почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ПИСЬМО

от 15 ноября 1994 года N ВЩ61/2952


Временное положение о порядке хранения, использования и передачи геологической информации о недрах, полученной за счет государственных средств


Раздел 1. Общие положения

    
    1.1. Настоящее Временное положение определяет порядок хранения, использования и передачи потребителям геологической информации о недрах, полученной за счет государственных средств, и является обязательный для территориальных (региональных) подразделений Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедр), предприятий, организаций и учреждений - изготовителей, хранителей и потребителей информации о недрах (далее по тексту - предприятие-изготовитель, предприятие-хранитель и предприятие-потребитель информации) вне зависимости от сроков ее получения и форм собственности предприятий.
    
    К государственным средствам относятся:
    
    средства, выделяемые и выделявшиеся ранее из государственного бюджета на проведение геологоразведочных работ;
    
    суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемые в распоряжении горнодобывающих предприятий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.93 N 1359.
    
    1.2. Геологическая информация о недрах, полученная за счет государственных средств, является государственной собственностью и не подлежит приватизации. Указанное относится как к оригиналам, так и копиям информации.
    
    Порядок и условия использования геологической информации о недрах определяется Роскомнедрами как органом управления государственным фондом недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    
    1.3. Организации, предприятия к граждане, получившие геологическую и иную информацию о недрах за счет собственных средств, представляют эту информацию по установленной форме в Федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информация и определяют в соответствии с законодательством Российской Федерации условия ее использования, в том числе в коммерческих целях.
    
    1.4. К геологической информации о недрах относятся сведения (данные) о геологическом строении и истории развития недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, подземных вод, полезных ископаемых и других геологических образований, о геологических и геохимических полях и процессах, протекающих в недрах, а также о способах и результатах изучения и использования недр и извлекаемых из них продуктов.
    
    1.5. Геологическая информация о недрах включает два основных вида информации: первичную и вторичную.
    
    В первичной информации выделяются:
    
    информация на природных носителях (вещественная информация), представленная керном буровых скважин, пробами нефти, воды, газа, образцами каменного материала, коллекциями различного назначения, дубликатами проб, шлифами и т.п.;
    
    информация на искусственных (бумажных, магнитных и других) носителях, включающая журналы полевых наблюдений и документации, в том числе цифровой, журналы опробования, результаты анализов проб, записи геофизических наблюдений и т.п.
    
    В качестве вторичной рассматриваются все виды информации, полученные в результате обработки, интерпретации, анализа и обобщения первичной информации.
    
    1.6. Любой вид информации в зависимости от назначения, значимости и других условий может подразделяться на информацию краткосрочного или длительного хранения. Отнесение информации к той или иной группе, установление сроков ее хранения, принятие решения о ликвидации потерявшей значение информации осуществляется территориальными (региональными) подразделениями Роскомнедр в соответствии с требованиями Роскомнедр.
    
    

Раздел 2. Порядок хранения информации о недрах

    
    2.1. Вопросы хранения и использования первичной и вторичной геологической информации о недрах регламентируются:
    
    настоящим Положением;
    
    приказом Роскомнедр от 19.08.93 N 72 "Об обеспечении деятельности единой системы Федерального и территориальных фондов геологической информации";
    
    приказом Роскомнедр от 01.09.93 N 75 "О создании информационно-компьютерной системы в области геологического изучения и использования недр";
    
    Временным положением о Государственном банке цифровой геологической информации и информации о недропользовании в России (утверждено председателем Роскомнедр от 27.07.94);
    
    иными нормативными документами, утвержденными Роскомнедрами, а также методическими документами Государственного геологического предприятия "Российский федеральный геологический фонд" (Росгеолфонда) и Главного научно-исследовательского и информационно-вычислительного центра (ГлавНИВЦа).
    
    2.2. Основными хранителями геологической информации о недрах являются:
    
    Роскомнедра, его территориальные (региональные) подразделения, находящиеся в их подчинении (ведении) Росгеолфонд и территориальные геологические фонды, ГлавНИВЦ и информационно-компьютерные центры, которые обеспечивают ее хранение в архивах и хранилищах, в базах и банках данных на ЭВМ;
    
    экспедиции, партии, иные геологические предприятия, организации и учреждения, в том числе информационно-вычисли¬тельные центры, осуществляющие работы по геологическому изучению недр, обработке, интерпретации, анализу и обобщению информации о недрах, а также горнодобывающие предприятия и предприятия, использующие недра в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, хранит полученную геологическую информацию о недрах на договорной основе с территориальными подразделениями Роскомнедр и региональными информационно-компьютерными центрами.
    
    2.3. Роскомнедра и его территориальные (региональные) подразделения могут передавать право хранения геологической информации о недрах государственным, приватизированным, акционированным и иным предприятиям на договорной основе.
    
    В первую очередь передается право на хранение той информации, которая находилась ранее в ведении предприятия, или информации, которая необходима предприятию для осуществления работ, связанных с пользованием недрами.
    
    2.4. Договор о хранении информации о недрах должен содержать перечень передаваемой на хранение информации с указанием сроков и условий ее хранения, порядка доступа к находящейся на хранении информации третьих лиц, меры ответственности сторон, подписавших договор, и условий финансирования затрат, связанных с хранением информации о недрах.
    
    2.5. Затраты предприятий, связанные с хранением геологической информации о недрах, финансируются за счет средств государственного бюджета Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, за счет средств, получаемых от реализации информации, а также иных источников.
    
    2.6. Все предприятия-хранители геологической информации о недрах обязаны соблюдать единые правила ее хранения и использования, установленные законодательством Российской Федерации и специальными нормативными документами Роскомнедр, а также по решению Роскомнедр или его территориального (регионального) подразделения передавать информацию потребителям в согласованные с ними сроки.
    
    При нарушении правил и условий хранения геологической информации о недрах предприятие-хранитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    
    2.7. Порядок хранения геологической информации о недрах, содержащей государственную или коммерческую тайну, определяется специальными нормативными документами.
    
    2.8. Самовольное присвоение физическими или юридическими лицами геологической информации о недрах, являющейся государственной собственностью, отказ от предоставления в пользование информации, предусмотренной настоящим Положением, сокрытие части информации, ее порча, самовольное предоставление ее в пользование третьим лицам преследуется в административном и судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
    
    

Раздел 3. Порядок и условия предоставления геологической информации
о недрах в пользование

    
    3.1. Геологическая информация о недрах может предоставляться в пользование отечественным и зарубежным юридическим и физическим лицам.
    
    3.2. Геологическая информация о недрах (как первичная, так и вторичная) может предоставляться в пользование полностью или частично путем:
    
    - ознакомления с ее содержанием;
    
    - предоставления копий информации;
    
    - предоставления части природных носителей информации.
    
    3.3. Предоставление в пользование информации, содержащей сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
    
    3.4. Геологическая информация о недрах по лицензионному участку недр, характеризующая его промышленную ценность (данные каротажа, сейсморазведки, результаты опробования и т.п.), может передаваться помимо владельца лицензии другим потребителям, если эта передача не наносит экономического ущерба владельцу лицензии и при обязательном его уведомлении.
    
    3.5. Не подлежат предоставлению в пользование не имеющие дубликатов каменный материал, коллекции, пробы и т.п., перечень которых устанавливают территориальные (региональные) подразделения Роскомнедр.
    
    3.6. Информация о недрах, содержащая сведения о геологическом строении территорий и не характеризующая промышленно-экономический потенциал конкретных объектов (районов, месторождений полезных ископаемых и др.) предоставляется без ограничения.
    
    3.7. Информация о недрах, содержащая сведения о геологическом строении территорий, районов и месторождений полезных ископаемых, прогнозных ресурсов сырья, количестве и качестве запасов, технико-экономических и других условий разработки конкретных объектов (районов, месторождений и др.), а также об участках недр, подлежащих использованию в иных целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются юридическим и физическим лицам:
    
    участникам конкурсов (аукционов) на право пользования недрами в виде специально подготовленных пакетов геологической информации;
    
    владельцам лицензий на право пользования недрами в полном объеме по участку недр, оговоренному в лицензии;
    
    получивший в установленном порядке разрешение на проведение региональных геолого-геофизических или специальных работ в соответствии с частью третьей пункта 1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами - в объеме, необходимом для проведения указанных работ;
    
    выполняющим геологоразведочные и научно-исследовательские работы за счет государственных средств в объеме, необходимом для выполнения поставленной задачи;
    
    иным пользователям информации о недрах по решению Роскомнедр или его территориального (регионального) подразделения с определением объема передаваемой информации.
    
    3.8. Передача информации о недрах осуществляется на возмездной (продажа, обмен и др.) или безвозмездной основе.
    
    Безвозмездно информация предоставляется юридическим и физическим лицам:
    
    выполняющим работы, связанные с пользованном недрами, за счет государственных средств;
    
    являющимся изготовителями информации о недрах или их законными правопреемниками;
    
    получившим лицензию на право разработки месторождений полезных ископаемых в соответствии с пунктом 19 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, являвшимися до 1 января 1991 года государственными.
    
    Во всех иных случаях, кроме предоставления информации предприятиям со смешанным уставным капиталом, получившим лицензию на право разработки месторождения полезных ископаемых по пункту 19 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, информация о недрах предоставляется на возмездной основе.
    
    Предоставление информации указанным выше предприятиям со смешанным капиталом осуществляется на условиях частичного возмещения ее стоимости; возмещаемая часть стоимости информации прямо пропорциональна негосударственной доле в уставном капитале предприятия на момент получения информации.
    
    3.9. Юридические и физические лица, получившие информацию о недрах на возмездной или безвозмездной основе:
    
    не могут передавать ее третьим лицам для использования в коммерческих целях;
    
    оплачивают расходы, связанные с хранением и тиражированием информации, а также с оказанием справочно-информационных услуг в соответствии с расценками, утвержденными Роскомнедрами.
    
    3.10. При возмездном способе предоставления информации о недрах Роскомнедрами и его территориальными (региональными) подразделениями устанавливается начальная цена информации, которая зависит от размеров затрат, связанных с ее получением, потребительских свойств информации, конъюнктуры рынка и других факторов.
    
    Потребительские свойства информации оцениваются по уровню ее обработки (интеграции), потенциальной ценности (перспективности, дефицитности), определяемой наличием полезных ископаемых или иными свойствами участка недр, исходя о-п ...; с учетом полноты, детальности и качества информации, на которую устанавливается договорная цена.
    
    Затраты, связанные с получением информации, определяются в соответствии с порядком оценки затрат, произведенных в предыдущие годы на геологоразведочные работы, и их учета в качестве вклада российской стороны в уставный капитал создаваемых предприятий с участием иностранного капитала, утвержденным Роскомнедрами, Минтопэнерго России и Госкомимуществом России 10.07.94, 18.08.94.
    
    3.11. Окончательная цена геологической информации о недрах устанавливается на договорной основе с потребителем, кроме пакетов информации по объектам, представляемых на конкурс.
    
    3.12. Экспорт геологической информации о недрах осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.08.92 N 540, от 13.08.93 N 825, от 01.07.94 N 758.
    
    3.13. Сведения о реализации информации о недрах, включая данные о стоимости и объемах, независимо от формы ее передачи и статуса пользователей информации направляются в Росгеолфонд для учета и обобщения.
    
    3.14. Распределение доходов от реализации информации о недрах осуществляется с учетом права изготовителей информации на часть полученного дохода, которую в зависимости от содержания информации устанавливает Роскомнедра.
    
    3.15. Решение о порядке и условиях предоставления информации о недрах в случаях, не оговоренных настоящим Временным положением, принимается Роскомнедрами.
    
    

Раздел 4. Споры по вопросам качества геологической информации о недрах

    
    4.1. При установлении цены информации осуществляется экспертная оценка качества геологической информации о недрах, которая доводится до сведения потребителей этой информации.
    
    4.2. В случае если качество геологической информации о недрах отличается от экспертной оценки в худшую сторону, потребитель имеет право в установленные при передаче информации сроки предъявить претензии.
    
    Рассмотрение претензий осуществляется Роскомнедрами или его территориальными (региональными) подразделениями в месячный срок со дня подачи заявления.
    
    4.3. Споры по вопросам, связанные с качеством геологической информации о недрах, разрешаются органами государственной власти, судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальный сайт Российского фонда
информации по природным ресурсам
и охране окружающей среды МПР России
www.rfimnr.ru
по состоянию на 28.09.2005

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование