почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2007 года Дело N А44-2981/2006-7


[Заявленные требования были удовлетворены, поскольку суд пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя отсутствует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ, поскольку расчеты за оказанные услуги по приему оплаты сотовой связи осуществлялись через принадлежащий предпринимателю терминал самообслуживания в соответствии с требованиями ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шпачевой Т.В., судей: Афанасьева С.В. и Матлиной Е.О., при участии индивидуального предпринимателя Семеновой О.В., рассмотрев 04.06.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2006 (судья Духнов В.П.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 (судьи: Мурахина Н.В., Осокина Н.Н., Чельцова Н.С.) по делу N А44-2981/2006-7, установил:
    
    Индивидуальный предприниматель Семенова Ольга Викторовна обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Новгородской области (далее - Инспекция, административный орган) от 10.11.2006 о назначении наказания по делу об административном правонарушении N 001142, в соответствии с которым предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде взыскания штрафа в размере 3000 руб.
    
    Решением Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2006 заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что в действиях предпринимателя отсутствует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ, поскольку расчеты за оказанные услуги по приему оплаты сотовой связи осуществлялись через принадлежащий предпринимателю терминал самообслуживания в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ).
    
    Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 решение суда оставлено без изменения. Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.
    
    В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и постановление апелляционного суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы считает, что индивидуальный предприниматель Семенова О.В. законно привлечена к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, поскольку применяемый ею торговый терминал не может быть отнесен к числу допущенных к применению на территории Российской Федерации видов контрольно-кассовой техники. Данный программно-технический комплекс, к числу которых суд отнес терминал самообслуживания по приему платежей за услуги сотовой связи, не может использоваться заявителем вместо контрольно-кассовой машины, так как не включен в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, не зарегистрирован в налоговом органе, не имеет фискальной памяти и не эксплуатируется в фискальном режиме.
    
    В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными.
    
    В судебном заседании предприниматель Семенова О.В. просила в удовлетворении жалобы отказать.
    
    Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако ее представитель в судебное заседание не явился, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы. Кроме того, в телеграмме Инспекция просит дело рассмотреть в отсутствие ее представителя.
    
    Проверив законность обжалуемых судебных актов, обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе и объяснениях присутствовавших в судебном заседании лиц, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
    
    Постановлением Инспекции от 10.11.2006 N 001142 предприниматель Семенова О.В. привлечена к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за нарушение статьи 2 Закона о ККТ. Предпринимателю Семеновой О.В. вменено, что 30.10.2006 при осуществлении наличных денежных расчетов по оплате услуг сотовой связи через принадлежащий ей терминал N 716113, расположенный на первом этаже гостиницы "Юность" по адресу: г.Окуловка, ул.Кирова, д.8, по квитанции 128998 на сумму 100 руб. наличные денежные расчеты были произведены без применения контрольно-кассовой техники в связи с отсутствием контрольно-кассовой машины в составе: компьютерно-кассовой системы терминала.
    
    Предприниматель Семенова О.В. оспорила постановление от 10.11.2006 в арбитражном суде.
    
    Статьей 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.
    
    В силу пункта 1 статьи 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    
    Согласно статье 1 Закона о ККТ под контрольно-кассовой техникой понимаются контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.
    
    При проверке законности оспариваемого постановления судом установлено, что терминал самообслуживания снабжен устройством приема денег, режимом программирования, а также системой аудита. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.93 N 301, используемый предпринимателем автомат отнесен к коду 51 0000 "Оборудование технологическое для легкой и пищевой промышленности и бытовые приборы". Суд пришел к выводу, что данный автомат является контрольно-кассовой техникой (категория программно-технических комплексов), но не является контрольно-кассовой машиной.
    
    В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" в случае использования организацией или индивидуальным предпринимателем вместо контрольно-кассовой машины иных указанных в Законе видов контрольно-кассовой техники названные лица не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины.
    
    Суд сделал правильный вывод об отсутствии в настоящее время Государственного реестра контрольно-кассовой техники, включающего в себя электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, а также программно-технических комплексов, применение которых согласно статье 1 Закона о ККТ предусмотрено наравне с контрольно-кассовыми машинами.
    
    Поскольку судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2006 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 по делу N А44-2981/2006-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Новгородской области - без удовлетворения.

    
    

Председательствующий
Т.В.Шпачева

Судьи:
С.В.Афанасьев
Е.О.Матлина

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование