почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

    
СОГЛАШЕНИЕ

    
от 9 июня 2007 года

    
    
О взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию
и метрологии и Открытого акционерного общества "Газпром"
по метрологическому обеспечению газового комплекса

    
    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Открытое акционерное общество "Газпром" (ОАО "Газпром"), далее именуемые Стороны, руководствуясь требованиями Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294, Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", федеральных законов от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ "Об энергосбережении", от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации "Об обеспечении деятельности Единой системы газоснабжения страны" от 1 июня 1992 года N 538 и Устава Открытого акционерного общества "Газпром", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
    
    

1. Общие положения

    
    1.1. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром" по совершенствованию метрологического обеспечения при добыче, переработке, транспортировке и поставке потребителям природного газа и жидких углеводородов.
    
    1.2. Соглашение учитывает наличие особых условий производства в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром", отдаленность большинства организаций от научных и промышленных центров страны, специфику проведения контрольно-измерительных операций в газовом комплексе.
    
    1.3. Установленный порядок взаимодействия реализуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром" при:
    
    - проведении метрологического контроля и надзора;
    
    - разработке и пересмотре нормативных документов по метрологическому обеспечению;
    
    - обеспечении функционирования системы аккредитации;
    
    - обеспечении функционирования системы сертификации;
    
    - лицензировании видов деятельности.
    
    Исходя из требований повьшения эффективности производства в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром", принимая во внимание, что метрологическое обеспечение производства в ОАО "Газпром" является важнейшей составляющей производственно-технологической и экологической безопасности, требующей постоянного совершенствования и развития, осознавая особо высокие требования к обеспечению единства и достоверности измерений ввиду крупномасштабных расчетных операций и широкого международного сотрудничества, учитывая, что метрологические службы организаций располагают необходимыми эталонами и средствами измерений, нормативно-информационной базой и квалифицированными кадрами договаривающиеся стороны;
    
решили, что они будут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:
    
    

2. ОАО "Газпром"

    
    2.1. Реализует государственную политику по обеспечению единства измерений в газовом комплексе.
    
    2.2. Разрабатывает и утверждает Концепцию развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром".
    
    2.3. Разрабатывает и утверждает "Программы и Планы развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром".
    
    2.4. Разрабатывает и утверждает Положение о метрологической службе ОАО "Газпром".
    
    2.5. Формирует и обеспечивает функционирование метрологической службы ОАО "Газпром". Проводит мероприятия по развитию и совершенствованию системы метрологического обеспечения ОАО "Газпром" и структуры ее управления.
    
    2.6. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования корпоративной эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.
    
    2.7. Разрабатывает нормативную и техническую документацию по обеспечению единства измерений в газовом комплексе.
    
    2.8. Осуществляет метрологический контроль и надзор в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром" путем:
    
    - поверки средств измерений (в органах Государственной метрологической службы и организациях, метрологические службы которых аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на право поверки);
    
    - калибровки средств измерений;
    
    - надзора за состоянием и применением средств измерений, эталонов единиц физических величин, применяемых для калибровки средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;
    
    - проверки своевременности представления средств измерений на испытания в целях утверждения типа.
    
    2.9. Проводит в установленном порядке работы по поверке средств измерений, аттестации испытательного оборудования, изготовлению и ремонту средств измерений.
    
    2.10. Организует аккредитацию аналитических лабораторий с целью повышения уровня метрологического обеспечения аналитического контроля в установленном порядке.
    
    2.11. Проводит анализ состояния измерений и метрологического обеспечения.
    
    2.12. Обеспечивает разработку метрологических требований к средствам измерений, анализов, испытаний и контроля, предназначенных для использования в ОАО "Газпром".
    
    2.13. Обеспечивает формирование и ведение перечней средств измерений, испытаний, контроля и методик выполнения измерений, применяемых в ОАО "Газпром".
    
    2.14. Создает корпоративную систему калибровки средств измерений, являющуюся составной частью Российской системы калибровки, проводит аккредитацию метрологических служб подведомственных организаций на право проведения калибровочных работ, ведущихся в интересах ОАО "Газпром".
    
    2.15. Создает корпоративные информационные фонды стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, стандартных справочных данных, нормативной документации по метрологии.
    
    2.16. Создает корпоративную систему метрологического обеспечения сертификационных испытаний продукции (и услуг), изготовляемой (оказываемых) в интересах ОАО "Газпром".
    
    2.17. Проводит работы по повышению квалификации кадров метрологов и обмена опытом.
    
    2.18. Участвует в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии участием уполномоченных органов государственной метрологической службы:
    
    3.1. Осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию деятельности по обеспечению единства измерений. Определяет основные направления развития метрологического обеспечения отраслей экономики.
    
    3.2. Формирует методологию разработки Концепции развития и совершенствования метрологического обеспечения крупных предприятий. Рассматривает и согласовывает Концепцию.
    
    3.3. Формирует методологию разработки Программ и Планов развития и совершенствования метрологического обеспечения крупных предприятий. Рассматривает и согласовывает совместные Программы и Планы.
    
    3.4. Формирует методологию разработки Положения о метрологической службе ОАО "Газпром". Согласовывает Положение.
    
    3.5. Формирует методологию по развитию и совершенствованию системы метрологического обеспечения крупных предприятий и структуры их управления.
    
    3.6. Разрабатывает и утверждает государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц величин для обеспечения единства измерений в ОАО "Газпром".
    
    3.7. Разрабатывает и утверждает национальные стандарты и другие технические документы в области обеспечения единства измерений.
    
    3.8. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор.
    
    3.9. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений. Утверждает технические документы в области обеспечения единства измерений.
    
    3.10. Осуществляет руководство Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Координирует работы по разработке и внедрению стандартных образцов cocтава и свойств веществ и материалов. Осуществляет разработку и аттестацию стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
    
    3.11. Разрабатывает методологию организации и проведения анализа состояния измерений.
    
    3.12. Ведет государственный реестр утвержденных типов средств измерений. Утверждает типы средств измерений, применяемых в сфеpax распространения государственного метрологического контроля и надзора.
    
    3.13. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ межотраслевых научно-технических и инновационных программ.
    
    3.14. Проводит аккредитацию метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.
    
    3.15. Ведет Федеральный реестр методик выполнения измерений, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, метрологических служб, аккредитованных на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов.
    
    Проводит по заявкам дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" аттестацию методик выполнения измерений и метрологическую экспертизу документов.
    
    3.16. Оказывает методическую помощь дочерним обществам и организациям ОАО "Газпром" по вопросам разработки документов в области метрологии, аттестации методик выполнения измерений, испытательного оборудования, проведения метрологической экспертизы документов.
    
    3.17. Осуществляет в установленном порядке информационное обеспечение ОАО "Газпром" в части требований по обеспечению единства измерений.
    
    3.18. Организует и осуществляет повышение квалификации специалистов метрологических служб предприятий ОАО "Газпром".
    
    

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром"

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и ОАО "Газпром" совместно:
    
    4.1. Разрабатывают и утверждают:
    
    - Концепции, Программы и Планы развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром";
    
    - предложения по оптимизации поверочно-технологической базы для сокращения совокупных затрат на метрологические работы, проводимые сторонами.
    
    4.2. Проводят работы по разработке оптимальной структуры метрологической службы ОАО "Газпром".
    
    4.3. Проводят разработку документов в области метрологического обеспечения дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".
    
    4.4. Организуют проведение анализа состояния измерений на объектах ОАО "Газпром".
    
    4.5. Проводят работы по установлению рациональной номенклатуры измеряемых параметров и оптимизации норм точности измерений.
    
    4.6. Проводят аккредитацию головных и базовых организаций метрологических служб ОАО "Газпром".
    
    4.7. Проводят в установленном порядке работы по испытаниям средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.
    
    4.8. Организуют проведение исследований метрологических характеристик средств измерений для установления оптимальных межповерочных интервалов.
    
    4.9. Проводят аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения технических регламентов.
    
    4.10. Участвуют в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    

5. Координация работ по метрологическому обеспечению

    
    С целью координации работ по метрологическому обеспечению и выработки согласованной Научно-технической политики в области метрологии создается Координационный совет по вопросам метрологического обеспечения газового комплекса из специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ОАО "Газпром" и метрологических служб их предприятий.
    
    

6. Действия сторон

    
    Действия сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются Программами совместных работ и решениями Координационного совета.
    
    

7. Срок действия Соглашения

    
    Срок действия Соглашения не ограничивается. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения путем оформления соглашений, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
    
    Ранее заключенное Соглашение о взаимодействии между Госстандартом России и ОАО "Газпром" от 12 апреля 2001 года признается утратившим силу.
    
    

Руководитель Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии
Г.И.Элькин


Заместитель Председателя
Правления ОАО "Газпром"
А.Г.Ананенков

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование