почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2006 года Дело N А56-25167/2005


[Суд частично удовлетворил иск о взыскании с Минфина расходов, понесенных истцом в связи с предоставлением льгот в виде бесплатной установки квартирного телефона, а также 100% скидки по абонентской плате за него, уменьшив взыскиваемую сумму на размер НДС, поскольку указанное требование соответствует ст.ст.5, 11 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы"]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кустова А.А., судей: Афанасьева С.В., Сосниной О.Г., при участии от Министерства финансов Российской Федерации Степанова С.Г. (доверенность от 03.02.2006), от открытого акционерного общества "Северо-Западный Телеком" Точиловой Н.В. (доверенность от 31.03.2006), Семененко С.В. (доверенность от 22.03.2006), рассмотрев 04.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2006 по делу N А56-25167/2005 (судья Виноградова Л.В.), установил:
    
    Открытое акционерное общество "Северо-Западный Телеком", правопреемник открытого акционерного общества "Ленсвязь" (далее - ОАО "Северо-Западный Телеком", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету финансов правительства Ленинградской области о взыскании 12074 руб. расходов (с учетом налога на добавленную стоимость), понесенных им в связи с предоставлением отдельным категориям населения Ленинградской области льгот в виде бесплатной установки квартирного телефона, а также 100% скидки по абонентской плате за него в период с 01.01.2004 по 31.12.2004 на основании Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (далее - Закон).
    
    Определением от 24.08.2005 к участию в деле в качестве ответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ).
    
    Решением от 16.02.2006 иск удовлетворен частично: с Минфина РФ в пользу Общества взыскано 10232 руб. 20 коп. При этом суд уменьшил взыскиваемую сумму на размер налога на добавленную стоимость.
    
    В апелляционном порядке решение не пересматривалось.
    
    В кассационной жалобе Минфин РФ просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права. По мнению подателя кассационной жалобы, судом при привлечении второго ответчика не выполнены требования статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: предварительное заседание после его привлечения не проводилось; оснований удовлетворения иска за счет казны Российской Федерации не имеется, поскольку вина в причинении убытков истцу со стороны Минфина РФ отсутствует; удовлетворение заявленных требований приводит к нарушению бюджетного процесса; доказательства досудебного урегулирования спора отсутствуют; данный спор арбитражному суду неподведомствен.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Как следует из материалов дела, в течение 2004 года ОАО "Северо-Западный Телеком" на основании Закона предоставляло соответствующим категориям граждан, проживающим на территории Ленинградской области, льготы по абонентской плате за телефон и по его установке, в результате чего недополучило прибыль, что и послужило основанием для обращения в суд.
    
    Факт предоставления льгот и их размер подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
    
    Согласно статье 5 Закона (в редакции до 23.07.2005) Герои, перечисленные в указанном нормативном акте, и совместно проживающие с ними члены их семей освобождаются от платы за пользование домашним телефоном независимо от вида жилищного фонда; указанным лицам также предоставлено право бесплатной установки домашних телефонов.
    
    Согласно статье 11 Закона (в редакции до 23.07.2005) расходы органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, связанные с реализацией названного Закона, возмещаются местными финансовыми органами на основе счетов, подтвержденных лицами, получившими права и льготы в соответствии с настоящим Законом, путем перечисления средств на счета соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
    
    Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что взыскиваемые расходы являются обязательствами казны Российской Федерации.
    
    В материалах дела отсутствуют доказательства компенсации из федерального бюджета затрат областного бюджета на возмещение расходов предприятий, оказывающих льготные услуги, в том числе расходов истца, в полном объеме.
    
    С учетом изложенного, суд обоснованно удовлетворил требования истца за счет казны Российской Федерации.
    
    Вопрос об изменении размера субсидий или субвенций, выделяемых из Фонда компенсаций субъекту Российской Федерации, не должен рассматриваться в рамках настоящего дела, в связи с чем подлежит отклонению ссылка Минфина РФ о нарушении бюджетного процесса.
    
    Ссылка Минфина РФ на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, судом отклоняется, поскольку она противоречит материалам дела - претензии от 16.05.2005 (л.д.9). Кроме того, согласно пункту 8 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.
    
    Законом такой порядок не предусмотрен, договор отсутствует.
    
    Не может быть принят также и довод подателя жалобы об отсутствии его вины в причинении убытков истцу, поскольку правоотношения истца и государственных органов, уполномоченных производить выплаты в возмещение затрат по предоставлению льгот, являются публичными и компенсация таких затрат не может быть поставлена в зависимость от наличия либо отсутствия вины Минфина РФ.
    
    Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. К экономическим спорам относятся, в частности, и споры о возмещении расходов (убытков), причиненных юридическому лицу вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
    
    Таким образом, ссылка на неподведомственность также подлежит отклонению.
    
    Кассационная инстанция не может согласиться с доводом подателя жалобы о несоблюдении судом положений части 3 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и нарушении в связи с этим принципов равноправия сторон и состязательности судопроизводства.
    
    Данные обстоятельства не находят своего подтверждения.
    
    Как видно из материалов дела, Минфин РФ привлечен к участию в деле в качестве ответчика определением от 24.08.2005.
    
    Суд 10.11.2005 отложил судебное заседание на 16.02.2005 в связи с отсутствием доказательств извещения второго ответчика. Указанное определение Минфином РФ получено 07.02.2006.
    
    Таким образом, суд пришел к правомерному выводу об обоснованности заявленного истцом требования.
    
    Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2006 по делу N А56-25167/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
А.А.Кустов

Судьи:
С.В.Афанасьев
О.Г.Соснина

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование