почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2000 года Дело N Ф04/1044-250/А45-2000

   


[Требование истца о возмещении убытков подлежит удовлетворению в полном объеме за счет средств федерального бюджета, поскольку спор имеет экономический характер, вытекающий из гражданских правоотношений по оказанию услуг с учетом предусмотренной законодательством льготы]
(Извлечение)

    
    
    Арбитражный суд в составе...при участии представителей сторон: от истца: Троян Е.А. - по доверенности от 21.12.99, от ответчиков Управление финансов: Декунцов С.В. - по доверенности от 27.12.99 N312, Минфин РФ, Управление Федерального казначейства: не явились, Территориальная администрация: не явился, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области на решение от 29.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2000 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-4534/99-СА23/178, установил:
    
    Открытое акционерное общество “Электросвязь” (далее - ОАО “Электросвязь”) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Министерству финансов Российской Федерации (Минфин РФ) и Управлению Федерального казначейства по Новосибирской области (Управление Федерального казначейства) о взыскании 70 рублей в счет возмещения убытков, понесенных при предоставлении льготы гражданину Лазареву А.С. по Закону “О ветеранах” при внесении абонентской платы за оказание услуг связи с января по сентябрь 1999 году.
    
    До принятия судебного акта к участию в деле привлечены ответчики Управление финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области (Управление финансов) и Территориальная администрация Краснозерского района Новосибирской области (Территориальная администрация).
    
    В порядке статьи 37 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации истец увеличил размер требования до 167 рублей 50 копеек.
    
    Решением от 29.10.99 (судья...) иск удовлетворен в полном объеме за счет Управления финансов. Установлено выделение средств из федерального бюджета для целей финансирования указанных льгот.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2000 (Судьи...) решение изменено. В пользу истца с Минфина в лице Управления Федерального казначейства взыскано 90 рублей 40 копеек, с Управления финансов взыскано 77 рублей 10 копеек. В иске к Территориальной администрации отказано. Сделан вывод о недостаточном исполнении ответчиком Минфином Закона “О федеральном бюджете на 1999 год” в части перечисления денежных средств в обеспечение финансирования Закона “О ветеранах”.
    
    Ответчик Управления финансов не согласен с принятыми судебными актами. В кассационной жалобе заявитель просит их отменить в части взыскания убытков с Управления финансов, отказав в удовлетворении иска. Считает, что вывод суда о передаче Новосибирской области полномочий по финансированию расходов федерального бюджета не основан на норма действующего законодательства. Указывает на необоснованное дробление судом взыскиваемых с ответчиков убытков на части в соответствии с размером поступивших трансфертов.
    

    Истец в отзыве на жалобу поддержал принятое постановление апелляционной инстанции. Подтвердил отсутствие поступлений из бюджета средств для компенсации затрат при предоставлении льгот ветеранам.
    
    В результате ознакомления с делом, жалобой ответчика Управления финансов, возражениями истца, проверки правильности применения норм права, суд кассационной инстанции полагает, что постановление апелляционной инстанции подлежит изменению по следующим основаниям.
    
    Как видно из материалов дела, ОАО “Электросвязь” обратилось с требованием о возмещении убытков, понесенных в связи с предоставлением за период с января по сентябрь 1999 года 50 % льготы согласно Федеральному закону Российской Федерации “О ветеранах” при оплате гражданином Лазаревым А.С. абонентской платы по заключенному договору на оказание услуг связи от 13.02.98.
    
    Указанное требование предъявлено истцом к Минфину РФ и Управлению Федерального казначейства на основании статьи 10 Закона о ветеранах, предполагающей возмещение затрат за счет средств федерального бюджета.
    
    В соответствии со статьей 30 Федерального закона Российской Федерации “О связи” предприятие, оказывающее услуги связи, вправе требовать возмещения убытков, возникающих при предоставлении льгот.
    
    Статьей 133 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год”, а также приложением N22, предусмотрено распределение расходов, учтенных при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, на реализацию Федеральных законов “О ветеранах” и “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”. При этом сумма финансовой помощи Новосибирской области на реализацию этих Законов составляет 181 932 тыс. рублей и 492 650, 6 тыс. рублей.
    
    В ходе исследования обстоятельств дела суд апелляционной инстанции установил перечисление Управлением Федерального казначейства в качестве трансфертов денежных средств в размере 310 683 тыс. рублей получателю Управлению финансов, сделав вывод о финансировании льгот по Законам о ветеранах и о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.
    
    Суд апелляционной инстанции посчитал недостаточным размер указанных средств, в связи с чем принял решение о пропорциональном отнесении убытков в части на Управление финансов, а части недофинансирования на Минфин РФ в лице уполномоченного органа Управления Федерального казначейства.
    

    Однако, данное утверждение противоречит положению статьи 10 ФЗ "О ветеранах", предусматривающей возмещение затрат за счет средств федерального бюджета.
    
    Согласно положениям статей 12, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты гражданского права лица, право которого нарушено является возмещение убытков.
    
    Учитывая то, что настоящий спор имеет экономический характер, вытекающий из гражданских правоотношений по оказанию услуг с учетом предусмотренной Федеральным законом льготы, требование ОАО “Электросвязь” о возмещении убытков подлежит удовлетворению в полном объеме за счет средств федерального бюджета.
    
    Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области подлежит изменению в части взыскания истребуемой суммы убытков за счет финансового органа, уполномоченного на выделение средств федерального бюджета.
    
    При изменении судебного акта в соответствии с пунктом 3.11. Регламента арбитражных судов исполнительный лист на принудительное исполнение постановления выдать Арбитражному суду Новосибирской области.
    
    В случае предоставления ответчиком Управлением финансов подтверждающих доказательств списания денежных средств по выданному исполнительному листу в порядке статьи 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть вопрос о повороте исполнения постановления.
    
    Распределение судебных расходов по рассмотрению кассационной жалобы не производится, поскольку заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины.
    
    Руководствуясь пунктом 4 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Постановление апелляционной инстанции от 28.02.2000 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-4534/99-СА23/178 в части взыскания с Управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области 77 рублей 10 копеек убытков отменить.
    
    Принять новое решение. Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Новосибирской области в пользу открытого акционерного общества “Электросвязь” 77 рублей 10 копеек убытков.
    
    В остальной части постановление от 28.02.2000 оставить без изменения.
    

    Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
    

Председательствующий
...

Судьи
...


Текст документа сверен по:
файл-рассылка

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование