почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 18 августа 2000 года N 68-у

    
    
О состоянии производственного травматизма
со смертельным и тяжелым исходом
в организациях электросвязи

    
    
    В организациях электросвязи с начала текущего года возрос уровень производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом, количество несчастных случаев со смертельным исходом выросло с 9 до 13, травмы с тяжелыми последствиями получили 14 человек, всего в организациях связи с начала 2000 года погибло 22 человека и 33 человека получили травмы с тяжелыми последствиями.
    
    Главными причинами создавшегося положения являются: отсутствие должного внимания к вопросам создания безопасных и здоровых условий труда на производстве со стороны руководящего состава отдельных организаций и других должностных лиц; крайне низкая трудовая и производственная дисциплина; игнорирование элементарных правил охраны труда; допуск к работе лиц в нетрезвом состоянии.
    
    Возросло количество несчастных случаев, произошедших на линиях связи и радиофикации в период ремонтно-строительных работ от падения с опорами, поражения электрическим током.
    
    Так, 17 мая 2000 года при устранении неисправности воздушной линии связи упал вместе с опорой и получил смертельную травму электромонтер ОАО "Челябинсксвязьинформ". Проведенным расследованием установлено, что руководитель работ, инженер станционных и линейных сооружений радиофикации, перед началом работы не организовал проверку опор на ремонтируемом участке на надежность и прочность, допустил подъем электромонтера на неукрепленную опору.
    
    Необходимыми инструментами и приспособлениями для проверки состояния опор и их укрепления бригада электромонтеров, проводившая работы на воздушной линии связи, не была обеспечена.
    
    Пострадавший электромонтер был допущен к работе в состоянии алкогольного опьянения.
    
    15 мая т.г. бригада линейных электромонтеров ОАО "Нижегородсвязьинформ" выполняла работу по исправлению повреждения на воздушной линии связи, электромонтер поднялся на опору и обрезал все провода с одной стороны, после этого опора упала вместе с электромонтером, от полученных травм он скончался в больнице.
    
    Работа выполнялась с грубыми нарушениями технологии производства работ на воздушных линиях связи, без проверки прочности опоры и ее укрепления.
    
    Пострадавший электромонтер был допущен к работе в состоянии алкогольного опьянения.
    
    26 июля т.г. в результате грубых нарушений Правил охраны труда при выполнении работ на воздушной линии связи погиб электромонтер РУЭС ОАО "Электросвязь" Ульяновской области.
    
    4 августа по тем же причинам погиб, при падении с опорой, электромонтер ФГУПСИ "Тывасвязьинформ" Куулар А.Б.
    
    Указанные несчастные случаи произошли в результате грубейших нарушений Правил по охране труда при работах на воздушных линиях связи и проводного вещания, а также ухудшения контроля за технической безопасностью производств.
    
    В целях исправления неудовлетворительного состояния дел с производственным травматизмом в организациях электросвязи
    

предлагаю:

    
    1. Обсудить на производственных совещаниях данное указание и положение дел с производственным травматизмом в подведомственных организациях, разработать конкретные мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда, довести их до сведения всех работников.
    
    2. Не оставлять без внимания ни одного случая нарушения охраны труда, даже если они не привели к несчастному случаю. К нарушителям применять меры дисциплинарного взыскания и общественного воздействия.
    
    3. Обеспечить своевременную проверку знаний Правил по охране труда при работах на воздушных линиях связи и проводного вещания, обратив особое внимание на знание требований безопасности при работах на опорах и работах по установке и замене опор. Не допускать к работам лиц, не сдавших экзамен по этим Правилам.
    
    4. Обеспечить работников исправным и проверенным инструментом и защитными средствами.
    
    5. Не допускать на линиях наличия неукрепленных подгнивших опор.
    
    6. Не допускать к работе лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Должностных лиц, нарушающих это положение, привлекать к дисциплинарной ответственности.
    
    7. Обеспечить надлежащий контроль за выполнением принятых мероприятий по предупреждению случаев производственного травматизма.
    
    

Первый заместитель
Министра
Ю.А.Павленко

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование