почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ИЗОБРЕТЕНИЙ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Инструкция
о порядке проведения научной экспертизы заявок
на открытия и составления по ним заключений
в научных учреждений


Утверждена председателем
Государственного комитета Совета Министров СССР
по делам изобретений и открытий 5 февраля 1974 г.
и и.о.президента Академии наук СССР
14 января 1974 г.

    Введена в действие с 1 июля 1974 г.


    Научные учреждения в своей работе, связанной с проведением научной экспертизы и заявок на открытия и составлением по ним заключений, руководствуются Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях_1, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. N 584, настоящей Инструкции и Указаниями по составлению заявки на открытие, утвержденными Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий_2.

    _____________________
    1
      Далее - Положение.

    2
      Далее - Комитет.

    2. В соответствии с пунктом 10 Положения открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

    На открытия географические, археологические, палеонтологические, на открытия месторождений полезных ископаемых и на открытия в области общественных наук указанное Положение не распространяется.

    3. В соответствии с пунктом 16 Положения Комитет направляет принятую к рассмотрению заявку в зависимости от содержания предполагаемого открытия в соответствующие научные учреждения Академии наук СССР, академии наук союзных республик, отраслевые академии, университеты, ведущие научно-исследовательские учреждения или учебные заведения министерств и ведомств на заключение.

    4. Руководитель научного учреждения, получив из Комитета заявку на открытие, назначает экспертов для проведения научной экспертизы материалов заявки и подготовки экспертного заключения о наличии открытия (с изложением рекомендуемой формулы открытия) с оценкой его значимости и рекомендациями о путях возможного использования открытия, либо об отсутствии открытия с указанием мотивов, подтверждающих это заключение.

    5. Заключение по заявке составляется по типовой схеме (приложение 1).

    5. Экспертами по заявке на открытие, как правило, должны назначаться ведущие ученые соответствующих отраслей науки и техники - академики и члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук, лица, имеющие ученое звание старшего научного сотрудника или профессора.

    Примечание. Проведение учреждением научной экспертизы заявок на открытия и составление по ним экспертных заключений считается научно-исследовательской работой, выполнение которой отражается в годовом отчете учреждения.

    Соответственно, работа эксперта по проведению научной экспертизы, составлению экспертного заключения и участию в заседании Ученого совета учитывается в общем бюджете времени эксперта, относящемуся к выполнению им плановой работы в учреждении.

    6. В случае, когда научную экспертизу по заявке на открытие целесообразнее провести в каком-либо другом научном учреждении, учреждение, получившее такую заявку, возвращает ее в Комитет не более чем в 2-недельный срок с мотивированной рекомендацией о направлении заявки в соответствующее по профилю учреждение.

    7. При подтверждении наличия открытия заключение составляется по типовой схеме (приложение 1) , подписывается всеми назначенными экспертами, рассматривается на Ученом совете учреждения и утверждается руководителем учреждения. После этого заключение вместе с выпиской из протокола заседания Ученого совета (в 3-х экземплярах) и материалами заявки направляется в Комитет не позднее чем в 2-месячный срок со дня получения заявки из Комитета.

    8. Заключение научного учреждения об отсутствии открытия (в 2-х экземплярах) вместе с материалами заявки на открытие, также подписывается всеми назначенными экспертами, утверждается руководителем учреждения и направляется в Комитет.

    По усмотрению руководителя научного учреждения или по предложению Комитета указанное заключение по заявке на открытие подлежит рассмотрению на Ученом совете научного учреждения.

    9. Если Ученый совет сочтет необходимым провести повторную экспертизу заявки, то дальнейшее рассмотрение ее в научном учреждении происходит в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 7 настоящей Инструкции.

    Одобренное Ученым советом, подписанное и утвержденное в установленном порядке заключение повторной экспертизы вместе с материалами заявки представляется в Комитет вместе с выпиской из протокола заседания Ученого совета.

    10. Комитет, получив экспертные заключения о наличии открытия и выписки из протоколов заседаний Ученых советов, как правило, двух научных учреждений, проводит экспертизу всех необходимых материалов, в том числе рекомендуемой для утверждения уточненной формулы научного открытия и, в случае принятия положительного решения, оформляет их и направляет в соответствующее Бюро отделения Академии наук СССР.

    Один экземпляр указанных материалов Отдел открытий Комитета направляет в Патентный отдел Президиума Академии наук СССР, который оказывает методическую помощь в подготовке проекта постановления Бюро отделения (в части уточнения открытия, приоритета и т.п.).

    11. Рассмотрение материалов заявки на открытие и экспертных заключений о наличии открытия производится Бюро отделения с участием представителей Отдела открытий Комитета и Патентного отдела Президиума АН СССР в месячный срок со дня получения материалов заявки из Комитета. Контроль за соблюдением указанного срока осуществляется Патентным отделом Президиума АН СССР.

    При подтверждении Бюро отделения наличия научного открытия все материалы заявки вместе с постановлением Бюро отделения, составленные по схеме (приложение 2), направляются в Патентный отдел Президиума АН СССР, который в 2-недельный срок со дня получения подготавливает заключение Президиума АН СССР о наличии открытия и направляет его со всеми материалами заявки в Комитет.

    В случае, если Бюро отделения не утвердит заключения научных учреждений о наличии открытия, материалы заявки с приложением постановления Бюро отделения, в котором изложена научная аргументация об отсутствии открытия, направляются в 2-недельный срок в Комитет с уведомлением Патентного отдела Президиума АН СССР.

    12. Мотивированные возражения заявителей против отказа в признании наличия открытия рассматриваются в Комитете и при необходимости направляются им тем же научным учреждениям, которые проводили научную экспертизу.

    Указанные возражения рассматриваются научными учреждениями в месячный срок. Состав экспертов, проводящих повторное рассмотрение заявки, может быть изменен по усмотрению руководителя научного учреждения и Комитета.

    Повторно подписанное и утвержденное в установленном порядке заключение по результатам рассмотрения возражения направляется в Комитет.

    Если экспертиза признает заявленное положением открытие, то дальнейшее рассмотрение материалов заявки идет в порядке, предусмотренном пунктами 7, 9 и 10.

    13. Если по представленным материалам заявки окажется невозможным составление экспертного заключения, например, по причине недостаточности данных или неясности изложения материалов, научное учреждение в 2-недельный срок с момента получения заявки направляет в Комитет соответствующее уведомление. В этом случае срок представления в Комитет экспертного заключения устанавливается со дня получения научным учреждением необходимых дополнительных материалов.

    14. В спорных случаях научное учреждение может пригласить автора предполагаемого открытия для участия в рассмотрении материалов заявки.

    В случае необходимости вызов автора осуществляется научным учреждением через Комитет. С этой целью учреждение направляет в Комитет письмо с указанием причин необходимости вызова автора заявки и желательного времени его прибытия; при положительном решении вопроса Комитет вызывает автора с извещением научного учреждения.

    15. Комитет может в необходимых случаях пригласить представителей научных учреждений для участия в рассмотрении вопроса о признании наличия открытия либо об отказе в этом признании.

    16. В случае поступления протеста против зарегистрированного открытия Комитет при необходимости направляет его на рассмотрение тем же научным учреждениям (институтам, отделениям), которые давали заключения о признании данного открытия.

    Заключения по протесту в 3-месячный срок представляются указанными научными учреждениями в Комитет, который принимает окончательное решение по возникшему спору.

    17. Комитет по получении заключений по заявке на открытие решает (согласно пункту 17 Положения) вопрос о признании заявленного положения открытием либо от отказе в этом признании.

    При этом решение о признании заявленного положения открытием принимается Комитетом по согласованию с Академией наук (в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции).



Приложение 1


Утверждаю:
Руководитель научного учреждения
"___"____________ 19  г.


    Заключение по заявке N --------------- на открытие ------------
--------------------------------------------------------------------
               (название предполагаемого открытия)

    1. Кратко описывается сущность заявленного открытия.

    2. Излагается характеристика новизны заявленного открытия со ссылками на известные источники информации: приводится анализ содержащихся в заявке теоретических и экспериментальных доказательств с точки зрения установления достоверности заявленного научного открытия.

    3. Излагаются выводы экспертизы:

    а) в случае признания научного открытия приводятся доводы экспертизы, подтверждающие его достоверность и обоснованность приоритета, излагается рекомендуемая для утверждения формула открытия, отражающая, что установлено (закономерность, явление или свойство), и саму суть сделанного открытия.

    Указывается значение открытия для науки и существо коренного изменения, которое вносит это открытие в уровень познания.

    Даются рекомендации о путях возможного использования открытия. Если открытие имеет прикладное значение, то отмечается также предполагаемый эффект от его применения в народном хозяйстве.

    Рекомендуется форма информации о научном открытии.

    б) В случае, если заключение содержит вывод об отсутствии открытия, указываются мотивы и приводятся ссылки, подтверждающие это значение.

    В необходимых случаях указывается, какие именно или в каком направлении следует провести дополнительные исследования с целью доказательства заявленного научного открытия. Указывается рекомендуемая форма информации о материалах заявки.


    Подписи экспертов:
    (с указанием ученых степеней
    и званий)



    Текст документа сверен по:     Законодательство СССР по изобретательству

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование