почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 1999 года N 5


Об утверждении Инструкции по проверке
соблюдения операторами связи порядка пропуска
международного трафика



    В целях регулирования деятельности органов службы Госсвязьнадзора России при проведении проверок по соблюдению операторами связи порядка пропуска международного трафика


приказываю:

    1. Утвердить Инструкцию по проверке соблюдения операторами связи порядка пропуска международного трафика (прилагается).
    
    2. Начальникам управлений Главгоссвязьнадзора России и региональных управлений Госсвязьнадзора России принять Инструкцию к руководству и исполнению.
    
    3. Контроль за исполнением приказа возложить на УЭС (Шульга).



Начальник Главгоссвязьнадзора России
Н.А.Логинов

Приложение


ИНСТРУКЦИЯ
по проверке соблюдения операторами связи
порядка пропуска международного трафика

1. Основные положения

    1.1. Настоящая инструкция предназначена для органов Госсвязьнадзора России при проведении ими проверок соблюдения операторами связи порядка пропуска международного трафика.
    
    При проверке соблюдения операторами порядка пропуска международного трафика следует руководствоваться:
    
    1. Текстом лицензий Госкомсвязи (Минсвязи) России.
    
    2. Положением о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке регулирования пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования Российской Федерации (письмо Минсвязи России от 28.03.95 N 54-у).


    Работа по проверке соблюдения операторами связи порядка пропуска международного трафика может проводиться как при осуществлении контроля лицензируемой деятельности оператора, так и по отдельным поручениям Госкомсвязи России и Главгоссвязьнадзора России.
    

2. Варианты возможных нарушений порядка пропуска международного трафика


    2.1. К типичным случаям, при которых возможны нарушения порядка пропуска международного трафика, следует отнести наличие у одного оператора более одной лицензии, связанных с предоставлением следующих услуг связи:
    
    - местной, междугородной и международной телефонной связи по выделенной сети;
    
    - услуг местной (местной и междугородной) телефонной связи по сети связи общего пользования;
    
    - аренды международных каналов и трактов.


    2.2. На рис. 1 представлен случай подключения выделенной сети к сети связи общего пользования, не предусмотренный лицензией на предоставление услуг по выделенной телефонной сети, причем выделенная сеть по международному каналу подключена к сети связи за рубежом.   
    
     


Рис. 1


    2.3. На рис.2 представлен случай присоединения выделенной сети к сети связи общего пользования через технологическую (внутрипроизводственную) сеть связи, имеющую выход на сеть связи общего пользования. Такое присоединение позволяет организовать не предусмотренное лицензией транзитное проключение с помощью коммутационной системы технологической сети.
    
    


Рис. 2



    2.4. На рис. 3 представлен случай пропуска международного графика с использованием номерной емкости сети ОП, включенной по международному каналу, на правах удаленного абонента.
    
    


Рис. 3



3. Документы, предъявляемые оператором при проверке соблюдения порядка пропуска международного трафика

    
    3.1. Утвержденные оператором схемы организации связи в соответствии с имеющимися у него лицензиями с указанием международного центра коммутации, присоединяющего выделенную сеть связи и точек подключения фрагментов своей сети, расположенных на территориях действия лицензии.
    
    3.2. В случае создания выделенной и присоединенной к сети связи ОП сетей связи на базе одной коммутационной системы должен быть предъявлен выданный Госкомсвязи России сертификат соответствия, предусматривающий возможность применения данной коммутационной системы для организации нескольких независимых сетей связи.
    
    3.3. План нумерации, принятый оператором, и код (коды) доступа к выделенной сети.


    3.4. Сведения о монтированной и задействованной емкости своей сети на территориях в соответствии с имеющимися у оператора лицензиями, а также о количестве международных каналов, включенных в сеть оператора.
    
    3.5. Сведения о нагрузке и направлениях исходящего и входящего международного трафика с указанием объемов трафика, пропускаемого по разным направлениям.
    
    3.6. Перечень операторов связи, взаимодействующих с проверяемым оператором в рамках имеющихся у него лицензий и договора с ними.
    
    3.7. Перечень пользователей услуг международной связи и договора с ними.
    
    3.8. Рекламные материалы по предоставляемым услугам связи, распространяемые в средствах массовой информации и другими способами как оператором, так и коммерческими представителями (если такие имеются).
    
    3.9. Технические условия на присоединение сетей взаимодействующих операторов связи.
    
    3.10. В случае отсутствия коммутационной системы в регионах (на территории действия лицензии) - договор на аренду используемой емкости коммутационной системы, принадлежащей другому оператору (юридическому лицу).



4. Способы выявления нарушений порядка пропуска международного трафика


    4.1. Анализ представленных для проверки материалов на соответствие их условиям имеющихся у проверяемого оператора связи лицензий.
    
    4.2. Проверка соответствия действующей схемы организации связи схеме, представленной оператором, путем:
    
    - проверки подключенных направлений на кроссе (по кроссовым данным);
    
    - проверки базы полупостоянных данных включенных направлений на коммутационном оборудовании (осуществляется на цифровых АТС обслуживающим персоналом по требованию и в присутствии представителя Госсвязьнадзора России);
    
    - контроля базы данных "коды доступа и их анализ" на коммутационном оборудовании (осуществляется на цифровых АТС обслуживающим персоналом по требованию и в присутствии представителя Госсвязьнадзора России).
    
    4.3. Контроль прохождения сигнальных сообщений (при использовании системы сигнализации ОКС-7) с помощью анализатора протокола ОКС-7 (осуществляется на цифровых АТС обслуживающим персоналом по требованию и в присутствии представителя Госсвязьнадзора России).
    
    4.4. Анализ предъявленных оператором по требованию представителей органов Госсвязьнадзора России объемов и направлений трафика на момент проверки и за предшествующий период.
    
    4.5. Анализ предъявленных оператором по требованию представителей органов Госсвязьнадзора России первичных тарифных данных, полученных посредством программного обеспечения цифровых АТС или аппаратуры учета стоимости на аналоговых АТС за текущий и предшествующий периоды.
    
    4.6. Сравнительный анализ предъявленных оператором по требованию представителей органов Госсвязьнадзора России исходящего и входящего международного трафика за текущий и предшествующий периоды.
    
    4.7. Анализ представленных и выявленных рекламных сообщений на соответствие условиям имеющихся у оператора лицензий.
    
    4.8. После проведения анализа материалов необходимо также осуществить натурные проверки путем набора серии номеров и установления соединений, используя при этом как предоставленные оператором, так и полученные из других источников (в том числе рекламных материалов), сведения о кодах доступа, направлениях, плане нумерации, а также осуществить попытки выхода на другие направления с помощью набора цифры, не задействованной в плане нумерации сети проверяемого оператора.
    
    4.9. При проверке операторов, имеющих лицензии на предоставление в аренду международных каналов, необходимо проверить соблюдение этими операторами требований особых условий лицензии, в соответствии с которыми предоставление каналов и трактов связи допускается для организации сетей связи при наличии у их владельцев соответствующих лицензий Госкомсвязи России, для чего необходимо рассмотреть представленные оператором договоры на аренду международных каналов. В договорах должна быть ссылка на лицензию оператора, арендующего международные каналы, или копия этой лицензии в качестве приложения к договору.
    

5. Порядок составления заключения по результатам проверки


    По результатам анализа представленных материалов и натурных проверок должно быть составлено заключение, которое оформляется в соответствии с приложением 1.



Приложение 1
к п. 5


Главгоссвязьнадзор России
Управление Госсвязьнадзора России

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления
Госсвязьнадзора России

по ________________________________

по _________________________________

(республика, край, область)

(республика, край, область)

 

Подпись

И.О.Фамилия

 

Дата

 

М.П.


Заключение 00.00.00 N
г.

О результатах проверки лицензируемой
деятельности в части соблюдения порядка
пропуска международного трафика

___________________________________

(наименование лицензиата)

владельца лицензии/ий Госкомсвязи

России N/NN

    Управление Госсвязьнадзора России по __________________________________,

                                                                                       (республика, край, область)

действующее на основании Федерального закона "О связи" от 16.02.95 N 15-ФЗ, Положения о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15.11.93 N 1156, Положения о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 N 642, и договора с __________________________________________________от 00.00.00 N_____________

                 (наименование лицензиата)

провело в период с __________ по __________ проверку выполнения лицензиатом условий осуществления деятельности по оказанию услуг международной связи (предоставлению в аренду международных каналов) в соответствии с лицензией/ями Госкомсвязи России N/NN _______________________________________ в присутствии

__________________________________________________________________________

(указываются представители лицензиата (Ф.И.О. и должности)

и установило следующее:

    1. Основные сведения о лицензиате и лицензии/ях по оказанию услуг международной связи и предоставлению в аренду международных каналов (по каждой лицензии).

    2. Краткая характеристика действующей/их сети/ей связи, на которой/ых предоставляются услуги связи по лицензии/ям на территории ____________________

    3. Сведения по выполнению условий осуществления деятельности в части пропуска международного трафика в соответствии с лицензией/ями и условий присоединения.

    4. Замечания (по каждой лицензии).

    5. Выводы.




Приложение: 1.
2.


Проверку проводили:

(Старший) государственный инспектор

подпись

И.О.Фамилия

(Старший) государственный инспектор

подпись

И.О. Фамилия

От лицензиата один экземпляр заключения получил:

Должность в составе организации

подпись

И.О.Фамилия


Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 2, 1999 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование