почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2002 года N БГ-3-32/169


Об утверждении Порядка представления налоговой декларации
в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

    
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31 ст.3824; 1999, N 14, ст.1649, N 28, ст.3487; 2000, N 2, ст.134, N 32, ст.3341; 2001, N 53 (ч.I), ст.5016)
    

приказываю:

    
    1. Утвердить прилагаемый Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    
    2. Департаменту информационных технологий (А.Б.Иконников), ГНИВЦ МНС России (Ю.П.Калинин) обеспечить сопровождение формата налоговых деклараций и разработку программного обеспечения для приема и обработки налоговых деклараций в электронном виде по каналам связи в информационной системе налоговых органов.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина.
    
    

    Министр Российской Федерации
    по налогам и сборам
    Г.Букаев

    

    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 мая 2002 года,
регистрационный N 3437
    
    

УТВЕРЖДЕН
приказом МНС России
от 2 апреля 2002 года N БГ-3-32/169

    
    
ПОРЯДОК
представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи *П)

    

I. Общие положения

    
    1. Настоящий Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок) определяет общие принципы организации информационного обмена при представлении налогоплательщиками налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - представление налоговой декларации в электронном виде).
    
    2. Участниками информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде являются налогоплательщики или их представители, налоговые органы, а также специализированные операторы связи, осуществляющие передачу налоговой декларации в электронном виде по каналам связи от налогоплательщиков или их представителей в налоговые органы.
    
    3. Отношения между участниками информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде регулируются: Гражданским кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2001, N 49, ст.4552); Налоговым кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 98, N 31, ст.3824; 2000, N 32, ст.3340); Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2002, N 2, ст.127); Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 8, ст.609); Федеральным законом "О связи" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 8, ст.600), другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Порядком.
    
    4. Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. *1.4)
    
    5. Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику.
    

    6. При представлении налоговой декларации в электронном виде в соответствии с Порядком налогоплательщик не обязан представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе.
    

    7. При представлении налоговой декларации в электронном виде в соответствии с Порядком налогоплательщик и налоговый орган обеспечивают хранение ее в электронном виде в установленном порядке.
    
    8. Представление налоговой декларации в электронном виде допускается при обязательном использовании сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации средств электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП), позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в налоговой декларации в электронном виде.
    
    9. С целью защиты информации, содержащейся в налоговой декларации, при передаче ее по каналам связи, участниками обмена информацией применяются средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), сертифицированные Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
    
    10. Использование, учет, распространение и техническое обслуживание СКЗИ и средств ЭЦП при представлении налоговой декларации в электронном виде осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
    
    11. При представлении налогоплательщиком налоговой декларации в электронном виде налоговый орган обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме, представляющую собой полученную налоговую декларацию, подписанную ЭЦП уполномоченного лица налогоплательщика, заверенную ЭЦП уполномоченного лица налогового органа.
    
    

II. Регламент взаимодействия участников информационного обмена
при представлении налоговой декларации в электронном виде

    
    1. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию в электронном виде в налоговый орган, в котором он состоит на учете, посредством специализированного оператора связи.
    
    2. Представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи возможно при подключении налогоплательщика к общедоступным системам связи, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет:
    
    - формирование данных налоговой декларации в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи;
    
    - формирование запросов на получение от налогового органа по месту учета информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами различного уровня;
    
    - шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием СКЗИ;
    
    - формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств ЭЦП.
    
    3. При представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик соблюдает следующий порядок электронного документооборота:
    
     после подготовки информации, содержащей данные налоговой декларации, налогоплательщик подписывает ее ЭЦП уполномоченного лица налогоплательщика и отправляет в зашифрованном виде в адрес налогового органа по месту учета;
    
     в течение суток в адрес налогоплательщика налоговый орган высылает квитанцию о приеме декларации в электронном виде. После проверки подлинности ЭЦП уполномоченного лица налогового органа налогоплательщик сохраняет документ в своем архиве.
    
    4. Датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
    
    5. При представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту учета с запросом на получение информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом (далее - выписка). Запросы и выписки подписываются ЭЦП уполномоченных лиц налогоплательщика и налогового органа и передаются по каналам связи в зашифрованном виде. Порядок электронного документооборота при обмене запросами и выписками соответствует порядку электронного документооборота при представлении налоговой декларации. При обмене запросами и выписками не требуется подтверждение сроков передачи электронных документов специализированным оператором связи.
    

    
    

Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 21, 27 мая 2002 года

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование