почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 года Дело N КА-А40/1918-06


[Кассационный суд отменил принятые судебные акты и признал правомерным привлечение заявителя к административной ответственности, установленной статьей 7.1 КоАП РФ, поскольку заявителем оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю на находящийся в его пользовании земельный участок на момент проверки и привлечения к административной ответственности не представлено]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г.Москве (далее - административный орган) от 10.08.2005 N 66/04, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

     Решением от 24.10.2005 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.

     Постановлением от 16.12.2005 N 09АП-14289/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

     Требования о проверке законности от 24.10.2005, постановления от 16.12.2005 в кассационной жалобе административного органа основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой инстанции, арбитражным апелляционным судом применена неправильно.

     Отзыв на кассационную жалобу предприятием не направлен.

     Явившиеся в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы представители лиц, участвующих в деле, относительно кассационной жалобы дали следующие объяснения:

     - представитель административного органа объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

     - представитель предприятия объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.

     Законность решения от 24.10.2005, постановления от 16.12.2005 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Привлечение предприятия к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 КоАП, обусловлено использование этим юридическим лицом земельного участка площадью 880000 кв.метров без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

     Арбитражный суд первой инстанции, проверив законность и обоснованность постановления от 10.08.2005 N 66/04, пришел к выводу о том, что законных оснований для привлечения предприятия к административной ответственности в соответствии со статьей 7.1 КоАП у административного органа не имелось.

     При этом суд сослался на установленные в судебном заседании и имеющие значение для дела следующие фактические обстоятельства.

     Упомянутый земельный участок предоставлен государственному предприятию радиовещания и радиосвязи N 1 по распоряжению префекта Юго-Западного округа города Москвы от 17.08.95 N 929-р МКЗ.

     На основании этого распоряжения с предприятием 30.10.95 заключен долгосрочный договор N М-06-003258 аренды земельного участка для эксплуатации расположенных на нем зданий и сооружений.

     Владельцем этих зданий и сооружений является заявитель.

     Государственное предприятие радиовещания и радиосвязи N 1 присоединено к предприятию, что подтверждается соответствующими учредительными документами.

     При таких обстоятельствах законных оснований для привлечения предприятия к административной ответственности, установленной статьей 7.1 КоАП, у административного органа не имелось. Поэтому постановление незаконно и подлежит отмене.

     Арбитражным апелляционным судом апелляционная жалоба административного органа оставлена без удовлетворения.

     Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя в том числе и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, приходит к следующим выводам.

     В соответствии со статьей 7.1 КоАП предприятие привлечено к административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

     Правоустанавливающим документом на землю в данном случае, как установлено арбитражным судом первой инстанции, арбитражным апелляционным судом, является договор аренды от 30.10.95 N М-06-003258, заключенный на срок 49 лет между Московским земельным комитетом и государственным предприятием радиовещания и радиосвязи N 1, которое присоединено к ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". В пользовании ФГУП, как установлено судами, находится упомянутый земельный участок.

     Между тем ФГУП оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю на находящийся в его пользовании земельный участок на момент проверки и привлечения к административной ответственности не представлено.

     Поэтому выводы арбитражного суда первой инстанции, арбитражного апелляционного суда об отсутствии в действиях предприятия события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП, за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов на землю, соответствует установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что является основанием для отмены обжалуемых решения, постановления.

     Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции, арбитражным апелляционным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этими судами неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования заявителя.

     Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение от 24 октября 2005 года Арбитражного суда города Москвы, постановление от 16 декабря 2005 года N 09АП-14289/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-48161/05-146-452 отменить.

     В удовлетворении требования ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" о признании незаконным постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г.Москве от 10.08.2005 N 66/04 о привлечении к административной ответственности, установленной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.


     Резолютивная часть постановления объявлена: 15.03.2006.

     Полный текст постановления изготовлен: 22.03.2006.
    

Председательствующий

Судьи



Текст документа сверен по:

рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование