почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2004 года Дело N КГ-А40/1459-04


[Исходя из смысла ст.144 Кодекса арбитражный суд по своему усмотрению в случае назначения экспертизы может приостановить производство по делу]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Закрытое акционерное общество "Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково", общество с ограниченной ответственностью "Бахус" обратилось в арбитражный суд с иском к Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, обществу с ограниченной ответственностью "ТВ-Центр", закрытому акционерному обществу "АТВ Продакшн-Авторское телевидение" о защите деловой репутации путем опровержения сведений, порочащих деловую репутацию истца.

     ЗАО "МПБК "Очаково" и ООО "Бахус" отказались от искового требования к ЗАО "АТВ Продакшн-Авторское телевидение", представили в суд проект опровержения.

     По ходатайству истцов назначена комиссионная экспертиза по вопросам, требующим специальных познаний, производство по делу N А40-8139/03-8-62 приостановлено, о чем Арбитражным судом г.Москвы 29.09.2003 вынесено определение.

     Апелляционная инстанция постановлением от 19.01.2004 оставила определение без изменения.

     ОАО "ТВ-Центр" в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене указанных судебных актов, которые, по мнению заявителя, вынесены с неправильным применением норм материального права и норм процессуального права.

     В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил отменить определение и постановление, передать дело на новое рассмотрение. Представитель истцов возражал против удовлетворения кассационной жалобы. Представитель Госторгинспекции, ЗАО "АТВ Продакшн-Авторское телевидение" согласились с кассационной жалобой.

     Проверив наличие оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит требования ОАО "ТВ-Центр" подлежащими удовлетворению.

     В соответствии с ч.1 ст.82 Кодекса для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Экспертиза назначена арбитражным судом по ходатайству участвующих в деле лиц.

     В силу п.1 ст.144 Кодекса арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения им экспертизы.

     Вопрос о том, требуются ли специальные познания для разрешения возникающих при рассмотрении дела ситуаций, относится к компетенции арбитражного суда. При этом комиссионный характер экспертизы согласно ч.1 ст.84 Кодекса определяется арбитражным судом.

     Исходя из смысла ст.144 Кодекса арбитражный суд по своему усмотрению в случае назначения экспертизы может приостановить производство по делу.

     Арбитражный суд не признавал ЗАО "МПК "Очаково", ООО "Бахус" ненадлежащими истцами поданному делу, а Госторгинспекцию - ненадлежащим ответчиком.

     Учитывая, что доводы кассационной жалобы не опровергают законность судебных актов, обжалуемые определение и постановление вынесены в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба отклоняется.

     Руководствуясь ст.ст.284, 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Определение от 29 сентября 2003 года и постановление от 19 января 2004 года по делу N А40-8139/03-8-62 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "ТВ-Центр" - без удовлетворения.


Председательствующий

Судьи




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование