почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2006 г.   N Ф08-0891/2006

Дело N А20-468/05

[Приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс-оплаты" и так называемые "sim-карты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а вышеуказанные лица    - розничными продавцами для целей их перевода на уплату единого налога на вмененный доход]

(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Каббалкмобилтелефон", ходатайствовавшего о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, и заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 20339 и 20340), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каббалкмобилтелефон" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.05 по делу N А20-468/05,  установил следующее.
    
    ООО "Каббалкмобилтелефон" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики (далее - налоговая инспекция) от   27.12.04 N 192. Решением от 11.04.05 заявленные требования удовлетворены.
    
    Судебный акт мотивирован тем, что карта экспресс-оплаты может являться предметом розничной куплипродажи, то есть товаром. Статья 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит ограничения по применению системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) по продаже за наличный расчет карточек экспрессоплаты.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 02.12.05 решение отменено. Суд признал недействительным решение налоговой инспекции от   27.12.04 N 192 в части привлечения общества к налоговой ответственности в сумме 245 826 рублей. В остальной части в удовлетворении требований общества отказано. Судебный акт мотивирован тем, что приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс-оплаты" или так называемые "sim-карты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а вышеуказанные лица розничными продавцами для целей их перевода на уплату ЕНВД. Привлечение к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно в связи с отсутствием вины общества, поскольку налоговой инспекции было известно, что общество реализует карточки и, в силу статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая инспекция была обязана информировать налогоплательщика о невозможности применения ЕНВД.
    
    В кассационной жалобе общество просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение. По мнению заявителя, выводы суда апелляционной инстанции не основаны на нормах права. Суд первой инстанции правомерно применил статьи 128, 426, 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку карты экспресс-оплаты являются имуществом, могут свободно отчуждаться.
    
    В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
    
    Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества по вопросам соблюдения налогового законодательства в период с 01.08.02 по 30.06.04.
    
    По результатам проверки налоговая инспекция составила акт от   23.11.04 и приняла решение от 27.12.04 N 192, которым обществу доначислено 1 116 886 рублей 20 копеек налога с продаж, 189 039 рублей  80 копеек пени, 223 377 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации; 85 126 рублей 30 копеек налога на прибыль, 7 825 рублей 60 копеек пени, 17 025 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации; 8 543 рубля 70 копеек налога на имущество, 1 141 рубль 40 копеек пени, 1 709 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации; 18 576 рублей единого социального налога, 1 928 рублей 50 копеек пени, 3 715 рублей штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, 1 451 рубль 70 копеек пени по НДС.

    Решение мотивировано тем, что приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс-оплаты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а указанные лица - розничными продавцами для целей применения ими системы налогообложения в виде ЕНВД. Результаты данного вида предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

         Полагая, что решение налоговой инспекции от 27.12.04 N 192 является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд в соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации.
    
    Согласно статье подпункту 4 пункта 1 статьи 3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.02 N 82-РЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики розничную торговлю (за исключением ярмарочной), осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
    
    В соответствии с подпунктом 4 статьи 2 указанного Закона от   28.11.02 N 82-РЗ, статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
    
    Розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, связанных с передачей покупателям на платной основе любых вещей, относящихся в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, к товарам, за исключением тех вещей, нахождение которых в обороте законом не допускается либо ограничено, а также вещей и имущества, обращение которых регулируется федеральным законодательством (деньги, ценные бумаги, исключительные права и т.п.).
    
    В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  26.09.97 N 1235, оказание услуг телефонной связи (в первую очередь услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации), в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг. При этом разделом Х указанных Правил определено, что все расчеты за услуги телефонной связи могут производиться абонентами с операторами связи или уполномоченными ими лицами как наличными деньгами, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные телефонные карточки (карточки экспресс-оплаты), кредитные карточки и другие.
    
    Приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс-оплаты" и так называемые "sim-карты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а вышеуказанные лица - розничными продавцами для целей их перевода на уплату единого налога на вмененный доход.
    
    Судом установлено, что общество осуществляло реализацию карточек экспрессоплаты, приобретаемых по договору с ЗАО "Мобиком-Кавказ" от 01.03.03.
    
    По указанному виду деятельности общество представляло в налоговую инспекцию декларации по ЕНВД и производило уплату данного налога.
    
    При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что общество осуществляло деятельность, которая не подпадает под действие закона Кабардино-Балкарской Республики от 28.11.02 N 82-РЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
    
    Расчеты налогов, пеней и штрафа, а также налогооблагаемая база по каждому виду налога обществом не оспаривались и апелляционной инстанцией исследованы. Выводы изложены в постановлении апелляционной инстанции от 02.12.05.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
    
    Доводы кассационной жалобы сводяться к вопросу о применении вида налогообложения (общая система или ЕНВД) и не касаются иных вопросов. Налоговая инспекция в части удовлетворения требований общества постановление апелляционной инстанции не обжалует.
    
    Суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку представленным в дело доказательствам и доводам сторон, принял законное и обоснованный судебный акт.
    
    При таких обстоятельствах основания для отмены постановления апелляционной инстанции отсутствуют.
    
    Нормы права при разрешении спора применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.
    
    Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
  

ПОСТАНОВИЛ:


    постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда КабардиноБалкарской Республики от 02.12.05 по делу N А20-468/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    
  

текст докуиента сверен по:
файл-рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование