почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2001 года Дело N А-38-9/175-01


[Судебная инстанция правомерно руководствовалась ст.49 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", ибо истец был вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации]


         Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей: Лазаревой А.В., Шишкиной Е.Н., при участии представителя истца Храмова А.В. ,доверенность от 02.04.01 N М/04, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интелком-Регион" на решение от 14.08.01 по делу N А-38-9/175-01 Арбитражного суда Республики Марий Эл , (судья: Протасов Ю.В.), установил:

     общество с ограниченной ответственностью "Таро Энтертеймент" в лице общества с ограниченной ответственностью "Интелком-Регион", действующего на основании доверенности, обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к предпринимателю Яшукову Андрею Анатольевичу о взыскании на основании пункта 5 подпункта 1 статьи 49 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" 20000 рублей компенсации в связи с нарушением исключительных имущественных прав на воспроизведение, переработку и использование произведений - иллюстраций мультипликационного фильма "Незнайка на Луне", а также штрафа в сумме 2000 рублей.

     Исковые требования мотивированы тем, что ответчик сдавал видеокассеты с записью мультфильма в прокат, чем причинил крупный ущерб правообладателю фильма.

     Решением от 14.08.01 на предпринимателя наложен штраф в доход бюджета Российской Федерации в размере 200 рублей и в пользу истца взыскано 2000 рублей компенсации.

     Обжалуя судебный акт в кассационном порядке, ООО "Интелком-Регион" настаивает на его изменении и удовлетворении иска в части взыскания компенсации в полном объеме. По мнению кассатора, суд не дал должной правовой оценки фактическим обстоятельствам спора, а потому необоснованно занизил размер взыскиваемой суммы.

     В заседании заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.

     Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Марий Эл при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Изучив документы кассационного производства, третья инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

     Из материалов дела следует, что 13.06.01 предприниматель Яшуков А. А. сдал в прокат контрафактный экземпляр видеокассеты мультипликационного фильма "Незнайка на Луне" (лист 5, 14 дела).

     ООО "Таро Энтертеймент" - в силу договора от 28.02.2000 является правообладателем исключительных имущественных прав на воспроизведение, переработку и использование данного произведения. В результате незаконного использования фильма, истец считает, что обществу причинен крупный ущерб, и просит суд взыскать с ответчика компенсацию в размере 20000 рублей.

     Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 09.06.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" нарушением авторских прав признается любое распространение и использование произведения без разрешения автора (правообладателя). Факт нарушения указанного права ответчиком судом установлен.

     Разрешая спор, судебная инстанция правомерно руководствовалась пунктом 5 подпункта 1 статьи 49 названного Закона, ибо истец был вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

     Из диспозиции статьи видно, что размер денежной компенсации находится в ведении суда. Установление суммы взыскания по минимальной шкале произведено обоснованно с учетом конкретных обстоятельств спора (единичности факта, нарушения, стоимости видеокассеты).

     На основании вышеизложенного доводы кассатора отклоняются.

     Поскольку обжалуемый судебный акт соответствует материалам дела и принят при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

     В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

     Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

     решение от 14.08.01 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-9/175-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интелком-Регион" - без удовлетворения.

     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий
Г.А.Князева

Судьи
А.В.Лазарева
Е.Н.Шишкина


    
    

Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование