почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2003 года N 7


Концепция развития национальной системы спутниковой связи
и вещания на период до 2015 года


    
    Заслушав и обсудив доклад ЦНИИС и содоклад НИИР, заключения оппонентов и выступления специалистов, президиум НТС Минсвязи России отмечает:
    
    Концепция разработана на основе результатов НИР "Исследование возможности использования орбитально-частотного ресурса для развития спутниковых систем связи и вещания Российской Федерации на период до 2015 года" и "Маркетинговые исследования потребностей спутникового ресурса Российской Федерации. Требования к созданию перспективных систем спутниковой связи и вещания на период до 2015 года".
    
    В проекте "Концепции..." определены:
    
    - потребность в спутниковых услугах связи и вещания по этапам развития систем спутниковой связи и вещания;
    
    - необходимая пропускная способность спутниковой составляющей для удовлетворения потребностей рынка услуг связи;
    
    - состав орбитальной группировки, необходимый орбитально-частотный ресурс;
    
    - параметры и технические требования к перспективным КА;
    
    - организационно-технические мероприятия и механизмы реализации концепции.
    
    Разработка проекта "Концепции..." вызвана завершением выполнения Программы восполнения орбитальной группировки спутников связи и вещания серии "Экспресс-АМ" и необходимостью формирования Программы развития орбитальной группировки на 2006-2010 годы и последующей перспективы до 2015 года.
    
    В разработанном проекте "Концепции..." сформулированы основные направления научно-технического развития спутниковой связи и вешания Российской Федерации на период до 2015 года, связанные с применением новых технологий, расширением спектра услуг, более эффективным использованием планового и скоординированного орбитально-частотного ресурса, а также возможностью освоения новых диапазонов частот.
    
    В проекте "Концепции..." обоснована необходимость применения новых технологий: разработка многолучевых бортовых антенн КА, системы коммутации каналов и информационных потоков на космическом аппарате, мощной платформы и соответствующего бортового ретрансляционного оборудования для перспективных космических аппаратов.
    
    Для более эффективного использования орбитально-частотного ресурса предусматривается многократное использование выделенных частотных полос и реализация спутниковых сетей с использованием поляризационного и пространственного разделения.
    
    С целью предоставления комплекса современных услуг в проекте "Концепции..." предлагается осуществить полный охват населения страны многопрограммным, в том числе интерактивным, телерадиовещанием, особенно в сельских районах за счет внедрения новых цифровых технологий, наращивания телекоммуникационных инфраструктур регионов с учетом широкого применения узловых приемо-передающих и приемных земных станций спутниковых систем.
    
    Проект "Концепции..." определяет роль и место спутниковой составляющей в создании российской информационной инфраструктуры на основе реализации ФЦП "Электронная Россия" и "Развитие единой образовательной информационной среды".
    
    В проекте "Концепции..." обоснована необходимость дальнейшего развития сетей VSAT для обеспечения связей с труднодоступными регионами России и обеспечения доступа населения к мировым и национальным информационным ресурсам.
    
    Научно-технический совет Минсвязи России
    

постановляет:

    
    1. Одобрить основные положения и рекомендации, изложенные в проекте "Концепции развития национальной системы спутниковой связи и вещания на период до 2015 года".
    
    2. ДРТС (Павлов В.И.), ФГУП ЦНИИС (Аджемов А.С.), ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.) доработать до 1 сентября 2003 года проект "Концепции..." с учетом замечаний оппонентов и результатов обсуждения на заседании НТС.
    
    3. ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.), ГПКС (Дука А.П.), исходя из основных положений Концепции, разработать и представить в ДРТС в сентябре текущего года предложения по разработке и созданию космических аппаратов связи и телерадиовещания для рассмотрения на НТС Росавиакосмоса с целью их включения в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 годы. Принять участие в разработке Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
    
    4. ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.) совместно с ФГУП ГРЧЦ (Бескоровайный А.В.), по согласованию с ДРТС, провести в 2004 году НИР по исследованию возможности освоения нового (Ка) диапазона частот и начать работы по Международно-правовой защите спутниковых систем в Ка-диапазоне.
    
    5. ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.) совместно с ФГУП ЦНИИС (Аджемов А.С.), по согласованию с ДРТС, провести в 2004 году НИР по обоснованию использования негеостационарных орбит и в первую очередь высокоэллиптической орбиты, для построения спутниковых систем связи и вещания.
    
    6. ДРТС (Павлов В.И.), УЧР (Шамотин В.А.), ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.), ФГУП ГРЧЦ (Бескоровайный А.В.) продолжить работы по координации с Администрациями связи государств необходимых орбитально-частотных присвоений для дальнейшего развития спутниковой системы связи и вещания России
    
    7. ФГУП НИИР (Зубарев Ю.Б.) по согласованию с ДРТС (Павлов В.И.), УЧР (Шамотин В.А.), ФГУП ГРЧЦ (Бескоровайный А.В.) провести работы по модификации Плана ФСС с целью обеспечения плановых выделений для Российской Федерации.
    
    Срок: 2004-2006 годы.
    
    

Председатель НТС Минсвязи России,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 10, 2003 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование