почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2003 года Дело N А35-1306/03-С22


[В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - не явился (извещен); от ответчика - не явился (извещен), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Своя квартира", г.Курск, на решение от 14.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.09.2003 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-1306/03-С22, установил:

     Открытое акционерное общество "ЦентрТелеком" в лице городского узла электросвязи, г.Курск, обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Своя квартира", г.Курск, о возмещении стоимости причиненных убытков в сумме 18048 рублей 22 копеек.

     В порядке ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено УФСБ РФ по Курской области.

     Решением Арбитражного суда Курской области от 14.07.2003 (судья ...) иск удовлетворен.

     Постановлением апелляционной инстанции от 01.09.2003 (судьи: ...) решение оставлено без изменения.

     В кассационной жалобе ответчик ООО "Своя квартира" просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение. В частности, заявитель ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и нарушение норм процессуального права; а также неполное исследование обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

     Заявитель оспаривает выводы суда о фактически понесенных истцом расходах, указывает на их многократное и необоснованное завышение истцом.

     ОАО "ЦентрТелеком" в представленном отзыве просит оставить оспариваемые судебные акты без изменений.

     В судебное заседание стороны не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

     Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене принятых по делу судебных актов.

     Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, 24 июня 2002 года при производстве земляных работ рядом со строящимся домом по улице Лысая-Чулкова гора, г.Курск, ответчик, ООО "Своя квартира", повредил 8 метров телефонной канализации, разорвав участки кабеля ТПП 3020,5 мм, ТПП 1020,5 мм, КСПП 141,2 мм, ПРППМ 121,2 мм, длиной 60 м каждый и два участка кабеля марки ПРППМ 121,2 мм длиной 76 метров.

     В этот же день, по факту порыва кабеля и телефонной канализации электромехаником Зубковой З.А. был составлен акт о нарушении Правил охраны линий и сооружений связи, с участием прораба ответчика Лунева В.А. Представитель ответчика подписал акт с оговоркой о возможной причине порыва кабельной канализации и кабеля: повреждение произошло под тяжестью бульдозера, который производил планировку грунта в месте повреждения линии связи.

     Ссылаясь на то, что действиями ответчика предприятию причинен имущественный вред, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

     Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из доказанности факта нарушения ответчиком Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.06.95 N 578, выразившегося в проведении строительных работ без согласования с истцом и без вызова его представителя (п.16), факта вины ответчика и наличия причинной связи между наступившими отрицательными последствиями истца и действиями ответчика.

     Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности размера убытков в сумме 18048 руб. 22 коп., которую и взыскали в пользу истца на основании ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Выводы суда являются обоснованными.

     Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций в полной мере установили обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, исследовали представленные доказательства и доводы сторон, дали им надлежащую юридическую оценку.

     Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Пунктами 19, 20 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ N 578 от 09.06.95, установлено, что заказчик (застройщик), производя работы в охранной зоне кабельной линии связи, не позднее чем за 3 суток (исключая выходные и праздничные дни) до начала работ обязан вызвать представителя предприятия, в ведении которого находится эта линия, для установления по технической документации и методом шурфования точного местоположения подземных кабелей связи и других сооружений кабельной линии (подземных усилителей и регенерационных пунктов, телефонной канализации со смотровыми устройствами, контуров заземления) и определения глубины их залегания.

     Место расположения подземных сооружений связи уточняется по всей длине действующего подземного кабеля связи в зоне производства работ предприятием, эксплуатирующим линию связи или линию радиофикации, и обозначается вешками. Работы по установке предупредительного знака, вешек и открытию шурфов выполняются силами и средствами заказчика (застройщика) в присутствии представителя предприятия, эксплуатирующего кабельную линию связи, либо силами этого предприятия за счет средств заказчика (застройщика).

     До обозначения трассы вешками и прибытия представителя предприятия, эксплуатирующего кабельную линию связи, проведение земляных работ не допускается.

     Кроме того, 14.06.2002 представителю ответчика было вручено предупреждение, в котором содержалось предписание приостановить строительные работы до разрешения вопроса с открытой телефонной канализацией и предоставить проектную документацию.

     Следовательно ответчик не имел права начинать проведение земляных работ до вызова представителя истца, обозначения линии связи и получения соответствующего согласования.

     На основании наряда N 1669, составленного истцом в соответствии с Инструкцией о порядке устранения повреждений и учета заявлений, поступающих в бюро ремонта на местных телефонных сетях, и талона к наряду, восстановительные работы с заменой поврежденных участков кабеля и телефонной канализации за счет собственных средств. Суд первой и апелляционной инстанций обоснованно признал убытки в сумме 18048 руб. 22 коп. доказанными.

     Оснований для переоценки доказательств не имеется.

     Доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм материального и процессуального права не нашли своего подтверждения, в связи с чем жалоба подлежит отклонению.

     Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

     Решение Арбитражного суда Курской области от 14.07.2003 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.09.2003 по делу N А35-1306/03-С22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий
...

Судьи
...


    

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование