почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 31 января 1997 года N 01-14/109


О таможенном оформлении профессионального оборудования,
временно вывозимого с таможенной территории
Российской Федерации российскими редакциями
средств массовой информации


    В целях упрощения порядка таможенного оформления профессионального оборудования, вывозимого с таможенной территории Российской Федерации российскими редакциями средств массовой информации с учетом действующего таможенного законодательства Российской Федерации, временно, до принятия соответствующих нормативно-правовых актов,

   установить:

    1. Российские юридические лица, являющиеся редакциями средств массовой информации (т.е. в соответствии с Федеральным Законом "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" организациями (независимо от форм собственности), осуществляющими производство и выпуск периодических печатных изданий, теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, иных форм периодического распространения массовой информации) (далее - РСМИ), могут вывозить для целей производства и выпуска средств массовой информации в соответствии с таможенным режимом временного вывоза с таможенной территории Российской Федерации товары профессиональное оборудование, примерный перечень которого составлен в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой (дополнение к Приложению В2 Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года) и приведен в Приложении к настоящему Указанию (далее оборудование), на срок не более 6 месяцев в упрощенном порядке.

    2. Таможенное оформление оборудования осуществляется без представления грузовой таможенной декларации на основании письменных обязательств РСМИ.

    Для таможенных целей такие обязательства рассматриваются в качестве таможенных деклараций.

    При этом письменные обязательства, составленные в произвольной форме, должны содержать сведения о конкретном оборудовании, его кодах по ТН ВЭД, количествах, индивидуальных признаках, таможенной стоимости и сроках обратного ввоза оборудования, а также должны быть подписаны руководителями и главными бухгалтерами РСМИ.

    3. Письменные обязательства составляются в двух экземплярах и оба экземпляра подаются таможенному органу вместе с другими необходимыми документами для осуществления таможенного оформления и контроля.

    Такие письменные обязательства принимаются и регистрируются таможенным органом в порядке, предусмотренном для грузовых таможенных деклараций.

    По окончании таможенного оформления временно вывозимого оборудования на письменных обязательствах проставляются соответствующие штампы, предусмотренные для оформления грузовых таможенных деклараций. Первый экземпляр письменного обязательства остается на контроле в таможенном органе, осуществившем таможенное оформление оборудования в соответствии с таможенным режимом временного вывоза, и хранится в порядке, предусмотренном для грузовых таможенных деклараций, а второй - возвращается РСМИ, давшему такие письменные обязательства.

    4. Таможенное оформление обратного ввоза такого временно вывезенного оборудования осуществляется без оформления грузовых таможенных деклараций путем проставления соответствующих штампов, предусмотренных для оформления грузовых таможенных деклараций, на первом и втором экземплярах письменного обязательства РСМИ на временный вывоз оборудования и совершения надписи рядом со штампами: "Обратный ввоз". Указанная надпись заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, производящего таможенное оформление.

    В случае обратного ввоза и таможенного оформления оборудования таможенным органом, не осуществляющим контроль за временным вывозом такого оборудования, оно подлежит декларированию таможенному органу путем подачи второго оформленного контролирующим таможенным органом экземпляра письменного обязательства РСМИ на временный вывоз оборудования и иных необходимых документов для осуществления таможенного контроля. Таможенное оформление обратного ввоза оборудования осуществляется в вышеустановленном порядке на основании второго экземпляра письменного обязательства РСМИ.

    В случае обратного ввоза и таможенного оформления оборудования частями в разное время на втором экземпляре письменного обязательства РСМИ делаются соответствующие отметки об обратном ввозе.

    Такой оформленный на обратный ввоз оборудования второй экземпляр письменного обязательства РСМИ подлежит обязательному представлению в таможенный орган, оформивший оборудование в соответствии с таможенным режимом временного вывоза, для завершения таможенного контроля и отчетности перед таможенным органом в установленные для этого сроки временного вывоза.

    На основании представленного второго экземпляра письменного обязательства РСМИ с отметками об обратном ввозе оборудования таможенный орган, осуществляющий контроль за временным вывозом этого оборудования, делает аналогичные отметки в первом экземпляре хранящегося у него письменного обязательства РСМИ.

    Второй экземпляр письменного обязательства у РСМИ не изымается таможенным органом и остается у РСМИ для осуществления отчетности перед таможенными органами.

    5. При таможенном оформлении оборудования в соответствии с таможенным режимом временного вывоза и при его обратном ввозе в порядке, предусмотренном настоящим указанием, таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

    6. Продление сроков временного вывоза оборудования осуществляется в порядке, установленном нормативными документами ГТК России.


Заместитель Председателя
ГТК России                                                 С.М.Беков


Приложение
к Указанию ГТК России
от 31.01.97 N 01-14/109


ПЕРЕЧЕНЬ
профессионального оборудования


    1. Телефаксы.

    2. Телекамеры.

    3. Установки телекинопроекции.

    4. Пишущие машинки.

    5. Фотоаппараты всех типов.

    6. Аппаратура для регистрации, передачи, записи или воспроизведения звука или изображения (магнитофоны, видеомагнитофоны, плейеры, микрофоны, акустические колонки и т.д.).

    7. Носители записи звука или изображения, незаписанные и с записью, в т.ч. текущий съемочный материал.

    8. Контрольно-измерительные приборы и аппаратура (осциллографы, системы для проверки магнитофонов и видеомагнитофонов, мультиметры, вектроскопы, генераторы видеосигналов и т.д.).

    9. Осветительное оборудование.

    10. Вспомогательное оборудование и принадлежности (кассеты, фотометры, хронометры, компасы, объективы, треноги, аккумуляторы и батареи, приводные ремни, устройства для зарядки батарей, трансформаторы, аппараты для нагрева, кондиционирования и вентиляции воздуха, мониторы и т.д.).

    11. Оборудование связи, такое как радиопередатчикирадиоприемники или передатчики, терминалы, присоединяемые к сети или кабелю, спутниковые линии связи.

    12. Ретрансляционная аппаратура.

    13. Аппаратура видеомонтажа.

    14. Автомобили, специально оборудованные техникой, указанной в пунктах 1-13 настоящего перечня, и предназначенные для ее перемещения.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование