базы

0404

Целевая статья

Руководство и управление в сфере установленных функций

0010000

Вид расходов

Территориальные органы

006

Ед. измерения

руб.

383

    
    

Наименование показателя

Код
статьи

Всего

1

2

3

Всего расходов



в том числе



Оплата труда и начисления на оплату труда

210


Прочие выплаты

212


Приобретение услуг

220


Услуги связи

221


Транспортные услуги

222


Коммунальные услуги

223


Арендная плата за пользование имуществом

224


Услуги по содержанию имущества

225


Прочие услуги

226


Поступление нефинансовых активов

300


Увеличение стоимости основных средств

310


Увеличение стоимости нематериальных активов

320


Увеличение стоимости материальных запасов

340


    
    Итого сбор для участия в аукционе (конкурсе) на право пользования участком недр для одного заявителя составляет (сумма гр.3 : 2) - ______ руб.
    
    
    Главный бухгалтер:
    
    
    Примечание:
    
    Обосновывающие расчеты к статьям экономической классификации сметы расходов составляются по формам согласно приложению 3 к приказу Федерального агентства по недропользованию от 21.11.2004 N 466 "Регламент представления материалов территориальными органами Федерального агентства по недропользованию по проектам смет расходов федерального бюджета на 2005 год".
    
    
    
Текст документа сверен по:

Министерство природных ресурсов
Российской Федерации,
сборник нормативных актов,
выпуск 19 - Москва, 2006 год

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование