почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
16
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2002 года Дело N А19-3351/01-9-Ф02-3517/01-С2


[В иске о взыскании убытков было отказано в связи с отсутствием в действиях
ответчика признаков правонарушения]



     Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Рюмкиной М.Д., судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М., при участии в заседании представителя открытого акционерного общества "Электросвязь" Васильевой О.В. (доверенность N 8 от 16.01.02), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Электросвязь" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2001 года по делу N А19-3351/01-9 (суд первой инстанции: Власенко Л.В.), установил:

     Открытое акционерное общество (ОАО) "Электросвязь" обратилось к администрации г.Саянска о взыскании убытков в сумме 165 980, 36 рублей, которые оно понесло в связи с предоставлением отдельным категориям граждан, проживающим на территории г.Саянска, 50% скидки по уплате за установку телефонов и абонентской плате за телефон.

     Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2001 года в удовлетворении исковых требований отказано.

     В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

     ОАО "Электросвязь" обратилось с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судом первой инстанции норм материального права и просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

     В отзыве на кассационную жалобу администрация г.Саянска отклонила доводы последней, указав на их необоснованность.

     Ответчик указал на правильное применение Арбитражным судом Иркутской области статьи 10 Федерального закона "О ветеранах", статей 15, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.

     Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Проверив материалы дела, заслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта.

     Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование о возмещении убытков в виде неполученных доходов.

     Правовым основанием требований истец указал статьи 15, 16, 309, 393, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     В обоснование иска ОАО "Электросвязь" представило копии актов сверки (л.д. 11-16), учредительные документы, список лиц, пользующихся льготами в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" по Зиминскому ЭТУС в 1999 году (л.д. 52-69), соглашение о проведении взаимных расчетов от 20.12.99, нормативно-правовые акты субъекта Российской Федерации - Иркутской области (Закона Иркутской области "Об областном бюджете на 1999 год", постановление главы администрации Иркутской области от 17.05.96 N 129-Г "О порядке исполнения Федерального закона "О ветеранах", постановление губернатора Иркутской области от 26.03.98 N 213-Г), муниципального образования - г.Саянска (решение Думы города Саянска от 02.03.99 N 19 "О бюджете города на 1999 год", от 17.03.2000 N 17 "Об исполнении бюджета города за 1999 год", постановление администрации г.Саянска от 09.04.99 N 131, от 02.08.99 N 330).

     Исследовав представленные материалы, Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью состава правонарушения (в частности, противоправности), являющегося основанием гражданско-правовой ответственности в виде убытков.

     Суд первой инстанции руководствовался следующими обстоятельствами.

     В 1999 году Саянский городской узел связи Зиминского эксплуатационного управления связи - филиала ОАО "Электросвязь" предоставил ветеранам войны и труда льготы при оказании услуг связи на сумму 165 980 рублей 36 копеек.

     Согласно распорядительным актам органов представительной и исполнительной власти (решение Думы города от 02.03.99 N 19, постановления главы администрации г.Саянска от 09.04.99 N 131, от 02.08.99 N 330) распределены средства местного бюджета, в том числе, поступившие из бюджета области.

     Из указанных средств 65 тысяч рублей выделено Зиминскому ЭТУС ОАО "Электросвязь" для возмещения затрат по оплате льгот по установке квартирных телефонов и абонентской плате за пользование им.

     В порядке взаимозачета с бюджетом г.Саянска Зиминский ЭТУС ОАО "Электросвязь" получило за услуги связи ветеранам войны и труда за 1999 год 70 тысяч рублей.

     Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обязательства администрации г.Саянска в возмещение затрат, понесенных истцом, обусловлены размером выделенных из бюджета (области, Российской Федерации) денежных средств. Поскольку из областного бюджета на компенсацию затрат выделено только 65 тысяч рублей, администрация г.Саянска обязана была выплатить компенсацию в этой сумме.

     Арбитражный суд отказал в иске, признав недоказанными истцом обстоятельства, входящие в предмет доказывания с учетом заявленных исковых требований.

     В соответствии со статьями 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению в натуре либо в виде убытков, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Арбитражный суд Иркутской области в соответствии с заявленными исковыми требованиями (истребование убытков в виде неполученных доходов), правовой квалификацией спорных правоотношений (отношения обусловленные причинением вреда государственными органами) правильно определил круг обстоятельств, подлежащих судебному исследованию: наличие вреда, противоправность в действиях (бездействии) государственного (муниципального органа, вина причинителя вреда), причинно-следственная связь между действиями (бездействием) государственного либо муниципального органа.

     Исследовав представленные доказательства, Арбитражный суд Иркутской области пришел к выводу об отсутствии признаков противоправности в действиях (бездействии) администрации г.Саянска.

     Данный вывод, по мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, является правильным.

     Согласно пункту 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

     С учетом вышеназванной нормы материального права, а также в соответствии со статьями 2, 3 и 30 Федерального закона "О связи" ОАО "Электросвязь" обязано осуществлять свою деятельность по предоставлению льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах", независимо от наличия соответствующего возмещения из федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О связи" при предоставлении льгот по оплате услуг связи в соответствии со настоящим Федеральным законом или иными правовыми актами, принимаемыми в Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджетов соответствующего субъекта Российской Федерации. Порядок возмещения государственным предприятием связи недополученных в результате применения льгот и регулируемых государственных тарифов доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О ветеранах", действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам данным законом, производится за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. За счет средств федерального бюджета производится оплата расходов по установке квартирного телефона и абонентской плате за пользованием им. Порядок возмещения указанных расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

     Статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджета на 1999 год" утверждены расходы на реализацию Федерального закона "О ветеранах", учтенные при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской Федерации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. По Иркутской области согласно приложению N 22 к названному закону сумма расходов составила 258 252, 6 тысяч рублей. В соответствии со статьей 19 Закона Иркутской области "Об областном бюджете на 1999 год" утверждены учтенные в минимальных бюджетах субъектов консолидированного бюджета области расходы на реализацию Федеральных законов "О ветеранах", "О погребении и похоронном деле", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в сумме 225 936 тысяч рублей, из которых на реализацию Федерального закона "О ветеранах" выделено 209 952 тысяч рублей, в том числе по г.Саянску - 1 832 тысяч рублей.

     Согласно отзыву ответчика (л.д. 26) сумма 1 832 тысяч рублей составляет 30 % от потребности в средствах, необходимых для покрытия расходов на реализацию Закона "О ветеранах". Из 1 832 тысяч рублей на компенсацию расходов ОАО "Электросвязь" по г.Саянску предусмотрено 65 тысяч рублей (л.д. 47), при этом 70 тысяч рублей было выплачено ОАО "Электросвязь", от имени которого действовало ЗАО "ЭТУС", путем взаимозачета по соглашению о проведении взаимных расчетов от 20.12.99 (л.д. 78).

     Статьей 38 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются соответственно в федеральном бюджете, в бюджете субъектов Российской Федерации.

     Статьей 4 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что при наделении органов местного самоуправления и субъектов Российской Федерации отдельными государственными полномочиями им одновременно передаются материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления этих полномочий.

     При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда первой инстанции об отсутствии в действиях администрации г.Саянска признаков противоправности является достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ОАО "Электросвязь" за счет администрации г.Саянска.

     Однако, финансирование не в полном объеме администрации г.Саянска не лишает ОАО "Электросвязь" права требовать возмещения убытков, возникших в связи с расходами по исполнению Федерального закона "О ветеранах" от уполномоченных органов.

     По результатам рассмотрения кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2001 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

     Решение Арбитражного суда Иркутской области от 23 октября 2001 года по делу N А19-3351/01-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    

Председательствующий
М.Д.Рюмкина

Судьи
Н.М.Воробьева
Л.М.Соколова


             
Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование