почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2003 года Дело N А78-8039/02-С1-5/134-Ф02-3856/03-С2


[Установив факты предоставления истцом льгот инвалидам по оказанным услугам телефонной связи и невозмещения истцу понесенных расходов из средств, поступивших из федерального бюджета, а также факт использования их органами государственной власти субъекта РФ и органов муниципальных образований по целевому назначению, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования о взыскании убытков, причиненных в связи с предоставлением льгот с Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ и отказал в удовлетворении иска с других ответчиков]

    

      Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Нестеровой Л.П.,  судей: Билобрам З.В., Некрасова С.Ю.,  при участии в судебном заседании  от истца открытого акционерного общества "Сибирьтелеком" Турушева С.В. (доверенность N 75-АА 020564 от 14.01.03),  от ответчика Комитета по финансам Читинской области Каменевой Л.В. (доверенность N 113 от 27.06.03,  рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сибирьтелеком" на постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года по делу N А78-8039/02-С1-5/134 Арбитражного суда Читинской области (суд первой инстанции: Юдин С.И., суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Виноградская Н.Ф., Шеретеко Н.Ю.), принятое по иску открытого акционерного общества "Сибирьтелеком" к муниципальному образованию г. Чита в лице Комитета по финансам Администрации г. Читы, муниципальному учреждению Центральный отдел социальной защиты населения г.Читы, Комитету по финансам Читинской области, Комитету социального обеспечения Читинской области, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании убытков в сумме 1020440 рублей 88 копеек,  установил:

     Открытое акционерное общество "Электросвязь" обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к муниципальному образованию г. Чита, Комитету по финансам Администрации г. Читы, муниципальному учреждению Центральный отдел социальной защиты населения г. Читы о взыскании убытков в сумме 1020440 рублей 88 копеек, образовавшихся вследствие невозмещения расходов по предоставленным льготам инвалидам Центрального административного округа г. Читы.

     В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил взыскать убытки с муниципального образования г. Чита в лице Комитета по финансам Администрации г. Читы, муниципального учреждения Центральный отдел социальной защиты населения г. Читы.

     Судом к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Комитет по финансам Читинской области, Комитет социального обеспечения Читинской области, Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

     В порядке процессуального правопреемства в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации первоначальный истец по делу в связи с реорганизацией заменен на его правопреемника открытое акционерное общество (ОАО) "Сибирьтелеком".

     Решением от 29 мая 2003 года исковые требования удовлетворены в полном объеме с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации. В удовлетворении иска к муниципальному образованию г. Чита в лице Комитета по финансам Администрации г. Читы, муниципальному учреждению Центральный отдел социальной защиты населения г. Читы, Комитету по финансам Читинской области и Комитету социального обеспечения Читинской области отказано.

     Постановлением апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года решение от 29 мая 2003 года отменено. В иске отказано.

     В кассационной жалобе ОАО "Сибирьтелеком" просит отменить постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года и оставить в силе решение от 29 мая 2003 года, указав на нарушение и неправильное применение судом норм материального права: статей 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Федерального закона "О связи", Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации", статей 32, 37, 169, 172, 180, 182, 183 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

     Заявитель считает неправильными выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии вины ответчика в недостаточном выделении средств для возмещения выпадающих доходов истца от предоставления льгот по оплате услуг связи инвалидам и об отказе в удовлетворении исковых требований за счет казны Российской Федерации.

     По его мнению, противоправность ответчика заключается в уклонении (бездействии) государства от исполнения своих обязательств по компенсации понесенных истцом затрат в связи с реализацией федеральных законов, устанавливающих льготы отдельным категориям граждан. Уклонение от исполнения своих обязательств усматривается из того, что в федеральном законе о федеральном бюджете на 2001 год не предусмотрено средств, достаточных для компенсации хозяйствующим субъектам затрат, возникших в связи с предоставлением льгот инвалидам.

     В отзыве на кассационную жалобу Комитет по финансам Иркутской области просит оставить в силе решение от 29 мая 2003 года в части отказа в удовлетворении иска с Комитета по финансам Читинской области.

     Присутствующие на судебном заседании представители сторон подтвердили заявленные доводы.

     Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены, в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.

     В судебном заседании объявлялся перерыв до 10 ноября 2003 года 14 часов. После перерыва представители сторон участия в судебном заседании не принимали.

     Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003года подлежащим отмене, решение от 29 мая 2003 года - оставлению в силе.

     ОАО "Сибирьтелеком" обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании убытков в сумме 1020440 рублей 88 копеек, образовавшихся вследствие невозмещения расходов по предоставленным льготам по оплате услуг телефонной связи инвалидам Центрального административного округа г. Читы в период с 01.01.01 по 31.12.01.

     Арбитражным судом установлено, что истец в 2001 году оказывал услуги инвалидам, проживающим в Центральном районе г. Читы, предоставляя 50-процентную скидку за пользование телефоном, вследствие чего им недополучена абонентская плата в сумме 1020440 рублей 88 копеек. Средства из федерального бюджета на возмещение понесенных истцом расходов не выделялись.

     Из федерального бюджета в 2001 году Читинской области на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" выделено 77391000 рублей, которые распределены между муниципальными образованиями Читинской области пропорционально численности инвалидов, в том числе г. Чита из указанных средств было перечислено 21703000 рублей. Средства, выделенные в 2001 году Читинской области из федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" использованы по целевому назначению, однако выделенных средств было недостаточно.

     Удовлетворяя исковые требования с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации и отказывая в удовлетворении исковых требований с других ответчиков, суд первой инстанции исходил из возникшего в силу закона обязательства Российской Федерации по оплате расходов, понесенных истцом в связи с предоставлением льгот, из федерального бюджета.

     При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что требования истца удовлетворению за счет казны Российской Федерации не подлежали в связи с тем, что Российской Федерацией было исполнено принятое на себя обязательство по возмещению операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот. Данное обязательство было определено в рамках средств, предусмотренных в 2001 году Министерству труда и социального развития Российской Федерации, учитывая доходы бюджета в 2001 году, хотя выделенных денежных средств было недостаточно. Решение суда первой инстанции судом апелляционной инстанции отменено, так как судом не исследовались обстоятельства вины государственных органов и органов местного самоуправления.

     Судебные акты мотивированы ссылкой на статью 30 Федерального закона "О связи" статью 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пункт 2 Правил возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963, пункт 8 приложения 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.03.01 N 255, приложение N 26 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2001 год".

     Суд апелляционной инстанции дополнительно сослался на статью 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядок предоставления и расходования в 2001 году средств фонда компенсаций на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.01 N 536.

     Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает правильными выводы суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации оказанные услуги оплачиваются по цене, установленной в договоре возмездного оказания услуг.

     В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном.

     В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О связи" при предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Порядок возмещения государственным предприятиям связи недополученных в результате применения льгот доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

     Согласно пункту 2 Правил возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963, финансирование расходов, понесенных в связи с предоставлением услуг связи инвалидам, производится за счет средств федерального бюджета. Срок действия данных Правил продлен на 2001 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.01 N 255.

     Расходы, понесенные операторами связи в связи предоставлением льгот по оплате услуг телефонной связи инвалидам, не компенсированные выделенными бюджетными средствами, являются убытками.

     Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

     Федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О связи" не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (в объеме финансирования).

     Неисполнение государством своих обязательств по компенсации затрат, произведенных коммерческой организацией в связи с реализацией льгот, ведет к возникновению у такой организации убытков, которые подлежат возмещению.

     Учитывая, что расходы на реализацию льгот, установленных для инвалидов на оплату за пользование телефоном возмещаются за счет средств федерального бюджета, финансирование таких расходов относится к компетенции Российской Федерации.

     Установив факты оказания истцом услуг связи, предоставления льгот ветеранам и невозмещения истцу понесенных расходов из средств, поступивших из федерального бюджета в счет компенсации расходов по предоставлению льгот, а также факт использования органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органов муниципальных образований поступивших из федерального бюджета средств по целевому назначению, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО "Сибирьтелеком" о взыскании убытков в сумме 1020440 рублей 80 копеек с Российской Федерации в лице Министерства Российской Федерации и отказал в удовлетворении исковых требований с других ответчиков.

     Учитывая изложенное, постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года подлежит отмене, решение от 29 мая 2003 года - оставлению в силе в соответствии с частью 1 статьи 288 и пунктом 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

     Постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-8039/02-С1-5/134 отменить. Решение от 29 мая 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-8039/02-С1-5/134 оставить в силе.

     

Председательствующий
     Л.П.Нестерова
     
Судьи:
     З.В.Билобрам
     С.Ю.Некрасов


     
    

Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование