почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1999 года N 18



Об утверждении Правил проведения
государственной регистрации систем
сертификации и знаков соответствия,
действующих в Российской Федерации


    Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации.

    2. Направить указанные Правила на регистрацию в Минюст России.

    3. Ввести в действие Правила проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, по истечении 6 месяцев со дня их официального опубликования.


Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 июня 1999 года,
регистрационный N 1795



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госстандарта России
от 22 апреля 1999 года N 18



ПРАВИЛА
проведения государственной регистрации
систем сертификации и знаков соответствия,
действующих в Российской Федерации


    Настоящий документ устанавливает порядок проведения государственной регистрации систем сертификации и их знаков соответствия, действующих в Российской Федерации.

    Документ распространяется на системы обязательной и добровольной сертификации, действующие в Российской Федерации и имеющие знак соответствия.



I. Определения

    1.1. Термины, используемые в настоящем документе, соответствуют терминам и определениям, приведенным в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Госстандарта России от 16 февраля 1994 года N 3 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 1994 года, регистрационный номер 521.

    1.2. Государственная регистрация систем сертификации и знаков соответствия - процедура занесения в государственный реестр, с присвоением соответствующего регистрационного номера, информации о системе сертификации и ее знаке соответствия с целью придания им юридической силы.



II. Общие положения

    2.1. Государственная регистрация систем сертификации и их знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, проводится в соответствии со статьями 4, 5 Закона Российской Федерации от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4; 1998, N 10, ст.1143; N 31, ст.3832).

    2.2. Государственная регистрация систем сертификации и их знаков соответствия осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации Госстандартом России.

    2.3. Ведение государственного реестра и регистрацию в нем систем сертификации и их знаков соответствия осуществляет Управление сертификации Госстандарта России.

    2.4. Объектами государственной регистрации являются:

    системы обязательной сертификации, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, а также их знаки соответствия;

    системы добровольной сертификации и их знаки соответствия.

    2.5. При регистрации и внесении в государственный реестр системе сертификации и ее знаку соответствия присваивается регистрационный номер.

    Регистрационный номер проставляется на свидетельстве о государственной регистрации, Положении о системе сертификации* и Положении о знаке соответствия.

________________

    * Если основополагающим документом системы сертификации являются Правила этой системы, то они должны отвечать тем же требованиям, что и Положение о системе сертификации.


    Повторное использование регистрационных номеров не допускается. Свидетельство о государственной регистрации, Положение о системе сертификации и Положение о знаке соответствия действительны только при наличии на них регистрационного номера.

    2.6. Структура регистрационного номера систем сертификации и их знаков соответствия в государственном реестре приведена в приложении 1.

    2.7. Ведение государственного реестра систем сертификации и их знаков соответствия осуществляется в электронном виде.


III. Порядок проведения государственной
регистрации

    3.1. Для государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия федеральный орган исполнительной власти (организация) направляет в Госстандарт России заявку на регистрацию (форма заявки - приложение 2), к которой прилагается комплект документов (приложение 3).

    Документы представляются заявителем в двух экземплярах.

    3.2. Заявка на государственную регистрацию системы сертификации и ее знака соответствия должна содержать:

    полное наименование заявителя и его юридический адрес;

    наименование системы сертификации;

    сферу деятельности системы сертификации.

    В заявке на государственную регистрацию системы обязательной сертификации и ее знака соответствия, кроме того, указываются законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, на основании которых создается система сертификации.

    3.3. Перед государственной регистрацией систем сертификации и их знаков соответствия проводится экспертиза представленных документов на соответствие требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области сертификации, а также настоящего документа.

    3.4. Положение о системе сертификации должно содержать сведения, приведенные в приложении 4.

    3.5. Знак соответствия создаваемой системы сертификации должен обладать отличием, исключающим его сходство со знаком соответствия какой-либо другой системы сертификации и иными знаками, применение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Положение о знаке соответствия оформляется в виде отдельного документа, содержащего описание знака соответствия и его изображение, а также информацию об отличии знака соответствия от иных знаков, зарегистрированных в Российской Федерации в соответствии с законодательством.

    3.6. После проведения экспертизы материалов заявки и рассмотрения документов, как правило на Коллегии, Госстандарт России на основе экспертного заключения принимает решение о возможности (невозможности) государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия.

    3.7. При положительном решении принимается постановление Госстандарта России о государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия.

    После принятия постановления Госстандарта России федеральный орган исполнительной власти, создавший систему обязательной сертификации, направляет Положение об этой системе на государственную регистрацию в Минюст России.

    Получив зарегистрированное в Минюсте России Положение о системе сертификации, Госстандарт России проводит государственную регистрацию системы сертификации и ее знака соответствия с присвоением регистрационного номера и занесением в государственный реестр.

    3.8. При отрицательном решении заявителю сообщается о принятом решении не позднее 30 дней со дня подачи заявки.

    3.9. При государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия:

    осуществляется контроль полноты и правильности оформления представленных документов;

    присваивается регистрационный номер системе сертификации и ее знаку соответствия;

    осуществляется ввод данных о системе сертификации и ее знаке соответствия в автоматизированную систему государственного реестра.

    3.10. Заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации системы сертификации (форма свидетельства - приложение 5) и ее знака соответствия и один экземпляр комплекта документов с проставленным в них регистрационным номером.

    3.11. Второй экземпляр документов остается в государственном реестре и подшивается в дело, которое заводится по каждой зарегистрированной системе сертификации и включает весь комплект материалов по государственной регистрации.

    3.12. При отрицательном решении о возможности государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия заявителю направляется обоснование отказа в регистрации.

    Основанием для отказа в государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия служит:

    несоответствие представленных документов требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области сертификации;

    несоответствие представленных документов требованиям, установленным настоящим документом.

    3.13. При несогласии с решением об отказе в государственной регистрации системы сертификации и ее знака соответствия заявитель вправе обжаловать это решение либо непосредственно в суд, либо в апелляционную Комиссию Госстандарта России.


IV. Внесение изменений в зарегистрированные
системы сертификации и их перерегистрация

    4.1. Изменения в зарегистрированную систему сертификации могут вноситься по инициативе федерального органа исполнительной власти (организации), создавшего систему сертификации.

    4.2. Регистрация изменений, вносимых в систему сертификации, проводится в порядке, установленном для регистрации систем сертификации.*

________________

    * При изменении наименования системы сертификации, статуса или наименования федерального органа исполнительной власти (организации), создавшего систему сертификации, ей присваивается новый регистрационный номер.


    4.3. Перерегистрация систем сертификации осуществляется в случае внесения изменений и дополнений в законодательные и иные правовые акты Российской Федерации или принятия новых правовых актов, регулирующих деятельность по сертификации.

    4.4. Перерегистрация систем сертификации проводится в порядке, установленном для регистрации систем сертификации, с присвоением нового регистрационного номера.

    4.5. Информация о внесенных изменениях в системы сертификации и о перерегистрации систем сертификации отражается в государственном реестре. Материалы включаются в дело системы сертификации.



V. Прекращение действия системы
сертификации и знака соответствия

    5.1. Действие зарегистрированной системы сертификации и ее знака соответствия может быть прекращено в случаях:

    отмены законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, на основании которых была создана система сертификации;

    обращения федерального органа исполнительной власти (организации), создавшего систему сертификации, с просьбой о прекращении ее действия;

    ликвидации федерального органа исполнительной власти (организации), создавшего систему сертификации;

    5.2. Решение о прекращении действия системы сертификации и ее знака соответствия принимается на Коллегии Госстандарта России после предварительного (письменного) оповещения федерального органа исполнительной власти (организации), на имя которого зарегистрирована система сертификации и ее знак соответствия.

    5.3. Прекращение действия системы сертификации и ее знака соответствия осуществляется отзывом свидетельства о государственной регистрации. В государственном реестре производится запись о прекращении действия системы сертификации и ее знака соответствия.



VI. Информация о зарегистрированных системах
сертификации  и знаках соответствия

    6.1. Госстандарт России публикует официальную информацию о зарегистрированных системах сертификации и их знаках соответствия.

    Официальная информация о действующих системах сертификации и их знаках соответствия публикуется ежеквартально и включает следующие данные государственного реестра:

    регистрационный номер системы сертификации;

    дата регистрации;

    наименование системы сертификации;

    наименование основополагающего документа системы сертификации;

    федеральный орган исполнительной власти (организация);

    адрес;

    телефон/факс;

    знак соответствия;

    наименование документа, которым принято решение о регистрации системы сертификации, ее знака соответствия, дата;

    дата внесения изменений и их содержание (при наличии).

    6.2. Документы из государственного реестра о зарегистрированных системах сертификации и их знаках соответствия предоставляются в случае необходимости детального изучения информации и материалов конкретной системы сертификации.

    Выдача материалов проводится только по письменным запросам.


Приложение 1


СТРУКТУРА
регистрационного номера системы сертификации

РОСС RU.XXXX.XXXXXX
    __ ____ __ ___
    ¦   ¦   ¦   ¦         Буквенно-цифровой код
    ¦   ¦   ¦   ¦         системы сертификации,
    ¦   ¦   ¦   +-----  { присваиваемый при
    ¦   ¦   ¦             регистрации
    ¦   ¦   ¦
    ¦   ¦   +---------  { Код типа системы сертификации
    ¦   ¦
    ¦   ¦
    ¦   ¦                 Код федерального органа
    ¦   ¦                 исполнительной власти
    ¦   +-------------  { (организации), создавшего
    ¦                     систему сертификации
    ¦
    ¦                      Код страны, к которой относится
    +-----------------  {  система сертификации



    - Аббревиатура РОСС означает принадлежность к Российской Федерации.

    - Код страны определяется согласно общероссийскому классификатору стран мира двумя заглавными буквами латинского алфавита (для данного документа всегда RU - Российская Федерация).

    - Код федерального органа исполнительной власти (организации), создавшего систему сертификации, устанавливается службой государственного реестра по его внутреннему кодификатору, например:
    
    Госстандарт России            -                0001

    - Код типа системы сертификации

    01 - система обязательной сертификации, которую в соответствии с законодательными актами Российской Федерации организует Федеральный орган исполнительной власти;

    03 - система добровольной сертификации, организованная органом исполнительной власти;

    04 - система добровольной сертификации, организованная другими юридическими лицами.

    Пример. Регистрационный номер системы сертификации ГОСТ Р:

            POCC RU.0001.01ПП00


Приложение 2

Госстандарт России

ЗАЯВКА
на государственную регистрацию
системы сертификации и знака соответствия

___________________________________________________________


    Прошу зарегистрировать_________________________________________
                                        наименование
____________________________________________________________________
                       системы сертификации

созданную __________________________________________________________
          наименование федерального органа исполнительной власти
____________________________________________________________________
(организации), создавшего систему сертификации, адрес

    Область деятельности __________________________________________
____________________________________________________________________

Законодательный акт* _______________________________________________
____________________________________________________________________
________________
    * Для систем обязательной сертификации.

    Приложение: комплект документов, представляемых для регистрации.

Руководитель

___________________________________
наименование федерального органа
___________________________________               __________________
исполнительной власти (организации),                     подпись
___________________________________               __________________
создавшего систему сертификации                    инициалы, фамилия



Приложение 3

КОМПЛЕКТ
документов, прилагаемых к заявке

    1. Положение о системе сертификации.

    2. Копии законодательных, иных правовых актов Российской Федерации, на основании которых создается система сертификации.

    3. Копия документа федерального органа исполнительной власти (организации) о создании системы сертификации.

    4. Данные о центральном органе системы сертификации (при наличии), аккредитованных (уполномоченных) органах по сертификации, испытательных лабораториях (наименование, адрес).

    5. Положение о знаке соответствии.


Приложение 4

СОДЕРЖАНИЕ
положения о системе сертификации

    Положение о системе сертификации должно включать:

    полное наименование системы сертификации;

    сокращенное наименование системы сертификации (при необходимости);

    федеральный орган исполнительной власти (организацию), создавший систему сертификации, и его адрес;

    область распространения системы сертификации;

    объекты, сертифицируемые в данной системе сертификации, с указанием для продукции и услуг кодов общероссийских классификаторов (ОКП, ОКУН и др.) и требования, на соответствие которым они сертифицируются (для обязательной сертификации допускаются ссылки на перечень или номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации);

    перечень применяемых в системе сертификации нормативных документов или видов нормативных документов, содержащих требования, на соответствие которым проводится сертификация;

    организационная структура системы сертификации и функции ее участников;

    формы сертификатов соответствия;

    правила проведения работ по сертификации, в том числе схемы сертификации, правила отбора и идентификации образцов для испытаний, правила проведения инспекционного контроля за сертифицированными объектами;

    условия и правила признания (использования) протоколов испытаний и сертификатов соответствия, выданных зарубежными организациями (при необходимости);

    вопросы финансирования работ по сертификации в системе сертификации;

    порядок рассмотрения апелляций;

    правила применения знака соответствия;

    взаимодействие с другими системами сертификации, Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам деятельности системы сертификации.

    Если указанные вопросы отражены в самостоятельных документах, они оформляются как приложения к Положению о системе сертификации.


Приложение 5



ФОРМА СВИДЕТЕЛЬСТВА
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ


Государственный комитет Российской Федерации
по стандартизации и метрологии
(Госстандарт России)




СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

N__________________


На основании Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", Госстандарт России зарегистрировал в государственном реестре _____________________________________________________________________________



Свидетельство выдано __________________________________________


Заместитель
Председателя
Госстандарта России
___________________




Место гербовой печати
   

Дата регистрации
"___"___________ 199 г.





Текст документа сверен по:
Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти
N 26, 28.06.99

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование