почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2004 года Дело N КГ-А40/701-04


[Согласно части 1 ст.665 ГК РФ по договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей]
 (Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Конкурсный управляющий открытого акционерного общества "МТТ-Инвест" (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу "Сотовая связь Калмыкии" (далее - ответчик) о взыскании 7923223,75 рублей, составляющих основной долг и пени по договору о финансовом лизинге имущества с полной амортизацией N 03/Эл от 6 января 2000 года.

     По ходатайству ответчика производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-96/03/2-8, иск по которому был заявлен о признании недействительным договора N 03/Эл от 6 января 2000 года и о взыскании с ОАО "МТТ-Инвест" 5570 рублей (определение от 10 февраля 2003 года - т.1, л.д.72).

     Постановлением апелляционной инстанции от 15 мая 2003 года, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 2 октября 2003 года, определение от 10 февраля 2003 года о приостановлении производства по делу было отменено (т.1, л.д.106, 141-142).

     Апелляционная и кассационная инстанции указали на отсутствие оснований для приостановления производства, так как установление наличия оснований ничтожности сделки в силу статьи 166 Гражданского кодекса РФ не требует специального судебного решения, в связи с чем суд, рассматривающий дело о взыскании по сделке, вправе самостоятельно оценить эту сделку на предмет ее соответствия требованиям закона.

     Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором заявил о фальсификации договора N 03/Эл от 6 января 2000 года, необходимости назначения почерковедческой экспертизы подписи генерального директора, а также полагал сделку недействительной, совершенной с нарушением требований статей 665, 667, 668 Гражданского кодекса РФ, пунктам 1, 2, 6 Временного положения о лизинге, утвержденного постановлением Правительства РФ N 633 от 29 июня 1995 года. Ответчик указал на то, что оспоренная им сделка является по своему содержанию не договором лизинга, а договором купли-продажи с рассрочкой платежа (т.1, л.д.112-113).

     Определением от 4 ноября 2003 года суд произвел процессуальное правопреемство истца - ОАО "МТТ-Инвест" - на ЗАО "Инвест-Консалтинг" (т.2, л.д.21).

     Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 декабря 2003 года исковые требования были полностью удовлетворены (т.2, л.д.33).

     Ответчик в заседание суда не явился, о его дате и времени надлежаще извещен, документального подтверждения доводам, изложенным в отзыве, не представил, расчет суммы иска не оспорил.

     Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что материалами дела подтверждены факт передачи истцом ответчику имущества - оборудования сети сотовой связи стандарта N МТ-450 общей стоимостью 173653,88 долларов США, факт согласования сторонами сделки размера и сроков оплаты лизинговых платежей и факт задолженности по их оплате с февраля 2000 года по сентябрь 2004 года, и, применив ответственность, установленную пунктом 7.6 договора, взыскал с ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" основную задолженность в размере 7313745 рублей и пени за период с 15 марта 2000 года по 5 ноября 2002 года в размере 609478,75 рублей, а также расходы по госпошлине.

     ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 10 декабря 2003 года, в которой просит указанный судебный акт отменить и принять новый судебный акт, которым признать договор N 03/Эл от 6 января 2000 года недействительным (ничтожным) (т.2, л.д.34-35).

     Основанием для признания договора недействительным заявитель считает его несоответствие законодательству: статьям 665, 667, 668 Гражданского кодекса РФ, пунктам 1, 2, 6 Временного положения о лизинге, утвержденного постановлением Правительства РФ N 633 от 29 июня 1995 года.

     Кроме того, заявителем указано на следующие обстоятельства, свидетельствующие, по его мнению, о недействительности договора N 03/Эл от 6 января 2000 года. В преамбуле оспоренного им договора имеется ссылка на договор N 02/Эл от 1 декабря 1997 года, приобретенное по которому оборудование было передано, как указывает заявитель, ООО "Конверсия-1" в декабре 1997 года. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, свидетельствует о том, что получателем оборудования является ООО "Конверсия-1", а ЗАО "Сотовая связь Калмыкии", образованное позднее - в феврале 1998 года, не могло заключать договоры на поставку оборудования в лизинг.

     В судебное заседание суда кассационной инстанции ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" своих представителей не направило, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие, поскольку суд располагает сведениями о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 31341, 41243).

     Представители истца возражали против удовлетворения жалобы, полагая, что суд полно и всесторонне исследовал все обстоятельства дела, а представление каких-либо новых документов в суд кассационной инстанции не допускается. На вопрос суда о результатах рассмотрения дела N А22-96/03/2-8 в Арбитражном суде Республики Калмыкия сообщили, что не имеют сведений о данном деле, пояснив, что кассационная жалоба ответчика с просьбой признать договор лизинга недействительным свидетельствует, по их мнению, об отказе в иске по делу N 22-96/03/2-8.

     Изучив материалы дела, выслушав представителей ЗАО "Инвест-Консалтинг", обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов в обжалованном судебном акте установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения решения от 10 декабря 2003 года не имеется в связи со следующим.

     Согласно части 1 статьи 665 Гражданского кодекса РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

     Часть вторая той же статьи устанавливает, что договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

     Как следует из пункта 1.1 договора о финансовом лизинге имущества с полной амортизацией N 03/Эл от 6 января 2000 года, лизингодатель приобрел оборудование для дальнейшей передачи в лизинг у указанной лизингополучателем фирмы "Nokia Telekommunication OY" по договору N 02/Эл от 1 декабря 1997 года. В пункте 1.3 договора указано, что лизингодатель поставил в известность продавца о том, что имущество, приобретенное в соответствии с договором N 02/Эл от 1 декабря 1997 года, передается лизингополучателю.

     Данные условия договора полностью соответствуют диспозиции статьи 665 Гражданского кодекса РФ.

     Материалами дела подтверждено, что ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" приняло указанное в договоре оборудование по акту приема-передачи от 6 января 2000 года, тем самым выразив свое согласие именно с таким порядком приобретения имущества у продавца.

     В соответствии с пунктом 7.1 договора лизингополучатель за предоставленное ему право использования имущества, переданного ему в лизинг с полной амортизацией, обязался уплатить лизингодателю платежи в размере и в сроки, просчитанные по согласованной "Методике расчетов лизинговых платежей", являющейся приложением к договору, в связи с чем суд правильно установил, что в договоре сторонами были согласованы срок оплаты и размер лизинговых платежей.

     Кроме того, в материалах дела имеется соглашение о зачете взаимных денежных требований от 10 февраля 2002 года между ОАО "МТТ-Инвест" и ЗАО "Сотовая связь Калмыкии", подтверждающее факт исполнения договора N 03/Эл от 6 января 2000 года.

     Поскольку ответчиком не представлено доказательств исполнения своих обязательств в полном объеме, то взыскание с него суммы долга является законным и обоснованным.

     С учетом изложенного доводы ответчика о недействительности договора N 03/Эл, заявленные им в отзыве на иск, а также в кассационной жалобе, являются несостоятельными, не подтвержденными надлежащими доказательствами в соответствии с требованиями части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как ответчиком не приведено никаких обстоятельств, которые объективно могли препятствовать представлению доказательств, в связи с чем суд правомерно рассмотрел дело на основании только тех доказательств, которые имелись в материалах дела.

     В связи с исполнением истцом и ответчиком (последним - частично) спорного договора, ссылка на обстоятельства заключения договора N 02/Эл значения в настоящем деле не имеет.

     Учитывая, что в полномочия суда кассационной инстанции не входит установление обстоятельств, которые не устанавливались судом первой инстанции, то ссылки ответчика на документы, приложенные к кассационной жалобе, не соответствуют требованиям статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ и не могут быть положены в основу отмены решения.

     С учетом вышеизложенного кассационная жалоба ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" удовлетворению не подлежит.

     В связи с окончанием производства по кассационной жалобе и отказом в ее удовлетворении, с ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" подлежит взысканию в доход федерального бюджета госпошлина в размере 25608 рублей, отсрочка уплаты которой была предоставлена заявителю жалобы на основании части 4 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

     Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

     Решение от 10 декабря 2003 года по делу N А40-51949/02-59-524 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" - без удовлетворения.

     Взыскать с ЗАО "Сотовая связь Калмыкии" в доход федерального бюджета 25608 рублей расходов по госпошлине по кассационной жалобе.

Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование