почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2004 года Дело N КА-А40/1149-04


[Поскольку обжалуемое решение принято судом о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, дело по иску об обязании министерства отменить решение о проведении конкурса
передано на новое рассмотрение]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Закрытое акционерное общество "Московская Независимая Вещательная Компания" (далее - ЗАО "МНВК") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании бездействия Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (далее - министерство), выразившегося в непринятии решения об отмене решения о проведении 27.03.2002 конкурса на получение права на наземное эфирное радиовещание с использованием радиоканала в части, касающейся получения права на вещание в г.Москве и Московской области на 6-м ТВК, 1кВТ и обязании ответчика названное решение отменить.

     Решением от 29.12.2003 заявленное требование удовлетворено.

     Это решение в порядке кассационного производства обжаловано некоммерческим партнерством по организации и управлению проектами в области социально-общественных средств массовой информации и массовых коммуникаций "Медиа-Социум" (далее - НП "Медиа-Социум"), которое в деле не участвовало.

     Требования о проверке законности решения от 29.12.2003 в кассационной жалобе НП "Медиа-Социум" основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом нарушены нормы процессуального права, а именно - судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

     В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "МНВК" возражало против содержащихся в ней доводов.

     Отзыв на кассационную жалобу министерством не направлен.

     В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 02.03.2004, представителями лиц, участвующих в деле, относительно кассационной жалобы даны следующие объяснения:

     - представитель НП "Медиа-Социум" объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

     - представитель ЗАО "МНВК" объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку они неосновательны. Решение о проведении конкурса было опубликовано в "Российской газете" 25.01.2000, в то время как НП "Медиа-Социум" зарегистрировано Московской регистрационной палатой лишь 01.03.2002. Следовательно, ссылка в кассационной жалобе на то, что судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, неосновательна.

     Законность решения от 29.12.2003 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что вступившими в законную силу судебными актами действия судебного пристава - исполнителя, связанные с приостановлением действия лицензии N 4062, выданной ЗАО "МНВК", признаны незаконными, а соответствующий приказ министерства о приостановлении действия названной лицензии - недействительным. Поэтому права ЗАО "MHBК", основанные на упомянутой лицензии, подлежали восстановлению в полном объеме. Следовательно, требование заявлено обоснованно.

     Арбитражный суд учел то обстоятельство, что по результатам конкурса, проведенного 27.03.2002, его победителем признано НП "Медпа-Социум", которому выдана лицензия N 6183. При этом суд исходил из того, что действующим законодательством возможность проведения конкурса на получение права на осуществление телевизионного вещания при условии наличия действующей лицензии на одну и ту же частоту у другого юридического лица не предусмотрена.

     Вместе с тем, согласно Положению о проведении конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.99 N 698, основанием для проведения конкурса является решение о его проведении. По результатам проведенного конкурса его победителю выдается лицензия на право телерадиовещания и лицензия на право деятельности в области связи для целей телерадиовещания. Таким образом, признание недействительным решения о проведении конкурса может являться одним из оснований для признания незаконной выдачи лицензии победителю конкурса.

     Победитель конкурса - НП "Медиа-Социум" к участию в деле не привлечено.

     При таких обстоятельствах арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об обоснованности доводов НП "Медиа-Социум" о том, что решение принято о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

     Принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения арбитражного суда в любом случае.

     Руководствуясь статьями 284, 286-287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение от 29 декабря 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N A40-40050/03-92-436 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.


Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование