почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года Дело N КА-А40/1847-06


[Дело о признании незаконными решений Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК), действий ФКК, выразившихся в подписании протоколов о результатах конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод судебных инстанций о том, что комиссии не было известно о наличии запрета на проведение конкурса, не соответствует фактическим обстоятельствам дела]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     ООО "Телекомпания НТН" обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконными решения Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (далее по тексту - ФКК) от 27.04.2005; действий ФКК, выразившихся в подписании протоколов о результатах конкурса.

     Решением суда от 2 ноября 2005 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2006 года, в удовлетворении требований отказано. При этом суды исходили из того, что порядок проведения конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, на разработку и освоение нового радиочастотного канала не нарушен. Доказательств нарушения порядка проведения конкурса не представлено. Права и законные интересы ООО "Телекомпания НТН" не нарушены.

     Не согласившись с выводами суда ООО "Телекомпания НТН" настаивает на отмене судебных актов по основаниям неправильного применения норм материального права, а именно ст.447, ч.3 ст.448 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п.13, 14 "Положения о проведении конкурса на получение права на эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания", утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.99 N 698, ст.6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации". По мнению заявителя, судом нарушены нормы процессуального права. Так, в нарушение ст.ст.189, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, освободил конкурсную комиссию от обязанности доказывания. Судом признаны решение и действия конкурсной комиссии законными, несмотря на действующий судебный запрет на проведение конкурса.

     В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал требования и доводы жалобы.

     Представители ФКК, ООО "Городской телеканал", ОАО "ТНТ", ОАО "Телекомпания НТВ", ООО "РФМ", возражая против удовлетворения жалобы в судебном заседании и представленных отзывах, заявили о законности и обоснованности судебных актов.

     Третьи лица: ЗАО "СТС "Регион", ЗАО "ТНТ Телесеть", ЗАО "ЦНТ", ООО "Акцент", ЗАО "Телекомпания НТН-12", ООО "Мегаком-Медиа" надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст.284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц.

     Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права находит судебные акты подлежащими отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

     Из установленных судебными инстанциями обстоятельств усматривается, что решением ФКК от 27.04.2005 принято решение о признании победителями конкурса, объявленного Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, на получение права на наземное эфирное телерадиовещание с использованием радиоканала.

     Полагая, что указанным решением нарушены права общества, являющегося участником конкурса, ООО "Телекомпания НТН" обратилось в суд, указав в качестве основания для признания его недействительным на не соответствие закону, а именно: статье 31 Федерального закона "О средствах массовой информации", Положению "О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации", Положения о проведении конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей радиовещания".

     Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что порядок проведения конкурса не нарушен, оспариваемые действия ФКК соответствуют требованиям закона.

     Между тем, судебными инстанциями отклонены доводы заявителя о наличии судебного запрета на проведение конкурса. Суды при этом исходили из того, что заявителем не представлено доказательств о получении ФКК постановления о возбуждении исполнительного производства, а также самого определение за 30 дней до проведения конкурса.

     Между тем, судом не учтено то обстоятельство, что определением Арбитражного суда Новосибирской области 20 апреля 2005 года приняты обеспечительные меры в виде запрета Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия, Федеральной конкурсной комиссии проводить конкурс на получение права на наземное телерадиовещание на телеканалах 4ТВК и 12ТВК в г.Новосибирск и Новосибирской области. В названном определении судом указано, что определение от 12.09.2002 об обеспечительных мерах, принятое в рамках данного дела N А45-18916/02-САЗ/487, введены запретительные меры на проведение конкурса и действия по организации и проведению конкурсов на получение права на наземное телерадиовещание, объявление о проведении конкурса, опубликованное в Российской газете от 25.02.2005, является нарушением определения от 12.09.2002. Таким образом, судом указано, что обеспечительные меры на проведение конкурса введены с 2002 года. Однако судом не проверено, отменялись ли обеспечительные меры, введенные определением от 12.09.2002.

     Указанным обстоятельствам оценка не дана и они не приняты во внимание судом. Без проверки указанных обстоятельств нельзя признать обоснованным вывод о соответствии закону оспариваемых действий и решения ФКК.

     Выяснение указанных обстоятельств имеет важное значение для правильного разрешения спора, поскольку согласно статье 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда является обязательными для органов государственной власти и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

     Соответственно вывод судебных инстанций о том, что комиссии не было известно о наличии запрета на проведение конкурса, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

     Поскольку при разрешении спора судом фактические обстоятельства в полном объеме не исследованы и требуется дополнительное их исследование, а суд кассационной лишен возможности проверить законность и обоснованность выводов суда, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

     При новом рассмотрении суду надлежит с учетом указанного в полном объеме исследовать фактические обстоятельства в полном объеме, и с учетом изложенного правильно применив нормы материального права вынести решение.

     Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

     Решение Арбитражного суда г.Москвы от 2 ноября 2005 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2006 года N 09АП-15034/05-149-255 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

     Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2006 года.

     Мотивированное постановление изготовлено 3 апреля 2006 года.
    

    

Председательствующий
     ...

     Судьи
     ...


     

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование