почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2004 года Дело N А21-4082/03-С1


[Заявление истца о признании недействительным постановления ответчика не подлежит удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении ответчиком дана правильная правовая оценка событию правонарушения со ссылкой на нормы валютного законодательства, которые подлежали применению]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Корпусовой О.А., Хохлова Д.В., рассмотрев 10.02.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Калининградского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.10.2003 по делу N А21-4082/03-С1 (судья Мялкина А.В.), установил:
    
    Государственное унитарное предприятие "Калининградский морской рыбный порт" (далее - Порт) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Калининградского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации (далее - Управление валютного контроля) от 31.03.2003 N 27-03/40П о привлечении Порта к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
    
    Решением суда от 14.10.2003 заявление Порта удовлетворено.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе Управление валютного контроля просит отменить решение, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
    
    Стороны о времени и месте слушания жалобы извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Как следует из материалов дела, Порт на основании заключенного с немецкой фирмой "Sark Hoidihgs Gmbh" (заказчик) международного контракта от 01.01.2001 N 34/22 оказывал морским судам заказчика услуги радиосвязи. В ходе проверки бухгалтерских документов Порта Управление валютного контроля установило, что задолженность заказчика за оказанные в январе 2003 года экспортные услуги составила 44462 доллара США. В связи с этим Управление валютного контроля вынесло постановление о назначении административного наказания от 31.03.2003 N 27-03/40П, которым Порт признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.25 КоАП РФ.
    
    Судом первой инстанции сделан законный и обоснованный вывод о том, что услуги, оказанные иностранной фирме Портом, являются экспортируемыми. Вместе с тем арбитражный суд принял неправильное решение о признании незаконным постановления Управления валютного контроля. В качестве правового основания незаконности оспариваемого постановления арбитражный суд указал на отсутствие оснований для привлечения заявителя к административной ответственности, ссылаясь на то, что экспортная выручка от заказчика не получена и поэтому не могла быть зачислена Портом на счет в уполномоченном банке.
    
    Требование об обязательном зачислении валютной выручки от экспорта товаров на счет экспортера в уполномоченном банке установлено частью 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" от 21.11.95 N 1163, пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" от 14.06.92 N 629, пунктом 2.1 Инструкции "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" от 12.10.93, утвержденной Банком России и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Обеспечивая зачисление выручки, экспортер обязан предпринять все необходимые меры к ее получению от покупателя товара в установленные валютным законодательством сроки. Согласно пункту 9 "а" статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты по экспорту и импорту должны быть осуществлены в срок, не превышающий 90 дней.
    
    Нарушение установленного порядка зачисления валютной выручки, причитающейся за экспортированные работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности, является нарушением валютного режима и подпадает под состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 15.25 КоАП РФ. Таким образом, незачисление Портом причитающейся выручки по заключенному им международному контракту на оказание услуг радиосвязи правильно квалифицировано Управлением валютного контроля как административное правонарушение. Тот факт, что экспортная валютная выручка, в размере которой с заявителя взыскан административный штраф, не получена Портом и не зачислена его счет в уполномоченном банке, не оспаривается заявителем и подтверждается материалами дела.
    
    Из содержания оспариваемого постановления видно, что при рассмотрении дела об административном правонарушении Управлением валютного контроля дана правильная правовая оценка событию правонарушения со ссылкой на нормы валютного законодательства, которые подлежали применению в ходе правового анализа фактических обстоятельств, связанных с незачислением Портом валютной выручки. При таких обстоятельствах заявление Порта о признании недействительным постановления Управления валютного контроля не подлежит удовлетворению.
    
    Руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.10.2003 по делу N А21-4082/03-С1 отменить.
    
    Отказать государственному унитарному предприятию "Калининградский морской рыбный порт" в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Калининградского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации от 31.03.2003 по делу об административном правонарушении N 27-03/40П.
    
    

Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи:
О.А.Корпусова
Д.В.Хохлов

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование