почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

от 26 сентября 2007 г. N Ф08-6324/2007

Дело N А18-373/07

[Установив, что в силу закона перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую осуществляет Правительство Республики Ингушетия, суд правомерно пришел к выводу о несоответствии закону оспариваемых ненормативных актов, которыми комиссия и муниципальная администрация произвели перевод земель с/х назначения в земли поселений]
(Извлечение)

      
     Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании прокурора Республики Ингушетия - Фендрикова А.Н., в отсутствие истцов: государственного унитарного предприятия "Троицкое", общества с ограниченной ответственностью СХП "Славянка", заинтересованных лиц: комиссии по земельным вопросам Правительства Республики Ингушетии, администрации Сунженского района Республики Ингушетия, третьего лица закрытого акционерного общества "ДАН", извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "ДАН" на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 12.07.07 по делу N А18-373/07, установил следующее.
       
    Заместитель прокурора Республики Ингушетия (далее - прокурор) в интересах ГУП "Троицкое" (далее - предприятие) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения комиссии по земельным вопросам Правительства Республики Ингушетии (далее - комиссия) от 20.10.05 N 19 и постановлений администрации Сунженского района Республики Ингушетия (далее - администрация) от 28.02.06 N 68 и 69.
       
    Решением от 12.07.07 заявленные требования удовлетворены со ссылкой на отсутствие у комиссии и администрации полномочий на принятие ненормативных актов о переводе земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию.
      
     В кассационной жалобе ЗАО "ДАН" просит отменить решение, указывая, что в нарушение статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не было уведомлено о времени и месте судебного заседания. Заявитель указывает, что решение комиссии утверждено Президентом Республики Ингушетия, поэтому суд необоснованно пришел к выводу о несоответствии оспариваемых ненормативных актов статье 8 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 4 Закона Республики Ингушетия "О регулировании земельных отношений в Республике Ингушетия".
       
    В отзыве на кассационную жалобу прокурор просит отказать в ее удовлетворении и оставить решение без изменения, считая необоснованным утверждение заявителя о его неизвещении о времени и месте судебного разбирательства, так как суд извещал его надлежащим образом по месту нахождения. Довод заявителя о законности решения комиссии ввиду его утверждения Президентом Республики Ингушетия является неправомерным, так как в соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 4 Закона Республики Ингушетия "О регулировании земельных отношений в Республике Ингушетия" перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории производится Правительством Республики Ингушетия.
       
    ЗАО "ДАН" направило телефонограмму с ходатайством о рассмотрении кассационной жалобы без его участия, которое подлежит удовлетворению на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
      
     В заседании суда кассационной инстанции прокурор поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
       
    Изучив материалы дела и выслушав прокурора, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
       
    Как видно из материалов дела, решением комиссии от 20.10.05 N 19 земельный участок площадью 0,033 га изъят из пользования предприятия и переведен в категорию земель поселений станицы Троицкой. Этим же решением часть указанного участка площадью 0,017 га предоставлена ЗАО "ДАН" для установки антенно-мачтовых сооружений и базовых станций сети сотовой связи. На основании решения комиссии администрация вынесла постановления от 28.02.06 N 68 и 69, которыми земельный участок площадью 0,033 га изъят из пользования предприятия, переведен в категорию земель поселений станицы Троицкой и его часть предоставлена ЗАО "ДАН" для установки антенно-мачтовых сооружений и базовых станций сети сотовой связи (л.д. 15, 17).
       
    Прокурор, полагая, что указанные ненормативные акты не соответствуют закону и нарушают права предприятия, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
       
    В силу части 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если они полагают, что оспариваемые ненормативные правовые акты не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
       
    В соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель их из одной категории в другую осуществляются в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
       
    Согласно статье 4 Закона Республики Ингушетия от 29.06.04 N 16-РЗ "О регулировании земельных отношений в Республике Ингушетия" перевод из одной категории в другую земель, находящихся в государственной собственности Республики Ингушетия и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности осуществляется Правительством Республики Ингушетия.
       
    Установив, что в силу приведенных норм комиссия и администрация не имеют полномочий на перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую, суд правомерно пришел к выводу о несоответствии оспариваемых ненормативных актов закону и признал их недействительными.
       
    Довод заявителя о законности решения комиссии ввиду его утверждения Президентом Республики Ингушетия надлежит отклонить, так как в соответствии со статьей 4 Закона Республики Ингушетия от 29.06.04 N 16-РЗ "О регулировании земельных отношений в Республике Ингушетия" перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую осуществляется Правительством Республики Ингушетия.
       
    В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
      
     Утверждение ЗАО "ДАН" о его неизвещении надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания необоснованно, так как определение суда о времени и месте проведения судебного заседания направлялось по известному суду адресу места нахождения указанного юридического лица: г. Назрань, ул. Московская, 17, и возвращено органом почтовой связи с отметкой "Организация не значится" (л.д. 47).
       
    С учетом изложенного, основания для отмены решения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
       
    Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                             

ПОСТАНОВИЛ:

       
    решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 12.07.07 по делу N А18-373/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
       
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    
    

текст документа сверен по:
файл-рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование