почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2001 года Дело N А05-6055/01-305/19


[Суд правомерно удовлетворил иск о возврате из бюджета излишне уплаченного земельного налога и о взыскании с инспекции по налогам и сборам процентов за каждый день нарушения срока его возврата]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Закордонской Е.П., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 24.08.2001 по делу N А05-6055/01-305/19 (судья Полуянова Н.М.), установил:
    
    Государственное учреждение - Управление федеральной почтовой связи Архангельской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - инспекция по налогам и сборам) о возврате 19271 рубля излишне уплаченного в 2000 году земельного налога, а также 401,48 рубля процентов, начисленных за просрочку возврата этой суммы. Решением от 24.08.2001 иск удовлетворен. В апелляционном порядке решение суда не проверялось.
    
    В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить решение от 24.08.2001, считая, что суд неправильно истолковал положения Закона Российской Федерации "О плате за землю".
    
    Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
    
    Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствии.
    
    Законность решения от 24.08.2001 проверена в кассационном порядке.
    
    Управление в течение 2000 года уплатило 19271,26 рубля земельного налога, что не оспаривается инспекцией по налогам и сборам. Между тем земельные участки, отведенные под объекты предприятий почтовой связи, согласно статье 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи" предоставляются им в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование. Безвозмездность землепользования исключает уплату земельного налога, в связи с чем управление правомерно обратилось в инспекцию по налогам и сборам с заявлением от 19.04.2001 о возврате излишне уплаченного налога. В установленный статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации месячный срок возврат излишне уплаченного налога инспекцией по налогам и сборам не произведен, поэтому арбитражный суд правомерно удовлетворил иск управления о возврате из бюджета излишне уплаченного земельного налога и о взыскании с инспекции по налогам и сборам 401,48 рублей процентов за каждый день нарушения срока его возврата.
    
    Инспекция по налогам и сборам утверждает в кассационной жалобе, что предприятия связи не освобождаются от уплаты земельного налога, поскольку норма о предоставлении предприятиям почтовой связи земельных участков в безвозмездное пользование не предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
    
    Суд кассационной инстанции не находит оснований, препятствующих применению статьи 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи". При этом суд учитывает, что норма о предоставлении предприятия связи земельных участков на условиях безвозмездности установлена правовым актом (законом), отражает публично-правовой интерес в обеспечении деятельности организаций государственной почтовой связи, осуществляющих социально значимую функцию. Расхождения между названной нормой и законодательством о налогах и сборах не установлено Конституционным Судом Российской Федерации. То обстоятельство, что законодатель не внес необходимые изменения в законодательстве о налогах и сборах в части льгот предприятиям почтовой связи, не исключает возможность применения статьи 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи" еще до включения соответствующего правила в Закон Российской Федерации "О плате за землю".
    
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда Архангельской области от 24.08.2001 по делу N А05-6055/01-305/19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску - без удовлетворения.     
    

Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи
Е.П.Закордонская
И.П.Почечуев

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование