почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2004 года Дело N А19-15314/03-10-Ф02-2566/04-С2


[Суд обоснованно удовлетворил исковые требования о защите деловой репутации,
так как ответчик распространил сведения не соответствующие действительности]   

    

    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Некрасова С.Ю.,  судей: Билобрам З.В., Уманя И.Н.,  при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Братская Студия Телевидения" Хомякова В.В. (доверенность N38 от 10.02.2004),  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального учреждения "Телерадиокомпания "Братск" на решение от 8 декабря 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 6 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-15314/03-10 (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д., суд апелляционной инстанции: Матинина Л.Н., Ибрагимова С.Ю., Архипенко А.А.),  установил:

     Общество с ограниченной ответственностью "Братская Студия Телевидения" (далее- ООО "Братская Студия Телевидения") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к Муниципальному учреждению "Телерадиокомпания "Братск" (далее - МУ "ТРК Братск") о защите деловой репутации и обязании ответчика опубликовать опровержение сведений, затрагивающих деловую репутацию истца.

     Решением от 8 декабря 2003 года исковые требования удовлетворены.

     Постановлением апелляционной инстанции от 6 апреля 2004 года решение суда оставлено без изменения.

     Не согласившись с принятыми по настоящему делу судебными актами, МУ "ТРК Братск" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, указав следующие основания для проверки законности обжалуемых судебных актов.

     По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом при вынесении решения от 8 декабря 2003 года и постановления апелляционной инстанции от 6 апреля 2004 года не дана надлежащая оценка доводам ответчика относительно того, что 21.07.2003 в программе "Факт" шла речь об отсутствии у истца разрешения на использование радиопередающего комплекса, а не об отсутствии лицензии на вещание.

     Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

     Заявитель кассационной жалобы о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, явку представителя не обеспечил.

     Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании представитель ООО "Братская Студия Телевидения" пояснил, что считает судебные акты законными и обоснованными.

     Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность принятых по настоящему делу Арбитражным судом Иркутской области судебных актов и правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что принятые судебные акты следует оставить без изменения.

     Как видно из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанции, 21.07.2003 в 21 час 00 минут в выпуске программы "Факт" МУ "ТРК "Братск" распространило сообщение о том, что 21.07.2003 прекратилось вещание Братской Студии телевидения на седьмом телевизионном канале, в связи с тем, что у Братской Студии Телевидения отсутствует лицензия на использование радиопередающего комплекса.

     Распространение несоответствующей действительности информации, а также то, что данное сообщение способно убедить неопределенный круг лиц, ознакомленный с ним о недостаточной надежности истца как делового партнера, умаляет его деловую репутацию как хозяйствующего субъекта, что явилось основанием для подачи искового заявления.

     Удовлетворяя исковые требования, суд первой и апелляционной инстанций исходили из того, что информация об отсутствии лицензии у ООО "Братская Студия Телевидения" на использование радиопередающего комплекса не соответствует действительности.

     Изучив материалы дела, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами суда первой и апелляционной инстанции в связи со следующим.

     Согласно пункту 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

     В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

     Статьей 43 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.91 N 21124-1 предусмотрено, что организация вправе потребовать от редакции опровержения несоответствующих действительности и порочащих ее честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

     Как следует из представленных в материалы дела документов и установлено судом первой и апелляционной инстанции, 21 июля 2003 года в программе "Факт" была дана следующая информация: "Сегодня же прекратилось вещание Братской Студии Телевидения на 7-м телевизионном канале. А еще, а пятницу не вышло "Русское радии-2". В Братске его транслирует компания "Телеос-1". Обе телерадиокомпании были вынуждены прекратить вещание из-за отсутствия лицензий на использование радиопередающего комплекса".

     Согласно статье 2 Закона " О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия- это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

     В соответствии с пунктом 3.5. Приказа Министерства Российской Федерации по связи и информации от 9 сентября 2002 года N113 "Об утверждении правил ввода в эксплуатацию сооружений связи" ввод в эксплуатацию сооружений связи включает выдачу органом Госсвязьнадзора разрешения на эксплуатацию сооружения связи.

     Пунктом 3.12. установлено, что в случае изменения владельца сооружения ранее выданное разрешение на эксплуатацию сооружения связи переоформляется государственным учреждением управления государственного надзора за связью и информатизацией в субъекте Российской Федерации.

     В материалы дела представлены лицензии ООО "Братская Студия Телевидения" на осуществление телевизионного вещания серии ТВ N7014 от 27.02.2003 и предоставление услуг по эфирной трансляции телевизионных программ А 025877 N 26172.

     Ответчиком не представлено доказательств отсутствия лицензии у ООО "Братская Студия Телевидения", в связи с чем, вывод суда о том, что сведения, содержащиеся в вышеуказанной программе, порочат деловую репутацию истца и могут повлечь для него потерю нормальных общественных связей и определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами, что в конечном итоге воспрепятствует осуществлению истцом нормальной хозяйственной деятельности является верным.

     Учитывая изложенное, решение от 8 декабря 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 6 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-15314/03-10 следует оставить без изменения.

     Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на заявителя кассационной жалобы на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

     Решение от 8 декабря 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 6 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-15314/03-10 оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

    

Председательствующий
     С.Ю.Некрасов
    
Судьи:
     З.В.Билобрам
     И.Н.Умань



    

Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование