почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2001 года Дело N Ф04/846-225/А45-2001


[Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, правомерно указал на то, что согласно части 2 ст.10 Федерального закона «О ветеранах» порядок возмещения расходов утверждается Правительством РФ]
(Извлечение)

    
    Арбитражный суд в составе…при участии в заседании: от истца: Тиунова А.И.- юрисконсульта по доверенности от 15.01.2001 N8, от ответчиков: от Управления федерального казначейства - представителя Трушкова О.Б.- по доверенности от 04.01.2001 N13-04/4, от Министерства финансов Российской Федерации - представителя Трушкова О.Б.- по доверенности от 10.01.2001 N13-08/02, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу открытого акционерного общества «Электросвязь» на постановление от 17.01.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-9397/2000-КГ34/347 по иску открытого акционерного общества «Электросвязь» к Управлению федерального казначейства по Новосибирской области, Министерству финансов Российской Федерации, установил:
    
    Истец открытое акционерное общество (ОАО) «Электросвязь» обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании 1 700 рублей убытков.
    
    До вынесения решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил сумму иска до 420 950 рублей.
    
    Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 09.11.2000 (судья…) исковые требования удовлетворены, с Министерства финансов Российской Федерации в пользу ОАО «Электросвязь» взыскано 420 950 рублей. В иске к Управлению федерального казначейства по Новосибирской области отказано.
    
    Судебный акт мотивирован тем, что требования истца являются правомерными на основании статьи 10 Федерального закона «О ветеранах», предполагающей возмещение понесённых затрат из федерального бюджета.
    
    Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 17.01.2001 (Судьи…) решение суда первой инстанции отменено. В иске ОАО «Электросвязь» отказано.
    
    Принятое решение суд мотивировал тем, что истцом не доказано того, что ответчики являются органами, обязанными возмещать расходы по предоставлению льгот по оплате услуг связи. Порядок возмещения понесённых расходов утверждается Правительством Российской Федерации. Непосредственными плательщиками по возмещению расходов в 2000 году являются органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. Истец не доказал, что ответчики не выделили денежные средства, предусмотренные законом для возмещения льгот.
    
    В кассационной жалобе ОАО «Электросвязь» просит постановление от 17.01.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-9397/2000- КГ34/347 отменить в связи с неправильным применением норм материального и нарушением норм процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
    
    По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции неправильно применил статью 10 Закона Российской Федерации «О ветеранах», так как расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате услуг связи, должны производиться за счёт средств федерального бюджета. Законом «О ветеранах» не предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате услуг связи, должно производиться через бюджет субъекта федерации. В связи с этим ссылка суда на выделение в 1998-1999 годах средств Новосибирской области как субъекту Российской Федерации является необоснованным.
    
    Суд необоснованно считает, как полагает заявитель, что непосредственным плательщиком по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот, являются органы социальной защиты, так как «Правила возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесённых ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот», предусматривают ежемесячное оформление Министерством труда и социального развития Российской Федерации платёжных документов в пределах выделяемых Министерством финансов Российской Федерации ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2000 год. Убытки, причинённые истцу неисполнением Федерального закона «О ветеранах», должны возмещаться за счёт казны Российской Федерации.
    
    Заявитель считает, что апелляционной инстанцией нарушены нормы процессуального права, так как при рассмотрении апелляционной жалобы суд необоснованно приобщил к делу дополнительные доказательства без обоснования невозможности предоставления документов в суд первой инстанции.
    
    В судебном заседании представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал.
    
    Представитель ответчиков считает постановление законным и обоснованным и просит оставить его в силе.
    
    Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых по делу NА45-9397/2000-КГ34/347 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции.
    
    Из материалов дела следует, что иск заявлен о взыскании убытков, связанных с предоставлением льгот по оплате услуг связи за период с 01.12.98 по 01.06.2000.
    
    В обоснование исковых требований ОАО «Электросвязь» сослалось на Федеральный закон «О ветеранах», Закон Российской Федерации «О связи», статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    
    Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что согласно части 2 статьи 10 Федерального закона «О ветеранах» порядок возмещения расходов, утверждается Правительством Российской Федерации.
    
    До 2000 года порядок возмещения расходов по предоставлению льгот по оплате услуг связи Правительством Российской Федерации не был установлен. С 2000 года утверждены Правила возмещения операторам связи расходов, понесённых ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот. В соответствии с указанными Правилами непосредственными плательщиками по возмещению расходов являются органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
    
    Правомерным является вывод суда апелляционной инстанции о том, что ответчики не являются плательщиками по возмещению указанных расходов.
    
    Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возмещение убытков лицу, право которого нарушено. Ни Федеральный закон «О ветеранах», ни Закон Российской Федерации «О связи», ни Правила возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесённых ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, не предусматривают взыскание убытков из федерального бюджета. Истцом же заявлено требование о взыскании убытков.
    
    Суд кассационной инстанции считает, что судом апелляционной инстанции фактические обстоятельства дела установлены правильно, отношениям сторон по делу дана надлежащая правовая оценка, применены нормы материального права, подлежащие применению и не допущено нарушений норм процессуального права.
    
    На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что постановление от 17.01.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-9397/2000-КГ34/347 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО «Электросвязь» - без удовлетворения.
    
    Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьёй 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Постановление апелляционной инстанции от 17.01.2001 по делу NА45-9397/2000-КГ34/347 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества «Электросвязь» - без удовлетворения.
    
    Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
    

Председательствующий
...

Судьи
...


Текст документа сверен по:
файл-рассылка
    

    
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование