почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 2006 г. N Ф08-1792/2006

Дело N А53-1413/2005-С1-39

[Суд апелляционной инстанции при удовлетворении требований о возмещении убытков правомерно сослался на заключение экспертизы, которое оформлено надлежащим образом и не вызывает у суда сомнение]        

(Извлечение)

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в заседании от истца - открытого акционерного общества "Южная телекоммуникационная компания" в лице филиала "Ростовэлектросвязь", от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Центр правовых технологий" , рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Южная телекоммуникационная компания" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 02.02.06 по делу N А53-1413/2005-С1-39, установил следующее.

       
    ОАО "Южная телекоммуникационная компания" в лице филиала "Ростовэлектросвязь" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Центр правовых технологий" о взыскании 648 271 рубля убытков, причиненных в результате повреждения линии связи. Решением от 06.05.05 исковые требования удовлетворены в полном объеме со ссылкой на то, что ответчик при проведении строительных работ повредил линии связи, чем причинил истцу убытки, представляющие собой фактические затраты на осуществление работ по восстановлению линейно-кабельных сооружений.
       
    Постановлением апелляционной инстанции от 02.02.06 решение от 06.05.05 изменено, присужденная ко взысканию с ООО "Центр правовых технологий" в пользу ОАО "Южная телекоммуникационная компания" сумма уменьшена до 301 453 рублей 87 копеек. В обоснование судебного акта суд указал на заключение экспертного учреждения "Ростовский центр судебных экспертиз" от 24.11.05 N 8, согласно которому стоимость выполненных работ по устранению повреждений линейно-кабельных сооружений связи АТС-67 в ценах сентября 2004 года составила 305 687 рублей. Указанная сумма уменьшена на 4 233 рубля 13 копеек расходов, которые подлежат возврату ответчиком истцу в связи с частичным удовлетворений исковых требований.
       
    В кассационной жалобе ОАО "Южная телекоммуникационная компания" просит постановление от 02.02.06 отменить, решение от 06.05.05 оставить в силе. Жалоба обоснована следующим: - суд сделал необоснованные выводы о том, что не производились работы по устройству котлована объемом 25 кубических метров, производству водоотлива, работы по возведению и разборке ограждений. Вывод экспертного учреждения о нецелесообразности строительства ККС-5 не основан на нормативных требованиях и технологической оценке совокупности используемых средств связи для их надлежащей эксплуатации. Сметный расчет стоимости работ произведен индексным методом с использованием коэффициента 2,711, применяемого при выполнении работ для бюджетных организаций, и не соответствующего рыночным ценам. Размер заработной платы рабочих определен экспертом в сумме 4 тыс. рублей, тогда как фактически размер заработной платы рабочих ООО "Фирма Донтелеком", производивших восстановительные работы, составляет 7 тыс. рублей; факт выполнения работ по восстановлению поврежденных ответчиком линейно-кабельных сооружений в перечне и объеме, указанном ОАО "Южная телекоммуникационная компания", подтверждается актом приемки N 9 и неправомерно не принят судом апелляционной инстанции во внимание. Фотографии, исследованные экспертным учреждением, не позволяют однозначно определить место, время и объем повреждений; истец не уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания при разрешении ходатайства о проведении экспертизы, которая назначена без учета мнения представителя общества. В отзыве на кассационную жалобу ООО "Центр правовых технологий" выступило против ее удовлетворения. В судебном заседании стороны повторили доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее. Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. 14 сентября 2004 года при производстве обществом "Центр правовых технологий" земляных работ на пересечении пер. Халтуринского и ул. Пушкинской в г. Ростове-на-Дону повреждены телефонная канализация и кабель связи, принадлежащие ОАО "Южная телекоммуникационная компания". 15 сентября 2004 года ОАО "Южная телекоммуникационная компания" составило аварийный акт. Устранение последствий аварии производилось ООО "Фирма Донтелеком". 18.12.04 актом N 9 ОАО "Южная телекоммуникационная компания" приняло выполненные обществом "Фирма Донтелеком" работы по ремонту линейно-кабельных сооружений. Стоимость работ согласно акту составила 622 153 рубля 86 копеек.
       
    Считая, что стоимость восстановительных работ подлежит взысканию с ООО "Центр правовых технологий" (причинителя вреда) общество "Южная телекоммуникационная компания" обратилось в суд с данным иском. В целях выяснения соответствия перечня работ, содержащихся в акте приемки выполненных работ N 9, действительно произведенным работам по устранению повреждений линейно-кабельных сооружений связи, а также установления стоимости осуществленных работ в ценах на сентябрь 2004 года, определением от 27.07.06 суд апелляционной инстанции назначил строительно-техническую экспертизу, проведение которой поручил экспертному учреждению "Ростовский центр судебных экспертиз". При проведении экспертизы (заключение от 24.11.05 N 8) специалисты пришли к выводу, что некоторые виды работ, указанные в акте приемки выполненных работ N 9, не проводились. При этом стоимость фактически произведенных работ в ценах на сентябрь 2004 года составила 305 687 рублей. На основании выводов экспертов (в том числе, и о стоимости фактически выполненных работ) суд апелляционной инстанции правомерно принял обжалуемое постановление о частичном удовлетворении исковых требований.
       
    Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо неверного заключения, имеют лицензию на оказание данного вида услуг, по вопросам ценообразования и объема выполненных работ допрошены в судебном заседании, суд апелляционной инстанции дал надлежащую оценку выводам, изложенным в экспертом заключении и обоснованно сослался на них при постановлении судебного акта.
       
    Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств (в том числе и выводов экспертного заключения). Вместе с тем в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
       
    При таких обстоятельствах кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
       
    Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

       
    постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 02.02.06 по делу N А53-1413/2005-С1-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
       
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    
    

текст документа сверен по:
файл-рассылка

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование