почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2004 года Дело N А82-6060/2003-2


[Спор между сторонами возник при заключении договора о присоединении к телефонной сети, являющейся составной частью телефонной сети общего пользования, а в соответствии с пунктом 1 статьи 18, статьей 19 ФЗ "О связи" операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования]


   Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И. при участии представителя от истца: Беззубцева Ю.В. - директора, протокол N 1 от 10.12.1999, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Рустел" на решение от 14.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 15.06.2004 по делу N А82-6060/2003-2 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Дмитриевой В.В., Серовой С.Р., Гошиной Н.Н., Коробовой Н.Н., по иску общества с ограниченной ответственностью "Рустел" к открытому акционерному обществу "ЦентрТелеком" в лице Ярославского филиала с участием третьего лица - Ярославского территориального управления Министерства России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства о понуждении к заключению договора и установил:

     общество с ограниченной ответственностью "Рустел" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу "ЦентрТелеком" о разрешении разногласий, возникших при заключении договора о присоединении к телефонной сети.

     Решением от 14.04.2004 спорные условия договора приняты в следующей редакции:

     п. 1.1 в редакции ООО "Рустел": присоединение сети связи Оператора на уровне местной телефонной связи в качестве УПАТС путем подключения АТС типа Мультиком D 4000 (далее - УПАТС) к телефонной связи Яртелекома, являющейся составной частью телефонной сети общего пользования (далее - ТФОП), проводят для организации взаимодействия между УПАТС Оператора и ТФОП в целях передачи информации между абонентами УПАТС и Абонентами ТФОП.

     п. 2.1 в согласованной сторонами редакции: точки присоединения УПАТС Оператора, установленной по адресу: город Переславль - Залесский, улица Советская, дом 2 к телефонной сети Яртелекома, и граница ответственности определены в Приложении N 1.

     п. 3.1.2 исключить.

     п. 3.2.1 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": в течение четырнадцати календарных дней с даты предоставления согласовать проектную документацию присоединения УПАТС, представленную Оператором или направить Оператору обоснованные замечания.

     п. 3.2.8 в согласованной сторонами редакции: обеспечить доступ представителей Оператора в помещения Яртелекома для проведения работ по настоящему договору, согласно установленному в Яртелеком порядку: не менее чем за три дня до начала производства работ ООО "Рустел" направляет в адрес структурного подразделения Яртелекома - Переславского УЭС запрос с указанием сроков проведения работ и паспортных данных допускаемых лиц, Переславский УЭС оформляет единовременный пропуск, работы производятся представителями Оператора в присутствии представителей Яртелекома.

     п. 3.3.1 в согласованной сторонами редакции: на основании технических условий на присоединение организовать разработку проектной документации.

     п. 3.3.2 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": согласовать проектную документацию с Яртелеком.

     п. 4.3 исключить.

     п. 4.4 исключить.

     п. 4.6 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": все взаиморасчеты в рамках настоящего договора Оператор производит со структурным подразделением "Переславский узел электросвязи" филиала "Яртелеком" ОАО "ЦентрТелеком".

     п. 5.2 в редакции ООО "Рустел": в случае причинения какого-либо ущерба оборудованию одной из сторон при проведении работ по настоящему договору, виновная сторона обязуется возместить стоимость ущерба, обоснованного и документально подтвержденного.

     п. 5.3 в редакции ООО "Рустел": стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: наводнение, землетрясение, военные действия и т.д. при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение условий по настоящему договору. В этом случае срок выполнения договорных обязательств будет продлен на время действия указанных обстоятельств. Сторона, которая не в состоянии выполнить свои договорные обязательства, незамедлительно информирует другую сторону в письменной форме о начале действия указанных обстоятельств. Факты, изложенные в уведомлении, должны быть подтверждены Торгово-промышленной палатой города Ярославля или другими компетентными органами.

     п. 8.1 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до момента выполнения сторонами своих обязательств.

     п. 8.4 в редакции ООО "Рустел": договор может быть расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда.

     п. 3.1.3 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": до начала пропуска трафика (использования УПАТС Оператора для предоставления услуг связи) заключить договор о межсетевом взаимодействии, определяющий порядок взаимодействия сторон при оказании услуг связи и порядок взаимных расчетов.

     п. 3.2.2 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": выделить Оператору сетевые ресурсы для оказания услуг доступа к телефонной сети Яртелекома в соответствии с приложением N 2 в течение 14 календарных дней с момента оплаты Оператором счета в соответствии с пунктом 4.1.

     п. 3.2.3 в редакции ООО "Рустел": выделить для УПАТС Оператора номерную емкость местной телефонной сети города Переславля-Залесского 500 (пятьсот) номеров: 6-70-00 - 6-79-99.

     п. 3.3.5 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": оплатить Яртелекому организацию присоединения УПАТС Оператора к ТФОАП, согласно разделу 4 настоящего договора на основании счетов, выставленных Яртелекомом.

     п. 3.3.6 исключить.

     п. 3.2.7 исключить.

     п. 3.3.10 исключить.

     п. 3.3.11 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": не допускать присоединения к УПАТС других сетей связи с целью обеспечения пользователям последних выхода на ТФОП.

     п. 3.3.12 исключить.

     п. 4.1 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": Оператор в течение 10 календарных дней с момента подписания настоящего договора и получения счета, выставленного Яртелекомом, производит единовременную оплату сетевых ресурсов, выделяемых для предоставления услуг доступа к телефонной сети Яртелеком.

     п. 7.2 исключить.

     Приложение N 2 пункт 1 в редакции ОАО "ЦентрТелеком": выделение порта 2048 Кбит/с PRI (единовременная плата) - количество 3.

     Постановлением апелляционной инстанции от 15.06.2004 решение оставлено без изменения.

     В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Рустел" просит изменить состоявшиеся судебные акты и вынести новое решение о принятии пунктов 3.2.2, 3.3.5 и 7.8 в редакции истца; об исключении из договора пунктов 3.3.11, 4.1; принятии пункта 3.1.3 в редакции истца либо исключении данного условия. По мнению заявителя, при принятии обжалуемых судебных актов судебными инстанциями не учтены, либо неправильно истолкованы положения, содержащиеся в постановлениях Правительства Российской Федерации от 19.10.1996 N 1254 и от 17.10.1997 N 1331.

     В судебном заседании присутствовал представитель общества с ограниченной ответственностью "Рустел", остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

     Законность решения от 14.04.2004 и постановления апелляционной инстанции от 15.06.2004 Арбитражного суда Ярославской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 16.08.2004.

     Как видно из материалов дела, спор между сторонами возник при заключении договора о присоединении УПАТС ООО "Рустел" (Оператора) к телефонной сети ОАО "ЦентрТелеком", являющейся составной частью телефонной сети общего пользования.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 18, статьей 19 Федерального закона "О связи" операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие осуществляется на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи. Порядок присоединения сетей и их взаимодействие с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, и его обязанности при присоединении сетей электросвязи и взаимодействии с сетями электросвязи других операторов связи определяются в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

     Истец настаивает на включении в пункт 3.1.3 условия о сроке заключения договора о межсетевом взаимодействии, определяющем порядок взаимодействия сторон при оказании услуг связи и порядок взаимных расчетов (1 месяц до начала пропуска трафика).

     Необходимость заключения договора указанного вида усматривается из пункта 30 Правил присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.1996 N 1254 (далее Правила). Вместе с тем, указанный нормативный акт, как и пункт 5.3 Положения о порядке организационно-технического взаимодействия операторов телефонных сетей связи общего пользования на территории Российской Федерации, не предусматривает срок оформления договорных отношений. Таким образом, требование истца об установлении срока заключения вышеупомянутого договора не основано на законе, ином нормативном акте, оснований для исключения его из договора также не имеется, поэтому пункт 3.1.3 обоснованно принят судом первой инстанции в редакции ответчика.

     Разногласия по пунктам 3.2.2 , 3.3.5 и 7.8 касаются вопроса оплаты присоединения. По мнению подателя жалобы присоединение оператора должно производиться без взимания платы за данные услуги, ибо общество с ограниченной ответственностью "Рустел" за свой счет выполнило все технические условия, оплатило оборудование, обеспечивающее присоединение.

     Указанная позиция не может быть признана правильной, ибо противоречит положениям статей 18 и 20 Федерального закона "О связи". В соответствии с названными нормами оказание услуг присоединения производится на возмездной основе. Кроме того, в силу пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Прейскурантом N 125 в разделе 1 "Тарифы на услуги местной телефонной связи, оказываемые организациям", утвержденным приказом Яртелеком N 09 от 12.01.2004, определена плата за предоставление доступа к телефонной сети, в том числе в размере 14 000 рублей (без учета НДС) за выделение цифрового порта. Таким образом, выводы судебных инстанций по вышеназванным условиям соответствуют требованиям закона.

     Согласно пункту 3.3.11 договора оператор обязуется не допускать присоединения УПАТС других сетей связи с целью обеспечения пользователям последних выхода на ТФОП.

     В соответствии с пунктом 7 Правил операторы сетей электросвязи, желающие присоединить свои сети к сети электросвязи общего пользования, должны в установленном порядке получить в Министерстве связи Российской Федерации лицензию на предоставление услуг электросвязи, допускающую такое присоединение. В материалах дела имеется лицензия А 013173 N 14172, выданная ООО "Рустел" на предоставление услуг местной телефонной связи, пункт 3 которой запрещает присоединение к сети лицензиата других сетей связи с целью обеспечения пользователям этих сетей выхода на сеть связи общего пользования Российской Федерации.

     Лицензия оператора не допускает возможность присоединения к своей сети электросвязи других сетей электросвязи, поэтому пункт 3.3.11 правомерно принят судом первой инстанции в редакции ответчика.

     На основании изложенного кассационная инстанция отклонила доводы заявителя, приведенные в жалобе и судебном заседании.

     Нормы материального права суд применил правильно, выводы, содержащиеся в оспариваемых решении и постановлении, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.

     Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено. При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

     При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов.

     В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

     Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

     решение от 14.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 15.06.2004 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-6060/2003-2 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рустел" - без удовлетворения.

     Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
    

Председательствующий

Т.В. Синякина

     Судьи
В.А. Ногтева
Л.И. Отдельная




Текст документа сверен по:
файл-рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование