почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 года Дело N Ф09-1889/06-С1


[Привлечение общества к административной ответственности, предусмотренной ст.ст.14.5, 15.1 КоАП РФ, неправомерно, поскольку принятые от граждан денежные средства в рамках действующего договора в полном объеме оприходовались агентами предпринимателя через организованные пункты приема платежей с применением ККТ, а доказательств наличия нарушений порядка ведения кассовых операций со стороны общества или предпринимателя инспекцией не представлено]
(Извлечение)

    
    
    Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Уфы (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 14.11.2005 (резолютивная часть от 09.11.2005) и постановление суда апелляционной инстанции от 12.12.2005 (резолютивная часть от 07.12.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-47314/05.
    
    Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
    
    Крецкий А.А., явившийся в судебное заседание, судом к участию в деле допущен не был, поскольку в подтверждение своих полномочий действовать от имени закрытого акционерного общества "Телевизионная кабельная сеть" представил доверенность от 01.01.2006, подписанную директором открытого акционерного общества "Уфанет". Вместе с тем доказательств перехода к открытому акционерному обществу "Уфанет" прав участвующего в деле лица - закрытого акционерного общества "Телевизионная кабельная сеть" - на дату выдачи указанной доверенности суду не представил.
    
    Закрытое акционерное общество "Телевизионная кабельная сеть" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с требованиями о признании незаконными и отмене постановлений инспекции от 30.09.2005 N 166569/2/271 и N 166569/3/272 о назначении административных наказаний, предусмотренных ст.14.5 и 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
    
    Решением суда первой инстанции от 14.11.2005 (резолютивная часть от 09.11.2005, судья ...) заявленные требования удовлетворены.
    
    Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.12.2005 (резолютивная часть от 07.12.2005, судьи: ...) решение оставлено без изменения.
    
    В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. При этом заявитель ссылается на неправильное применение (толкование) судом ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон); п.2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 (далее - Постановление N 171); п.п.22, 24, 25 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    

    Как следует из материалов дела, инспекцией проведена проверка соблюдения обществом правил применения контрольно-кассовой техники и ведения кассовых операций за период с 01.06.2005 по 24.08.2005. По результатам проверки составлен акт от 29.08.2005 N 166569 и протоколы об административных правонарушениях от 13.09.2005 N 166569/2/271 и N 166569/3/272. В данных документах зафиксированы факты следующих правонарушений: прием наличных денежных средств от Нургалиной Д.Р., Шафеевой А.А., Тарасова П.В. за оказанные им услуги по предоставлению доступа к системе кабельного телевидения, приему абонентской платы за услуги кабельного телевидения без применения контрольно-кассовой техники (не выданы контрольно-кассовые чеки, выданы квитанции формы БО-1); неоприходование в кассу общества денежной наличности, полученной от указанных граждан.
    
    На основании материалов проверки, протоколов об административных правонарушениях инспекцией 30.09.2005 вынесены: постановление N 166569/2/271 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 33000 руб.; постановление N 166569/3/272 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст.15.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 43000 руб.
    
    Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в арбитражный суд.
    
    Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из недоказанности инспекцией составов вменяемых обществу правонарушений.
    
    Данные выводы судов соответствуют действующему законодательству, обстоятельствам дела.
    
    В силу п.2 ст.2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    
    Данный порядок осуществления денежных расчетов определен Правительством Российской Федерации в Постановлении N 171. При этом к бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, постановлением отнесены квитанции и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению, формы которых утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
    
    Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.04.95 N 16-00-30-33 в качестве бланков строгой отчетности утверждены формы документов, используемых предприятиями всех форм собственности для учета наличных денежных средств при расчетах с населением за оказание всех видов бытовых услуг, определенных в Общероссийском классификаторе услуг населению (далее - Классификатор), без применения контрольно-кассовых машин, в том числе - форма БО-1 "Квитанция". В данном Классификаторе установка и подключение систем индивидуального приема телевидения, установка одноэлементных и многоэлементных антенн отнесены к бытовым услугам.
    
    Как установлено судом и усматривается из материалов дела, услуги по подключению и обеспечению доступа к системе индивидуального приема телевидения (кабельного телевидения) были оказаны гражданам по месту их проживания, прием наличных денежных средств за оказанные бытовые услуги произведен обществом посредством оформления и выдачи клиентам на дому квитанций формы БО-1, которые отнесены к бланкам строгой отчетности.
    
    При таких обстоятельствах судами сделан правильный вывод об отсутствии в действиях общества, выразившихся в приеме от граждан денежных средств за оказанные услуги по установке и подключению систем индивидуального приема телевидения путем выдачи квитанции формы БО-1, состава административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 Кодекса.
    
    Выводы судов об отсутствии в действиях (бездействии) общества, выразившихся в неприменении контрольно-кассовой техники при приеме от граждан на дому денежных средств в качестве абонентской платы за услуги кабельного телевидения, а также в последующем неоприходовании всех полученных от граждан по квитанциям формы БО-1 денежных средств в кассу общества, являются правильными по следующим основаниям. Судами установлено и материалами дела подтверждено, что принятые от граждан по квитанциям формы БО-1 денежные средства за оказанные услуги по установке и подключению к системе кабельного телевидения, а также суммы абонентской платы в соответствии с договором об оказании услуг от 03.11.2003 N 8, заключенному обществом с индивидуальным предпринимателем Бахтияровой Е.Б., были оприходованы через контрольно-кассовую технику предпринимателя, а затем безналичным расчетом были перечислены предпринимателем на расчетный счет общества. Поскольку принятые от граждан денежные средства в рамках действующего договора в полном объеме оприходовались агентами предпринимателя Бахтияровой Е.Б. через организованные предпринимателем пункты приема платежей с применением контрольно-кассовой техники данного предпринимателя и доказательств наличия нарушений порядка ведения кассовых операций со стороны общества или предпринимателя (в рамках действующего договора) инспекцией представлено не было, судами было обоснованно указано на неправомерность привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ст.ст.14.5, 15.1 Кодекса.
    
    При таких обстоятельствах судебные акты об удовлетворении заявленных требований соответствуют закону, обстоятельствам дела и отмене или изменению не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
    
    Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Решение суда первой инстанции от 14.11.2005 (резолютивная часть от 09.11.2005) и постановление суда апелляционной инстанции от 12.12.2005 (резолютивная часть от 07.12.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-47314/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование