почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 года Дело N А26-6489/02-26


[Арбитражный суд правильно признал действия налогового органа противоречащими законодательству]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Почечуева И.П., Хохлова Д.В., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия Барсук А.Г. (доверенность от 10.02.2003), рассмотрев 22.04.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия на решение от 20.11.2002 (судья Шатина Г.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 20.01.2003 (судьи: Романова О.Я., Морозова Н.А., Тойвонен И.Ю.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-6489/02-26, установил:
    
    Управление федеральной почтовой связи Республики Карелия (далее -управление почтовой связи, управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция) от 23.09.2002 N 06-06/6735 об отказе возвратить управлению излишне уплаченный земельный налог. Кроме того, заявитель просил обязать налоговую инспекцию возвратить ему 3295,08 руб. излишне уплаченного земельного налога и проценты в связи с нарушением срока возврата этого налога.
    
    В качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований привлечен Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Карелия (далее - комитет по земельным ресурсам).
    
    Решением арбитражного суда от 20.11.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2003, требования удовлетворены на том основании, что организации почтовой связи освобождены от уплаты земельного налога.
    
    В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных управлением почтовой связи требований, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
    
    В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
    
    Управление почтовой связи и комитет по земельным ресурсам о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
    
    Как усматривается из материалов дела, управление почтовой связи уплатило за период с 1999 по 2002 год 4164,08 руб. земельного налога за земельные участки, занимаемые объектами почтовой связи. Считая этот налог излишне уплаченным, управление обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате названного налога (лист дела 8).
    
    Налоговый орган отказал в возврате суммы налога, ссылаясь на то, что налоговым законодательством организациям почтовой связи льготы по земельному налогу не предоставлены.
    
    Арбитражный суд правильно признал действия налогового органа противоречащими законодательству. В соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи" земельные участки, отведенные под объекты почтовой связи организациям федеральной почтовой связи, предоставляются этим организациям в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование. Безвозмездное пользование - это бесплатное пользование. Налог же является формой платы за землю, поэтому мнение налогового органа о необходимости взимания земельного налога с почтовых организаций противоречит статье 1 Закона Российской Федерации "О плате за землю".
    
    Довод налоговой инспекции о том, что указанные льготы не введены специальными законодательными актами о налогах и сборах, не может служить основанием к отмене судебного акта. Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.02.2001 до момента введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации следует применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.
    
    Таким образом, уплаченный управлением почтовой связи земельный налог является излишне уплаченным налогом и подлежит возврату.
    
    В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Согласно пункту 9 этой же статьи возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Представленный управлением почтовой связи расчет процентов соответствует нормам статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
    
    Таким образом, решение от 20.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 20.01.2003 соответствуют нормам материального права и оснований для их отмены нет. Нарушений арбитражными судами процессуальных норм права при проверке судебных актов не выявлено.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 20.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 20.01.2003 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-6489/02-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия - без удовлетворения.
         

Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи:
И.П.Почечуев
Д.В.Хохлов




Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование