почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2006 года Дело N А78-13550/2005-С1-6/357-Ф02-3661/06-С2


[Суд удовлетворил иск о признании права собственности на земельные участки, т.к. исходит из наличия оснований, предусмотренных законом, для включения спорных земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности]
(Извлечение)


     Российская Федерация в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Читинской области (ТУ ФАУФИ по Читинской области) обратилась в Арбитражный суд Читинской области с иском к Администрации муниципального района "Могочинский район" о признании права собственности на земельные участки, расположенные по адресам:

     - Читинская область, город Могоча, ул. Комсомольская, 43, площадью 4,4947 га (кадастровый номер 75:28:070092:0004),

     - Читинская область, город Могоча, ул. Комсомольская, 42 а, площадью 0,2408 га (кадастровый номер 75:28:070091:0003).

     Дело рассмотрено с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД").

     Решением суда первой инстанции от 21 февраля 2006 года исковые требования удовлетворены.

     Постановлением апелляционной инстанции от 2 мая 2006 года решение от 21 февраля 2006 года оставлено без изменения.

     В кассационной жалобе Администрация муниципального района "Могочинский район" просит решение от 21 февраля 2006 года и постановление от 2 мая 2006 года отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

     Заявитель кассационной жалобы считает, что Арбитражным судом Читинской области были нарушены нормы материального права и нормы процессуального права, выводы судов не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.

     Заявителем в кассационной жалобе приводятся доводы, которые он ранее приводил в апелляционной жалобе.

     В заявлении от 17 июля 2006 года Администрация Муниципального образования "Читинский район" просит рассмотреть жалобу без участия своего представителя, а также указывает на поддержку доводов жалобы.

     Представитель ТУ ФАУФИ по Читинской области и ФГУП "Госкорпорация" по ОрВД" указала на необоснованность кассационной жалобы и законность обжалуемых судебных актов.

     В отзыве на кассационную жалобу Читинский Центр ОВД указывает на законность обжалуемых судебных актов.

     Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены.

     Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

     Рассматривая дело и разрешая возникший по настоящему делу спор, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

     В процессе разграничения государственной собственности на землю истцом был подготовлен перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности на территории Читинской области в границах Могочинского района.

     В перечень включены земельные участки, расположенные по адресам:

     Читинская область, г. Могоча, ул. Комсомольская, 43, площадью 4,4947га (кадастровый номер 75:28:070092:0004),

     Читинская область, г. Могоча, ул. Комсомольская, 43а, площадью 0,2408 га (кадастровый номер 75:28:070091:0003),

     в настоящее время предоставленные в аренду ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" по договорам аренды земельных участков NN 220, 221.

     На земельном участке по адресу г. Могоча Читинской области, ул. Комсомольская, 43 располагаются объекты недвижимого имущества, находящиеся в федеральной собственности, предоставленные на праве хозяйственного ведения ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" на основании распоряжения Министерства имущественных отношений N 1143-р от 09.03.2004 "Об утверждении передаточных актов и закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

     В связи с предоставлением земельных участков государственному унитарному предприятию, а также расположением на их территории недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, руководствуясь статьей 3 Федерального закона от 17.07.2001 N101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю", Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Читинской области указанные земельные участки были включены в перечень земельных участков N 76:84, на которые у Российской Федерации возникает право собственности.

     Отказ муниципального образования "Могочинский район" в согласовании перечня и неурегулирование разногласий по включению спорных земельных участков в федеральную собственность согласительной комиссией явились основанием для разрешения данного вопроса в судебном порядке.

     Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Читинской области исходил из наличия оснований, предусмотренных законом, для включения спорных земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности.

     Данные выводы арбитражного суда законны и обоснованны.

     В соответствии с Федеральным законом от 04.04.2001 N101 -ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю",* постановлением Правительства РФ от 04.03.2002 N140 "Об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности" (действовавших на момент рассмотрения спора) Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Читинской области подготавливаются перечни земельных участков, расположенных на территории Читинской области, на которые у Российской Федерации возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.     

________________

  * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Федеральным законом от 17.07.2001 N101 -ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю".- Примечание .


     Правилами подготовки и согласования перечней земельных участков, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.03.2002 N 140 установлено, что федеральные государственные унитарные предприятия, федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, некоммерческие организации, созданные федеральными органами исполнительной власти, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти направляют в территориальные органы Министерства имущественных отношений Российской Федерации сведения о предоставленных им земельных участках, а также о земельных участках, на которых расположено принадлежащее им или закрепленное за ними недвижимое имущество.

     В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю" основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в земли населенных пунктов, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности; эти земельные участки предоставлены органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.

     Арбитражным судом установлено, что спорные земельные участки предоставлены в аренду ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" на основании постановления главы муниципального образования Могочинского района от 29.04.2005 N272 , договоров аренды земельных участков N220, 221 от 5 мая 2005 года для производственной деятельности - эксплуатации и обслуживания объектов ОРЛ (обзорный радиолокатор) и РСБН (радиосистема ближней навигации) вспомогательного районного центра Могоча.

     Земельный участок по ул. Комсомольской, 43 площадью 4,4947 га на основании решения Читинского областного Совета народных депутатов N382 от 11.09.1957 был отведен под строительство спецобъекта 136-ому авиаотряду Восточно-Сибирского территориального управления гражданского воздушного флота, правопреемником которого является ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Земельный участок по ул. Комсомольской, 43а на основании решения исполнительного комитета Могочинского районного Совета народных депутатов от 22.08.1978 N278 отведен под развертывание объекта под индексом "Свод" для обеспечения контроля и безопасности полета самолетов магистральной авиационной линии.

     Таким образом, арбитражным судом установлено, что спорные земельные участки предоставлены и используются ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" для размещения и эксплуатации объектов воздушного транспорта.

     Расположенные на них объекты относятся к объектам единой системы организации воздушного движения, обеспечивающим безопасность использования воздушного пространства (Федеральные авиационные правила "Объекты единой системы организации воздушного движения, утвержденные приказом Минтранса России от 18.04.2005 N31).

     Как следует из договора аренды земельного участка N220 от 5 мая 2005 года на земельном участке по ул. Комсомольской, 43 имеются объекты недвижимости: административное здание, гараж, склад, являющиеся объектами федеральной собственности, что подтверждается выпиской из реестра федерального имущества (л.д.97-100 т.2), распоряжением Минимущества России N1143-р от 09.03.2004, передаточным актом от 31.05.2003, свидетельством о государственной регистрации права.

     Материалами дела подтверждается факт нахождения земельных участков у государственного унитарного предприятия, а также факт нахождения на земельных участках федерального имущества, в связи с чем вывод арбитражного суда о правомерности включения спорных земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности является правильным.

     Судом дана правильная оценка всем обстоятельствам по делу, основания для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

     Доводы кассационной жалобы рассмотрены и отклонены окружным судом, в связи с тем, что судом апелляционной инстанции дана правильная оценка всем доводам апелляционной жалобы, которые заявителем повторно приведены в кассационной жалобе.

     По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение от 21 февраля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 2 мая 2006 года соответствуют действующему законодательству, в связи с чем их следует оставить без изменения.

     Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

     Решение от 21 февраля 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 2 мая 2006 года Арбитражного суда Читинской области по делу NА78-13550/2005-С1-6/357 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

     Постановление вступает в законную силу в день его принятия.

     

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:

файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование