почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2001 года N 7-2


О результатах комплексных испытаний технических средств цифрового
телевизионного вещания в опытных зонах и поставках оборудования
для оснащения распределительной сети и радиопередающих центров


    Заслушав и обсудив доклады директора ФГУП НИИР Ю.Б.Зубарева, вице-президента АООТ "Телеком" К.И.Кукка, генерального директора ЗАО "ТелеМедиум" Д.В.Волобуева, коллегия
    

отмечает:

    
    В соответствии с Федеральной комплексной целевой программой "Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.95 N 1178, по заказу Российского агентства по системам управления при головной роли АООТ "Телеком", начиная с июля 1998 года проводится ОКР "Разработка комплексного проекта по созданию системы цифрового телевизионного вещания в России" (шифр "Мультиканал"). К выполнению работ привлечены около 20 научно-производственных предприятий.
    
    Работы ведутся по всем направлениям доставки программ к абонентам: эфирному, кабельному, спутниковому, сотовому, а также по разработке оборудования для оснащения распределительных сетей и соединительных линий (РРЛ, ВОЛС, спутниковые линии связи).
    
    В основу разработки положены: "Концепция внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России", утвержденная постановлением коллегии Минсвязи России от 26.03.99 N 6-1, а также нормативные документы МСЭ и ЕTSI по стандарту DVB.
    
    Стратегия перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию в России на период до 2015 года, одобренная постановлением коллегии Минсвязи России от 10.12.99 N 9-2, предусматривает поэтапную реализацию основных мероприятий. В настоящее время выполняются мероприятия первого этапа, которым предусмотрено развертывание опытных зон вещания в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве, а также оценка полученных в ходе эксперимента результатов.
    
    Первый этап испытаний в опытных зонах по заключению специалистов подтвердил основные характеристики разработанного оборудования и позволил получить результаты, которые могут быть использованы для организации серийного производства и поставок оборудования для наземного цифрового телевизионного вещания, а также при разработке нормативных документов на наземное цифровое телевизионное вещание в России (ГОСТов, ОСТов, временных норм и пр.). Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности приоритетного использования для НЦТВ оборудования производства отечественных предприятий и аппаратуры предприятий совместного производства.
    
    Одной из важнейших задач экспериментальных исследований в опытных зон НЦТВ должен стать выбор стандарта.
    
    Основой для выбора стандарта служит постановление Правительства Российской Федерации от 26.05.2000 N 413 "О сближении распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с Международным распределением полос радиочастот", рекомендующее дальнейшее сближение распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с установленными Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи распределением и условиями использования радиочастот для определенного в нем Района 1, включающего территорию Российской Федерации, а также рекомендации "Концепции внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России".
    
    Выбор стандарта, формулирование основных требований к оборудованию НЦТВ и разработка параметров должны быть выполнены комплексными усилиями ведущих специализированных институтов, министерств и ведомств Российской Федерации (Минсвязи России, МПТР России, РАСУ, Госстандарта России).
    
    В целях дальнейшей реализации "Концепции внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России", организации разработки и производства отечественного цифрового телевизионного оборудования для оснащения распределительной сети телевизионного вещания и обеспечения потребительского рынка Российской Федерации коллегия
    

постановляет:

    
    1. Принять к сведению сообщения о предварительных результатах комплексных испытаний технических средств цифрового телевизионного вещания в опытных зонах городов Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, а также реализацию Федеральной комплексной программы по разработке отечественного технологического оборудования цифрового телевизионного вещания.
    
    2. Заместителю Министра Российской Федерации по связи и информатизации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлов) по согласованию с МПТР России и РАСУ в III квартале 2001 года подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по обеспечению внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания в Российской Федерации".
    
    3. Заместителю Министра Российской Федерации по связи и информатизации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлов) подготовить обращение в Правительство Российской Федерации с предложением о создании "Межведомственной Комиссии по координации внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания в Российской Федерации".
    
    4. ФГУП "Главный радиочастотный центр" (Диев), ФГУП НИИР (Зубарев), ДРТС (Павлов) в IV квартале 2001 года завершить разработку частотных планов для наземного цифрового телевизионного вещания в субъектах Российской Федерации.
    
    5. ФГУП НИИР (Зубарев), АООТ "Телеком" (Кукк) (по согласованию), ООО "Цифровое телерадиовещание" (Сушкова) (по согласованию), ЗАО "ТелеМедиум" (Волобуев) (по согласованию) в IV квартале 2001 года представить в Минсвязи России отчеты по результатам экспериментального вещания в опытных зонах городов Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.
    
    6. ФГУП НИИР (Зубарев), ДРТС (Павлов) в срок до 31.12.2001 обеспечить разработку временных норм на цифровое телевизионное передающее оборудование, используемое в опытных зонах, при этом организацию эксплуатации этого оборудования осуществлять на основе действующих Правил технической эксплуатации средств вещательного телевидения (ПТЭ СВТ-95).
    
    7. Поддержать предложения РАСУ об оснащении передающих сетей наземного цифрового телевизионного вещания в основном оборудованием производства отечественных предприятий и аппаратурой предприятий совместного производства.
    
    8. Заместителю Министра Российской Федерации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлову) совместно с МИТР России и РАСУ организовать разработку проекта стандарта на наземное цифровое телевизионное вещание, учитывая следующее согласованное распределение работ:
    
    ФГУП НИИР, АОЗТ "МНИТИ" - в части радиочастотного обеспечения НЦТВ и норм на защитные отношения;
    
    АО НИИТ и ОА ВНИИТР - в части параметров и характеристик сигнала на выходе аппаратно-студийных комплексов;
    
    АООТ "МАРТ", ФГУП НИИР - в части требований и параметров передающего оборудования НЦТВ;
    
    АОЗТ "МНИТИ" и ФГУП НИИР - в части требований и параметров приемного оборудования и интерактивных терминалов.
    
    9. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на ДРТС (Павлов).
    
    

Председатель коллегии,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
    
Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ", N 8, 2001 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование