почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2005 года Дело N А57-11085/04-18


[Суд удовлетворил иск ЖСК об обязании ответчика демонтировать незаконно установленные антенны и оборудование, сделав вывод о том, что несанкционированная установка радиопередающих антенн и оборудования на крыше дома нарушает права и законные интересы кооператива, что в силу п.2 ст.209 ГК РФ является недопустимым]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., при участии представителей сторон: от истца - Воронина А.С., адвоката, ордер N 254 от 29.10.2005, доверенность б/н от 01.12.2004; ответчика - Ерохина В.В., адвоката, ордер N 494 от 28.10.2003, доверенность б/н от 01.10.2005, Иванова А.С., доверенность б/н от 01.10.2005, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ренет Ком", город Саратов, на постановление апелляционной инстанции от 27.05.2005 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-11085/04-18 по иску жилищно-строительного кооператива "Тройка", город Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью "Ренет Ком", город Саратов, третьи лица: Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Саратова, ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Саратовской области", город Саратов, об обязании демонтировать незаконно установленные антенны и оборудование, установил:
    
    Решением от 24.02.2005 (судья ...) Арбитражного суда Саратовской области отказано в удовлетворении требований жилищно-строительного кооператива "Тройка" (далее - кооператив) к обществу с ограниченной ответственностью "Ренет Ком" (далее - общество) об обязании демонтировать принадлежащие обществу передающие антенны и оборудование к ним с крыши жилого дома по адресу: город Саратов, улица Б.Казачья, 23/27 как незаконно установленные.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 27.05.2005 решение от 24.02.2005 отменено, исковые требования удовлетворены: суд обязал общество демонтировать перечисленные оборудование и антенны.
    
    Общество, обжалуя постановление апелляционной инстанции, в кассационной жалобе просит его отменить, как незаконное, решение от 24.02.2005 оставить в силе.
    
    По мнению заявителя жалобы, судом апелляционной инстанции нарушены нормы материального права, дана неверная оценка имеющимся в деле доказательствам, подтверждающим законность размещения указанного выше оборудования.
    
    В судебном заседании суда кассационной инстанции представители заявителя поддержали доводы жалобы, а представитель кооператива просил в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебный акт правильным. Отзывов на жалобу в суд не поступало.
    
    Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта в пределах статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
    
    Как видно из материалов дела, кооператив является застройщиком жилого дома по адресу: город Саратов, ул.Б.Казачья, д.23/27.
    
    Согласно акту от 27.05.2004 мэра города Саратова дом принят в эксплуатацию.
    
    Поводом для обращения в арбитражный суд с настоящим иском явилось размещение обществом на крыше указанного дома передающих антенн и оборудования. Данное размещение антенн и оборудования, по мнению истца, является незаконным, поскольку осуществлено без согласия кооператива.
    
    Из дела следует, что между кооперативом и обществом заключен договор N 10-12/99 от 10.12.99 инвестирования в строительство, согласно пункта 1.1 которого общество инвестировало строительство нежилого помещения площадью 8 кв.м, расположенного на крыше указанного дома. Из условий договора усматривается, что помещение приобреталось для размещения Интернет-узла.
    
    Судом установлено и данное обстоятельство лицами, участвующими в деле не оспаривается, что кооперативом разрешение на установку обществом радиопередающих антенн на крыше дома не давалось. В договоре N 10-12/99 от 10.12.99 также указано на возможность монтажа какого-либо оборудования на крыше дома и вне рамок вышеназванного помещения.
    
    Кроме того, общество в порядке, установленном законом, свои права на нежилое помещение площадью 8 кв.м не зарегистрировало.
    
    Оценивая в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что несанкционированная установка радиопередающих антенн и оборудования на крыше дома нарушает права и законные интересы кооператива, что в силу пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации является недопустимым.
    
    Согласно части 2 статьи 27 Закона Российской Федерации N 52 от 30.03.99 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" использование механизмов, установок, устройств и т.д., являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам, которое у общества отсутствует.
    
    При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение суда первой инстанции и правомерно удовлетворил требования кооператива.
    
    В кассационной жалобе не приведено доводов, позволяющих опровергнуть выводы апелляционной инстанции.
    
    Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Постановление апелляционной инстанции от 27.05.2005 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-11085/04-18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование