почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
ГЛАВНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

    25 мая 1973 г.                          N 016-1/181

Разъяснения к "Правилам таможенного контроля
за международными почтовыми отправлениями"*

--------------------------------------------------------------------

    Согласно приказу ГТК от 6 сентября 1996 года N 541 настоящее письмо применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации временно, до издания соответствующих правовых актов Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------

_________________

    * Утверждены Министерством внешней торговли по согласованию с Министерством связи СССР и Министерством финансов СССР 24 февраля 1965 г. с изменениями, внесенными приказом по Министерствву внешней торговли от 28 августа 1969 г. N 282.

    К разделу II Правил - "Таможенный контроль за международными почтовыми отправлениями в пунктах международного почтового обмена СССР".

                                 1

    Почтовые отправления, пересылаемые из одного места международного почтового обмена в другое, необходимо оформлять в порядке, предусмотренном п.5 Правил, без составления провозной ведомости.

    К разделу III Правил - "Таможенный досмотр международных почтовых отправлений".

                                2

    Возвращаемые из-за границы посылки подлежат обязательному таможенному досмотру.

                                3

    Поступающие в почтовых вагонах из социалистических стран почтовые отправления с периодической печатью, адресованные Центральной розничной конторе "Союзпечать", подлежат оформлению в таможенном отношении на пограничных станциях путем проставления на сопроводительных документах штампа "Выпуск разрешен".

                                4

    Газеты и журналы издательства "Правда" отправляются в социалистические страны непосредственно экспедицией этого издательства по почтовым накладным Международного почтамта без оформления в таможенном отношении Московской таможней.

    Оформление пропуска этих газет и журналов за границу должно производиться непосредственно на пограничных станциях.

    К разделу IV Правил - "Выпуск международных почтовых отправлений".

                                5

    Начальникам таможен разрешается выпускать без начисления таможенной пошлины почтовые отправления в тех случаях, когда причитающаяся сумма пошлины составляет не более 30 копеек.

    На одном из оставленных в таможне документов (таможенной декларации или перечне и т.д.), относящемся к почтовому отправлению, выпущенному без начисления на его содержимое таможенной пошлины, работник таможни делает отметку о том, что сумма пошлины менее 30 копеек.
    При одновременном поступлении в адрес одного лица или одной

семьи нескольких  почтовых  отправлений  их  содержание   необходимо
суммировать и  начислять  таможенную  пошлину  по  одной досмотровой
росписи, указывая в ней валовые номера всех почтовых отправлений,  а
на их  сопроводительных  адресах работник таможни проставляет штамп:
"________________ таможня.  Подлежит  выдаче  адресату   по   уплате
пошлины", с  указанием  в  этом  оттиске штампа валовых номеров всех
перечисленных в досмотровой росписи почтовых отправлений.

                                6

    Почтовые отправления с вещевыми премиями в адреса отдельных граждан - победителей конкурсов, проводимых за границей или в СССР (редакциями журналов, газет, радиокомитетами, дирекциями выставок и т.п.), подлежат пропуску без разрешений на вывоз или ввоз и беспошлинно, при наличии официального подтверждения организации-отправителя.

                                7

    Пересылаемые отдельными лицами для гарантийного ремонта часы, электробритвы, приборы для сушки волос, массажа лица и другие предметы, не запрещенные к пересылке в почтовых отправлениях, или их части подлежат пропуску в течение гарантийного срока:

    - в СССР - без разрешения на ввоз и беспошлинно по представлении таможне письменного согласия советского предприятия на ремонт пересылаемых предметов;

    - из СССР - без разрешений на вывоз по представлении гарантийного обязательства иностранной фирмы.

                                8

    При выпуске пересылаемых в почтовых отправлениях в адреса советских граждан грампластинок следует иметь в виду, что указанное в п.26 Приложения N 5 Правил ограничение не распространяется на грампластинки, содержащие записи опер, симфоний или других музыкальных произведений, а также лекций (уроков) для изучения иностранного языка и т.д. Грампластинки с такими записями разрешается выпускать в количестве одного комплекта.

                                9

    Международные ответные купоны пропускаются в СССР беспрепятственно.
    Такие купоны, отправляемые из СССР, подлежат возврату отправителям.

                                10

    Иностранные разменные монеты не из драгоценных металлов и аннулированные денежные знаки, пересылаемые в нумизматических целях в адреса отдельных коллекционеров, подлежат пропуску только в СССР в количестве не более двух монет (денежных знаков) каждого наименования.

    Такие монеты и денежные знаки, отправляемые из СССР, подлежат возврату отправителям, с отметкой таможни на почтовом документе (конверте) о причине возврата.

                                11

    При обнаружении в почтовых отправлениях игрушек милитаристского характера (пистолеты и т.д.), имеющих форму боевого оружия, их надлежит задерживать с составлением акта и уничтожать (см. Приложение N 1).

    В акте должна быть сделана ссылка на ст.28 "д" Всемирной почтовой Конвенции и ст.416 (пункт "ж") Почтовых Правил, утвержденных приказом Минсвязи СССР от 26 ноября 1962 г. N 670. Акт составляется в 3-х экземплярах, из которых первый экземпляр остается в таможне, второй передается предприятию связи и третий экземпляр вкладывается в посылку и направляется получателю.

    В случае, если вся посылка подлежит обратному возврату за границу по каким-либо иным мотивам , то изымать из такой посылки вышеуказанные предметы не следует.

                                12

    Акты, составляемые в соответствии с п.17 Правил, обязательно нумеруются и до передачи в бухгалтерию регистрируются в оперативном журнале таможни.

                                13

    Аппараты для измерения кровяного давления, стетоскопы и т.п. предметы, пересылаемые в почтовых отправлениях как в СССР, так и из СССР в адрес частных лиц, пропуску не подлежат.

    Электросамовары, электроутюги и настольные электроплитки пропускаются за границу в единичных количествах.

                                14

    При беспошлинном пропуске почтовых отправлений составлять досмотровые росписи не требуется.

                                15

    Обнаруженные при таможенном досмотре фактуро-лицензионной посылки предметы (чулки, носки, перчатки, автоматические ручки, шариковые карандаши и другие недорогостоящие предметы галантереи и канцелярских принадлежностей), превышающие количество, указанное в фактуре-лицензии, или не поименованные в ней, при отсутствии значительного расхождения содержимого с фактурой-лицензией подлежат пропуску адресату с начислением таможенной пошлины, если эти предметы не были скрыты от таможенного контроля и разрешены к пересылке в СССР в общепотребительских или фактуро-лицензионных посылках.

    В тех случаях, когда содержимое посылки имеет значительное расхождение с фактурой-лицензией, либо в случаях пересылки предметов, которым придан вид готовых изделий, не под своим наименованием, в результате чего аккордная надбавка была взыскана в меньшем размере, такие посылки надлежит задерживать и о причинах задержания сообщать В/О "Внешпосылторг".

                                16

    В связи с тем, что правильность начисления аккордной надбавки на предметы, поименованные в фактуре-лицензии, проверяет В/О "Внешпосылторг", таможням этого делать не следует. Однако при решении вопроса о начислении таможенной пошлины на предметы, пересылаемые сверх количеств, указанных в фактуро-лицензиях, необходимо обращать внимание, не была ли взыскана аккордная надбавка за эти предметы.

    Таможни должны проверять соответствие записей в фактуре-лицензии с фактически пересылаемыми предметами (например, не пересылается ли шерстяная ткань, записанная в фактуре-лицензии как хлопчатобумажная и т.п.). При обнаружении несоответствия таможне на всех экземплярах фактуры-лицензии надлежит делать соответствующую поправку за подписями лиц, участвовавших в досмотре.

                                17

    Направление в В/О "Внешпосылторг" третьих экземпляров фактуры-лицензии должно производиться два раза в месяц (1 и 16 числа). Почтовые расходы по таким пересылкам оплачиваются В/О "Внешпосылторг", которому таможни два раза в год выставляют счета с указанием своих платежных реквизитов.

                                18

    Почтовые отправления, содержащие недорогостоящие памятные подарки, сувениры и т.п., пересылаемые в порядке культурного обмена между советскими и зарубежными общественными организациями, надлежит пропускать:

    а) при пересылке в СССР - без разрешений на ввоз и беспошлинно;

    б) при отправке из СССР - без разрешений на вывоз, по письмам советских общественных организаций, в которых должно быть указано назначение посылки.

    Отправляемые советскими общественными организациями посылки с подарками в адреса общественных организаций Демократической Республики Вьетнам, содержащие предметы, не запрещенные к пересылке в почтовых отправлениях из СССР, пропускаются в пределах веса посылки без количественного ограничения однородных предметов.

    Организация, отправляющая посылку, должна приложить к сопроводительным почтовым документам письмо для таможни, подтверждающее, что посылка является подарочной, а также список пересылаемых предметов.

                                19

    Почтовые отправления с медикаментами в нетоварных количествах, пересылаемые в СССР в адрес Министерства здравоохранения СССР, Исполнительного комитета Красного креста и Красного полумесяца и научно-исследовательских институтов, пропускаются по разрешениям, выдаваемым Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР.

                                20

    Почтовые отправления, содержащие семена и посадочный материал, пересылаемые в СССР в адрес Главного ботанического сада Академии наук СССР и других ботанических садов, а также лесных и растениеводческих учреждений или отправляемые этими организациями из СССР, надлежит пропускать:

    а) при пересылке в СССР в небольших количествах для экспериментальных целей - без разрешений на ввоз и беспошлинно;

    б) при отправке из СССР - без разрешений на вывоз;

    в) при пересылке в СССР или отправке из СССР в значительных количествах в виде семенного материала - по разрешениям на ввоз или вывоз, выдаваемым соответствующими управлениями Министерства внешней торговли.

    Пересылка семян и посадочного материала в СССР или из СССР, отправителями и получателями которых являются отдельные лица, не разрешается.

                                21

    Почтовые отправления, в которых пересылаются грузы по заказам всесоюзных внешнеторговых объединений, подлежат вскрытию лишь на выдержку, если это вызывается необходимостью.

                                22

    Подлежат пропуску без таможенного досмотра:

    а) ценные посылки с валютой, направляемые банками социалистических стран в адрес учреждений Государственного банка СССР и Внешторгбанка СССР, а также капиталистическими банками Внешторгбанку СССР;

    б) опечатанные сургучными печатями посылки с советской валютой, отправляемые Государственным банком СССР, а также посылки Внешторгбанка СССР с бланками дорожных чеков, адресованные банкам социалистических стран.

    Основанием для пропуска таких посылок должны служить сопроводительные письма упомянутых организаций.

    Учреждениям Госбанка СССР, поименованным в Приложении N 2, предоставлено право отсылать в почтовых отправлениях купленные ими дорожные чеки иностранных банков непосредственно иностранным банкам за границу.

    Почтовые отправления с такими чеками надлежит пропускать за границу беспрепятственно.
    К разделу V Правил -

"Ответственность за нарушение таможенных правил".

                                23

    В случаях, предусмотренных статьей 99 Таможенного кодекса Союза ССР, конфискуются предметы, ввоз или вывоз которых не разрешается на основании ст.ст. 49 и 50 Таможенного кодекса Союза ССР, другими законами или решениями Правительства СССР, когда такие предметы пересылаются без сокрытия от таможенного контроля.

                                24

    При конфискации почтовых марок почтовые отправления, в которых они пересылались, адресованные за границу, возвращаются отправителям, за исключением посылок, а поступающие из-за границы направляются адресатам в СССР.

    В целях правильного применения ст.99 Таможенного кодекса Союза ССР разъясняется, что в случае, если пересылается альбом с почтовыми марками или, если отправитель в декларации, ярлыке, либо на оболочке почтового отправления указывает о наличии марок, то марки не конфискуются, а почтовое отправление без досмотра подлежит возврату отправителю, как ошибочно принятое к пересылке.
    К разделу VI Правил -

"Возврат международных почтовых отправлений".

                                25

    Возврат за границу почтовых отправлений может производиться только с разрешения руководства таможен или лиц, возглавляющих участки по контролю за почтовыми отправлениями, и на основаниях, указанных в Таможенном кодексе Союза ССР, других законах СССР, а также правилах, изданных в соответствии с этими законами.

                                26

    Возвращать почтовые отправления обратно за границу, как предназначенные для извлечения нетрудовых доходов в соответствии со ст.49 Таможенного кодекса Союза ССР, надлежит только в случаях, когда таможня располагает материалами, подтверждающими, что лицо, получающее из-за границы в почтовых отправлениях (в том числе, в фактуро-лицензионных посылках) предметы, систематически продает их с целью извлечения нетрудовых доходов.

    Возврату подлежат только такие почтовые отправления, вложение которых состоит из предметов однородных с ранее полученными адресатом из-за границы и проданными на территории СССР с целью извлечения нетрудовых доходов или других предметов, пересылаемых в товарных количествах.

                                27

    При возврате фактуро-лицензионных посылок на всех трех экземплярах фактуры-лицензии необходимо проставлять предусмотренный в п.24 Правил штамп и указывать в нем причину возврата. Оригинал фактуры-лицензии следует вкладывать в посылку, второй экземпляр оставлять в делах таможни и третий направлять В/О "Внешпосылторг".

                                28

    При возврате почтовых отправлений за отказом в их получении адресатом или по другим причинам, ранее проставленный на сопроводительных документах штамп таможни о выпуске почтового отправления должен быть аннулирован таможней.
    К разделу VII Правил -

"Рассмотрение заявлений   о   начисленной   таможенной  пошлине  или
материальных претензий по международным почтовым отправлениям".

                                29

    В случае поступления заявлений о снятии или снижении таможенной пошлины, которая была начислена другой таможней, такие заявления следует направлять по принадлежности в таможни, которыми была начислена таможенная пошлина.

                                30

    В связи с тем, что заявления граждан о снижении или сложении пошлины рассматриваются начальниками таможен, производящих досмотр почтовых отправлений, ГТУ сообщает им сумму установленного для этой цели лимита на текущий год.

    Пошлина может быть снижена или полностью снята в зависимости от материального положения получателя посылки, характера пересылаемых предметов и других обстоятельств. В первую очередь подлежат удовлетворению просьбы инвалидов войны, многодетных матерей и лиц, недостаточно обеспеченных материально.

    При рассмотрении заявлений следует учитывать льготы, предоставленные таможней ранее (например, уже имевшее место снижение или сложение пошлины), а также возможность пересылки из стран отправления фактуро-лицензионных посылок.

    Если к заявлению не приложены документы, необходимые для определения материального положения получателя посылки, таможня запрашивает у заявителя такие документы, разъясняя, в случае необходимости, порядок пересылки фактуро-лицензионных посылок (через торгпредства СССР за границей или через фирмы, имеющие договорные отношения с В/О "Внешпосылторг").

    О принятом решении о снижении или снятии таможенной пошлины таможня направляет заявителю (адресату посылки) первый экземпляр заверенного гербовой печатью письма (см. Приложение N 3); второй экземпляр письма направляется в место международного почтового обмена, которое обрабатывало и досматривало почтовое отправление, для учета изменения в сумме пошлины; третий экземпляр извещения остается в делах таможни.

    На основании предъявленного адресатом письма таможни предприятие связи выдает почтовое отправление с взысканием частично сниженной суммы пошлины или беспошлинно. Письмо таможни остается в делах предприятия связи.

    Бланк перевода ф.113 предприятием связи пересоставляется на сумму, взысканную с адресата, и направляется установленным порядком в соответствующее место международного почтового обмена.

    Учет сумм сниженной пошлины ведется по форме, установленной ГТУ.
    По окончании года в ГТУ представляются сведения о снятой и сниженной пошлине, в которые включаются также суммы, снятые по заявлениям граждан Главным таможенным управлением.

    В связи с изданием настоящего письма считать утратившими силу письма ГТУ:

    N 113-1/1227 от 1 августа 1964 г.
    N 113-1/1760 от 21 октября 1964 г.
    N 016-1/311р от 31 июля 1965 г.
    N 016-1/76 от 18 августа 1965 г.
    N 016-1/81 от 13 сентября 1965 г.
    N 016-1/96 от 12 января 1966 г.
    N 113-1/387 от 12 марта 1966 г.
    N 016-1/79 от 24 октября 1969 г.
    N 016-1/113 от 3 мая 1971 г.
    N 016-1/117 от 21 июня 1971 г.     N 016-1/114 от 3 августа 1971 г.


Начальник Главного
таможенного управления
Советник таможенной службы I ранга                        Ю.Примеров

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование