почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2005 года N 564


Об утверждении и введении в действие Положения о порядке официального издания и распространения нормативных актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

    
    
    На основании пункта 3 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 декабря 2004 года N 297 "Об организации официального издания нормативных актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
    
приказываю:
    
    1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2005 года прилагаемое Положение о порядке официального издания и распространения нормативных актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-22-01-2005).
    
    2. Руководителям территориальных органов по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) проинформировать о порядке распространения нормативных актов Службы организации, надзор и контроль за деятельностью которых осуществляет Служба.
    
    

ВРИО Руководителя
А.Б.Малышев


УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по экологическому,
технологическому и
атомному надзору
от 12 августа 2005 года N 564


Введено в действие
с 1 сентября 2005 года

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке официального издания и распространения нормативных актов федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

    
    
I. Общие положения

    
    1. Положение о порядке официального издания и распространения нормативных актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, указанными в приложении N 1 к Положению.
    
    2. Положение распространяется на нормативные акты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) в области:
    
    охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления);
    
    государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы;
    
    безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами;
    
    охраны недр;
    
    промышленной безопасности;
    
    безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей);
    
    безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики;
    
    безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.
    
    3. Положение устанавливает порядок официального издания и распространения нормативных актов, указанных в п.2 Положения (далее - нормативные акты).
    
    4. Положение обязательно для структурных подразделений центрального аппарата Службы (далее - подразделения центрального аппарата) и для находящихся в ее ведении организаций, осуществляющих работы, связанные с изданием и распространением нормативных актов.
    
    5. Официальное издание и распространение нормативных актов осуществляется в целях:
    
    обеспечения достоверности информации в официально изданных документах;
    
    обеспечения официально изданными документами работников Службы и других пользователей.
    
    6. Нормативные акты, будучи официальными документами, не являются объектами авторского права, и на них не распространяются положения о защите авторских прав Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".
    
    7. В Положении используются термины, установленные в законодательных и иных нормативных правовых актах, указанных в пунктах 1-3, 9 приложения N 1, и в ГОСТ 1.1-2002 "Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения", а также термины и их определения, приведенные в приложении N 2 и установленные с учетом положений ГОСТ 1.1-2002.
    
    

II. Порядок официального издания нормативных актов

    
    8. Официальное издание нормативных актов осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности" (далее - официальный издатель) за счет собственных средств.
    
    9. Официально издаваться могут следующие нормативные акты:
    
    вступившие в силу нормативные правовые акты, официально опубликованные в "Российской газете" или в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти;
    
    действующие технические и организационные документы, в том числе вступившие в силу акты, признанные Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации (не требующими государственной регистрации);
    
    действующие акты рекомендательного и справочного характера;
    
    другие нормативные документы согласно соответствующим распоряжениям руководства Службы.
    
    10. Не подлежат официальному изданию:
    
    индивидуальные акты персонального характера (о назначении или освобождении от должности, о поощрении или наложении взыскания и т.п.);
    
    акты, действие которых исчерпывается однократным применением;
    
    акты, срок действия которых истек;
    
    акты оперативно-распорядительного характера (разовые поручения);
    
    акты, которыми решения вышестоящих органов доводятся до сведения подразделений центрального аппарата, территориальных органов Службы и находящихся в ее ведении организаций;
    
    акты, направленные на организацию исполнения решений вышестоящих органов или собственных решений Службы.
    
    11. Нормативные акты могут официально издаваться в виде отдельных документов или их сборников.
    
    12. Для организации подготовки документов к официальному изданию Административно-контрольное управление центрального аппарата информирует издателя:
    
    об утвержденных документах и изменениях к ним;
    
    о зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации нормативных правовых актах и изменениях к ним;
    
    о документах и изменениях к ним, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации (не требующими государственной регистрации);
    
    о введенных в действие (вступивших в силу) документах и изменениях к ним;
    
    о документах и изменениях к ним, в регистрации которых Министерство юстиции Российской Федерации отказало;
    
    об отмененных (утративших силу) документах и изменениях к ним.
    
    13. Разработчик представляет официальному издателю текст утвержденного документа на бумажном и магнитном (оптическом или другом электронном) носителе. Внесение изменений в тексты официально опубликованного нормативного правового акта или утвержденного документа при их официальном издании не допускается, за исключением случаев обнаружения явных опечаток и несоответствий, грамматических ошибок.
    
    14. Тираж вновь издаваемого нормативного акта, утвержденного Службой, определяет официальный издатель совместно с разработчиком документа. Необходимость официального издания нормативного акта, утвержденного другим органом государственной власти и относящегося к сфере деятельности Службы, а также его тираж определяет официальный издатель совместно с подразделением центрального аппарата Службы или с находящейся в ее ведении организацией в соответствии с их компетенцией.
    
    15. Необходимость переиздания нормативного акта и его тираж определяет официальный издатель.
    
    16. Для всех официально изданных нормативных актов (сборников документов) устанавливается единый логотип обложки с голографической защитой и штрих-кодом ISBN.
    
    17. Информация о готовящихся к официальному изданию и вышедших из печати нормативных документах, возможности и порядке их приобретения размещается в журнале "Безопасность труда в промышленности", Информационном бюллетене Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также в информационных системах общего пользования.
    
    

III. Порядок распространения нормативных актов

    
    18. Распространение нормативных актов официальный издатель осуществляет за счет собственных средств.
    
    19. Официальный издатель осуществляет рассылку обязательных экземпляров изданных документов в порядке и количествах, установленных Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".
    
    20. По одному экземпляру каждого вновь изданного нормативного акта официальный издатель бесплатно направляет:
    
    руководителю Службы и его заместителям;
    
    разработчику (разработчикам) документа;
    
    Управлению методологии и организации регулирующей деятельности;
    
    другим подразделениям центрального аппарата и территориальным органам Службы в соответствии с указателем рассылки, подготовленным разработчиком в установленном порядке;
    
    надзорным органам государств - членов СНГ (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 года).
    
    21. Один экземпляр вновь изданного акта, признанного Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации (не требующим государственной регистрации) официальный издатель направляет в Министерство юстиции Российской Федерации.
    
    22. Два экземпляра вновь изданного нормативного правового акта, содержащего государственные нормативные требования охраны труда, официальный издатель направляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда").
    
    23. Официальный издатель относит затраты на подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) документов, указанных в пунктах 19-22 Положения, на себестоимость изданных документов.
    
    24. Обеспечение изданными нормативными актами пользователей, указанных в пунктах 20-22 Положения, в количестве, сверх указанного в этих пунктах, а также других пользователей осуществляется за плату.
    
    

Приложение N 1  

    
    
ПЕРЕЧЕНЬ
законодательных и иных нормативных правовых актов

    
    
    1. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1242).
    
    2. Федеральный закон от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1,ст.1).
    
    3. Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609).
    
    4. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст.2663).
    
    5. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст.3895).
    
    6. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст.2314).
    
    7. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст.658).
    
    8. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348).
    
    9. Разъяснения о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 июля 1999 года N 217 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 31).
    
    

Приложение N 2

    
Термины и их определения

    
    
    Вновь изданный нормативный акт - нормативный документ, впервые изданный официальным издателем, или нормативный документ, впервые изданный официальным издателем с включением в него изменений к нормативному документу, ранее изданному официальным издателем.
    
    Нормативные акты Службы - действующие нормативные документы, утвержденные и зарегистрированные Службой, а также действующие нормативные документы, утвержденные другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации или органами власти СССР или РСФСР и относящиеся к сфере деятельности Службы.
    
    Официальное издание нормативного акта - опубликование нормативного документа от имени Службы.
    
    Официальный издатель - организация, уполномоченная Службой на официальное издание нормативных актов от имени Службы.
    
    Переизданный нормативный акт - нормативный документ, изданный официальным издателем без изменения текста нормативного документа, ранее изданного официальным издателем.
    
    Пользователь - юридическое или физическое лицо, применяющее нормативный документ в своей деятельности.
    
    Разработчик нормативного акта - подразделение центрального аппарата Службы или находящаяся в ее ведении организация, внесшие нормативный документ на утверждение.
    
    Распространение нормативного акта - комплекс мероприятий по своевременному обеспечению нормативным документом заинтересованных в нем пользователей.
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование